5 мин.

Александру Мацан

О новой звездочке академии "Вииторула"

Мацан

Глядя на этого футболиста, можно отметить - прирожденный вингер. Маленький рост, нижайший центр тяжести, крепкое телосложение, короткие быстрые резкие ноги, взрывной рывок с места, высоченный темп, моментальная смена направления движения,способность обыгрывать на маленьком пространстве, все эти качества сразу бросаются в глаза. Но в современном футболе уже давно от вингеров требуется гораздо больше, а футболисты такого типажа зачастую рискуют стать ограниченными своими же врожденно-сильными качествами, к счастью, он в правильных руках.

Роль в схеме команды

В сборной Румынии (U19) Мацану выделяется позиция левого атакующего полузащитника/вингера в схеме 4-2-3-1, в этой роли Мацан чувствует себя, кажется, лучшего всего. Среди своей возрастной категории является одним из лидеров и самых сильных игроков команды. Как было сказано выше, игроков подобного типа в таком возрасте и с такими качествами не стоит ограничивать лишь одним флангом. К счастью, есть Хаджи. Главный тренер "Вииторула" не ограничивает свой клуб одной лишь схемой 4-3-3, как и самого Мацана игрой ярко выраженного вингера. В схеме 4-3-1-2, которую также любит использовать румынский специалист, 18-летний игрок выходит на позицию одного из двух центрфорвардов или же атакующего полузащитника. На данный момент на счету Мацана только около 10 матчей на взрослом уровне, в этом сезоне - это в основном выходы на замену, с первых минут лишь пару матчей, но, зная систему этого клуба, можно быть уверенным, что с игровым временем у этого футболиста проблем точно не будет.

 

Позиционная атака (левый вингер)

Начинал сезон Мацан в роли левого вингера, товарищеский матч с ЦСКА, а затем матч за суперкубок, в котором он вышел в стартовом составе как раз на позиции левого вингера в схеме 4-3-3. Стиль игры "Вииторула" подразумевает собой однозначный контроль мяча, короткий быстрый пас, создание треугольников на каждом участке поля, в таких командах многое зависит от первого паса центральных защитников, а следовательно дальнейшее развитие атаки также зависит от открываний из глубины. Вот тут мы и подходим к первому сильному качеству Мацана - игра без мяча при позиционной атаке, открывания в полуфланг, что в современном футболе от вингеров требуется почти во всех командах. Получая мяч в полуфланге, вдали от ворот соперника, Мацан не спешит сразу выполнять острые обострающие передачи, его игра в пас в центральной зоне на очень высоком уровне, минимальное количество невынужденных ошибок, а точность передач составляет 78%.

Еще один довольно типичный маневр для такой позиции, при получении мяча крайним защитником команды ближе к середине поля, Мацан сваливается на самую бровку, создавая ширину и освобождая самому себе пространство для дальнейшего обострения за счет индивидуальных действий. Подходим к еще одному козырю молодого игрока - дриблинг. С такими физическими и индивидуальными  данными (как говорилось в начале) совершенно не удивительно, что у Мацана очень тяжело отобрать мяч. Максимально короткие шаги при ведении мяча, высокая скорость при движении с мячом создают трудности для любой линии обороны. Но тут нужно отметить очень важную деталь. 

Если его оставлять в изоляции один на один с защитником соперника, здесь очень высокая вероятность, что Мацан будет выходить победителем из таких дуэлей. Обыграть одного соперника без подстрахвоки - простое дело для такого резкого вингера. Но рано или поздно игроков такого типажа всегда раскрывают, стараются действовать максимально компактнее, со всевозможной подстраховкой, есть команды, особенно в лигах посильнне, которые вообще не допускают ситуации, при которых вингер оказывается один в один с соперником на огромном пространстве поля или встречают без подстраховки, а дриблинг Мацана против команд, которые защищаются компактно, с подстраховкой двух, а то и трех человек со всех сторон, оставляет желать лучшего, зачастую все сводится к простой подаче в штрафную, КПД которых очень невелик (хотя в своей сборной ему доверяют исполнения угловых и получается это у Мацана гораздо лучше). В таких случаях хотелось бы ждать от него чего-то другого, более нестандартного.

Возвращаясь к плюсам с движением без мяча при атаке, также нужно отметить врывания Мацана в зону между центральным и крайним защитником соперника под диагональную передачу из середины, такие классные открывания/забегания можно было увидеть пару раз в матчах и за клуб, и в составе сборной Румынии (U19).

Позиционная атака (центрфорвард)

В схеме 4-3-1-2, которая не предполагает наличие вингеров, для Мацана нашлось место одного из центральных нападающих. В его игре как форварда, снова нужно выделять очень активную игру без мяча. Практически при каждом позиционном нападении Мацан, замечая образовавшуюся зону, совершал рывок вглубь, являясь порою единственным и самым правильным вертикальным вариантом для развития атаки. Впечатляет и то, с какой скоростью он разворачивается при получении мяча в центре поля и с каким напором начинает обострять уже за счет ведения мяча вперед. 

Что касается важнейшего компанента - принятых решений, особенно в атакующей трети поля, тут следует сказать, решения Мацана - это, в основном, игра на коротком пространстве, быстрый обыгрыш на коротке с партнером, резкая вертикальная передача на небольшое расстояние, в каждом его решении, в каждом моменте поднятой головы, читается вариант сыграть как можно острее, принятые решения Мацана быстры, своевременны, обостряющие, постоянный поиск варианта для короткой/средней передачи вперед. А вот последний пас, уже из самой опасной зоны аткаующей трети, оставляет желать лучшего, зачастую Мацан, оказываясь в такой позиции, теряется, совершает много неточных передач, передерживает мяч, пытается интуитивно выполнить передачу в свободную зону, в результате получается очень низкий процент полезности таких передач.

Заключение

Товарищеский матч против "Галатасаря" многое показал. 45 минут против соперника с мастерами высочайшего класса обнаружили некоторую сырость, неготовность на данный момент к футболу такого уровня, более менее грамотная компактная оборона соперника, отсутсвие огромных свободных зон, постоянное давление со стороны таких защитников как Денайер и Мариано, где проигрыш в физическом плане, где-то проблемы в скорости мышления, зачастую приводили к неоправданным, неправильным решениям, И то, что с легкостью проходило в играх чемпионата Румынии, приводило к потерям в матче с соперником такого высокого уровня, однако были и в этой игре проблески немалого таланта, побольше бы игр на таком уровне здорово бы помогли развитию игрового потенциала 18-летнего футболиста.