Позиция: Полузащитник (Атакующий/крайний/центральный)

Возраст: 23 года

Национальность: Португалия  Рост: 1.74 м  Вес: 70 кг

Стоимость: 6 млн евро (по данным transfermarkt

По итогам прошедшего сезона португальский полузащитник Пасуш де Феррейра Жозуэ был назван открытием сезона. Воспитанник Порту стал одним из лидеров бронзового призера Лиги Зон Сагриш. Этот результат стал рекордным для команды и естественно тренер и многие игроки привлекли внимание более именитых клубов.

По окончании чемпионата Витор Перейра приведший  Порту к чемпионству как и его предшественники Моуриньо и Виллаш-Боаш решил попробывать свои силы в другой стране и возглавил Аль-Ахли, ставящий перед собой куда грандиознее задачи нежели чемпион Португалии. И его место практически без раздумий занимает бронзовый Паулу Фонсека. Что называется с корабля на бал, точнее с бала на корабль. Корабль, которому после ухода Моутиньо и Хамеса Родригеса требовался срочный ремонт. Устранять протечку в середине поля наряду с другими новичками был призван и Жозуэ.

Пока еще желто-зеленый Жозуэ

Жозуэ Фелипе Соареш Пешкейра родился в Эрмезинде, пригороде Порту 17 сентября 1990 года. В возрасте 9 лет он попадает в Академию Порту, одну из лучших не то чтобы в стране, а на всем континенте. 8 января 2009 года состоялся дебют полузащитника в первой команде в матче розыгрыша Кубка Лиги против Витории Сетубал, выйдя на замену на 90й минуте. Чуть меньше чем через месяц Жозуэ получает в рамках полуфинала того же Кубка Лиги целых 20 с лишним минут, но его команда проигрывает Спортингу и до конца сезона он больше на поле не появляется. Следующие два сезона Жозуэ проводит в арендах. Сначала 5 игр за Спортинг Ковильян, отчисление за неуважении к коллегам недисциплинированность, затем та же Сегунда на этот раз за Пенафиел, первый вызов в молодежку и наконец сезон в Эредивизи за ВВВ-Венло.

Летом 2011 года полузащитник в качестве свободного агента подписывает контракт с Пасуш де Феррейра. 23 матча и 1 гол за новый клуб, 11 игр и 1 мяч за молодежную сборную в сезоне 2011/12.

Прошлый же сезон как для и игрока, так и для всего города, честь которого довелось ему представлять, выдался феноменальным. Рекордное третье место, премия Открытие сезона, которую до него получали Халк, Фабиу Коэнтрау, Гайтан и наконец Хамес Родригес, и, как следствие, интерес со стороны португальских грандов. Однако, сердце игрока не переставало быть сине-белым и  он "никогда не перешел бы в Бенфику".

Хайлайтс прошлого сезона от агентства игрока

29 мая 2013 года Жозуэ возвращается в родной Порту, подписывая 4-х летний контракт, в надежде, что под руководством Фонсеки, тренера отлично знающего его, он продолжит прогрессировать уже в новом старом клубе.

Нынешний сезон Порту начал с трофея: в матче за Суперкубок была повержена Витория Гимарайнш 3-0. Жозуэ в том матче появился на поле на 63-й минуте, тем самым спустя четыре с половиной года вновь выйдя в футболке драконов. В первом туре против Витории Сетубал португалец был пожалуй лучшем на поле: забил первый гол Порту в сезоне, заработал удаление для вратаря соперника и отдал 2 голевые передачи. В следующем туре полузащитник вновь вышел в старте и, как и в предыдущем матче, отличился с пенальти.

Очередной мяч в сезоне он забьет лишь спустя 4 матча, 2 из которых он посмотрел со скамейки, причиной тому стало выздоровление Сильвестре Варелы и отлично дебютировавшие новички Лика и Кинтеро. Однако, в важнейшем лигочемпионском матче против Атлетико он в старте и именно с его выверенной подачи был забит единственный гол португальцев. Но и на этом событийность карьеры не ослабевает, и Жозуэ, вызывавшийся в стан сборной на предыдущие 3 игры, все-таки дебютирует за нее в матче против Израиля, выйдя на 69-й минуте, и именно в эти минуты подопечные Паулу Бенту упускают столь важную для попадания на мундиаль победу. С Люксембургом герой моего доклада проведет уже полный матч и отличится лишь горчишником.

Вылитый Деку

Но предшествовал этим играм не самый лицеприятный эпизод с плевком в соперника в матче 7-го тура против Аруки. Момент не был замечен арбитром и наказание последовало позднее. Не думаю, что одноматчевая дисквалификация особо беспокоит Фонсеку. Тогда как сам вздорный характер является главным недостатком портисты.

"Проблема Жозуэ не имеет ничего общего с его техникой или игровым мышлением, она связана с его личными качествами", - Паулу Фонсека

Преимуществ же куда больше: великолепное видение поля, непредсказуемый дриблинг, точный средний и длинный пас и отличный удар левой. Уверен, что подтянув скорость принятия решения и игру в одно касание, прибавив в отборе мяча для большей универсальности и, самое главное, наладив дисциплину, Жозуэ может стать будущим Деку, как для Порту, так и для сборной Португалии.