2 мин.

Глава I. Предисловие

Предисловие к блогу

Scouting

Почему блог о скаутинге: На мой взгляд, на сегодняшний день среди российских клубов не пользуется большой популярностью процесс поиска молодых талантов. Как правило, клубы ставят перед собой приоритетную задачу усиления основного состава прямо здесь и сейчас. За редким случаем, клубы не заинтересованы в том, чтобы каждая их покупка сыграла два раза: на поле и после перепродажи в другие клубы, как это принято в Голландии, Бельгии, Португалии.

Исключением в некотором роде служит трансферная политика ЦСКА, заключающаяся в том, что клуб не совершает приобретений игроков старше определенного возраста.

Как мы все прекрасно знаем, спрос рождает предложение. Из-за отсутствия спроса среди клубов, в сегодняшнем российском футболе не развита система скаутинга как такового. Как правило, роль селекционеров исполняют спортивные директоры, бывшие футболисты, заслужившие уважение от лица руководства своими выступлениями за команду. В то же время, это не придает определенного импульса в развитии такой, на мой взгляд, нужной профессии и такого важного элемента, как самоокупаемость профессиональных клубов.

Из всего этого вытекает, что в просторах российского интернета крайне редко получается встретить две вещи: 1. Аналитическую информацию о молодых игроках, их стиле игры, преимуществах и недостатках в умениях; 2. Информацию о скаутинге как профессии и его процессах.

Именно поэтому я давно хотел и, наконец, решился создать блог о футбольном скаутинге. Разумеется, он любительский, поскольку: а) я опытный, но простой зритель; б) не имею абсолютно никакого образования, связанного со спортом; в) мне не с чего учиться; г) ближайшая школа, которая позиционирует себя, как академия скаутинга, находится на островах Великобритании.

Что будет в этом блоге: Основной акцент данного блога - молодые игроки (как правило, до 21 года) со всего мира. Поскольку мы затрагиваем тему именно скаутинга (разведки), думаю, будет не совсем честно публиковать материалы, об игроках, которые уже дебютировали в основных составах "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ювентуса", "Барселоны" и многих других топ-клубов и команд с именами. Это говорит о том, что среднестатистический игрок, о котором я буду писать в данном блоге - потенциальный новичок российской Премьер-лиги. Конечно же, все это примерно, субъективно, на мой глазок. Ну и поскольку я говорил о том, что материала о скаутинге на русском языке действительно мало, постараюсь иногда публиковать интересные материалы, описывающие опыт зарубежных профессионалов.

Источники: Основной источник, конечно же, это свои свои собственные глаза и футбольные матчи. Вслед за ними идут различные обзоры, зарубежная аналитика, доклады профессиональных скаутов в сети интернет, различные статистические данные (спасибо Opta). К сожалению, на сегодняшний день не смогу себе позволить такие инстументы, как Soccerassociation и WyScout, однако в процессе публикаций надеюсь на их приобретение. Так будет, конечно, гораздо интереснее.

В следующей публикации блога Вас ожидает материал-расследование репортера BBC Набиля Хассана о работе футбольного скаута в Англии.