5 мин.

«Барыс», как есть. Подводим итоги года

2015 подходит к своему завершению, близится праздник – Новый год и хоккейные клубы отправляются на свой заслуженный отдых. Чем запомнился и отличился астанинский «Барыс» в годе уходящем – будем анализировать. 

Боченски и Барыс

Общее количество матчей, которое команда провела именно в этом сезоне – 46. В Лиге меньше всех сыграли только рижские «динамовцы» и финские «джокеры» – 42 матча, вместе с «Барысом» такое же количество сыграли «Локомотив», «Авангард», «Адмирал», «Автомобилист», «Амур» и «Витязь». На одну игру всех их опережает хорватский «Медвешчак» – 47 игр. В копилке «Барыса» 64 очка с 16 победами в основное время и 4 в дополнительное время, 1 по буллитам – 7 место на Восточной конференции и 16 в общей турнирной таблице.            В затылок астанчанам дышат свердловчане и нижнекамцы у которых также 64 очка, но при этом у обоих только 44 сыгранных матча.

Четыре раза «Барыс» уступал по буллитам и два раза в овертайме. Итого «барсы» забросили 124 шайб, 137 пропущено. Один раз уходили со льда с «сухими» воротами и при этом показатель матчей, в которых игроки ушли без заброшенных шайб остановился на цифре 5. В штрафном боксе игроки Астаны провели 637 минут, а на себе заработали 581. Не стоит забывать о Дамире Рыспаеве, который сам заработал 87 штрафных минут, в среднем проводя за игру 1:59 минуту.

Ни для никого секрет, что лидерами в обойме «Барыса» являются легионеры. Брендон Боченски занимает 5 место в топ-рейтинге бомбардиров КХЛ, с 46 проведенными играми – 14 шайб заброшено, 29 раз отдал пас на партнеров = 43 очка в общем. Показатель полезности (плюс/минус) +12, среднее время на площадке за игру 20:42. Кевин Даллмэн закрепился на четвертом месте в топ-рейтинге бомбардиров-защитников: 5 заброшенных шайб, 26 ассистов, 31 очко в общем. Показатель полезности -3, 14 минут штрафа и среднее время на площадке за игру 24:59. В топ-снайперах на втором месте в Лиге идёт девятый номер – Найджел Доус с 43 играми, 24 шайб заброшено и 15 пасов было отдано, в общем 39 очков. Показатель полезности +11, среднее количество проводимых минут на льду – 17:59.

Боченски и КО

Наши вратари, к сожалению, ни в каких рейтингах не засветились, но при этом несколько раз попадали в топ-лучших «сейвов» недели. Ян Лацо провел 35 игр, одержал побед 14, столько же и уступил, будучи в воротах. Бросков по воротам Яна нанесено 1028, пропустил из них только 87, 941 отбил. Процент отраженных бросков 91.5, коэфицент надежности 2.63, игр на «ноль» - 1. На льду провел 1985:31 минут. За ним следует Павел Полуэктов, с 10 матчами, в которых одержано побед 5, проиграно 4. По воротам Паши нанесли 304 броска, 23 пропущено и 281 отражено. Процент отраженных бросков 92.4 и коэффициент надежности 3.04, на льду провел 453:57 минут. У Иванова Алексея 311 проведенных минут, с 91.4% отраженных бросков и коэффициентом надежности 3.08. Мальгин Дмитрий – 34 минут времени на площадке, коэффициент надежности 5.16, процент отраженных бросков 72.7.

Из казахстанских игроков больше всех отличились Роман Старченко (27 игр, 10 шайб, 8 ассистов, 18 очков и показатель полезности -7) и Максим Худяков (20 игр, 7 шайб и 11 ассиста, 18 очков и +8 показатель полезности). Из казахстанских защитников первым идёт Роман Савченко с 38 матчами за спиной, 8 шайб забросил и 4 раза отдал на партнеров, 12 очков в общем. Показатель полезности +6, среднее количество минут за игру 17:10.

Павел Полуэктов и Снежный Барс

«Барысу» же неплохо удается играть при большинстве, в этом показателе команда стоит на 6 месте в КХЛ. В 188 полученных попытках большинства, 38 шайб заброшено и процент реализованных численных преимуществ 20.2%. 2 шайбы пропустили игроки, пребывая на льду в численном преимуществе. 162 – это количество численных преимуществ, полученных соперником. Шайб пропущено 34, процент нереализованных численных преимуществ соперников 79.0% и 1 шайба забита нами в меньшинстве. Этот показатель удручающий – 25 место среди 28 команд.

В родных стенах астанчане провели 23 матча, одержано побед 12 в основное время, в овертайме 4 и по буллитам 1. Проигрышей в послематчевых бросках, играя дома нет, также и в дополнительном времени, 6 раз уступили в основное время. Хорошая статистика, видно, что домашние стены и болельщики, учитывая ультрасовременную арену, помогают. Однажды оставили ворота неприкосновенными, также один раз не забросили ни одной шайбы. Общее количество забитых шайб – 76, пропущено 61. В общем количестве заработано 46 очков. И это пятый показатель в Лиге.

Барыс

23 игр провели на выезде, только 4 одержано побед в основное время, ни одной победы в овертайме и также ни одной по буллитам. Проиграли 4 раза по буллитам, 2 раза в овертайме и 13 раз в основное время, общее количество заработанных очков – 18 и 25 место по этому показателю. Не самая лучшая статистика и благо то, что соперников по турнирной таблице будем принимать на своей арене, это должно помочь в борьбе за попадание в восьмёрку.

Заканчивая тему с цифрами «барсов» за этот промежуток времени, хочется сказать, что команду не раз бросало из стороны в сторону. На данный момент, есть хорошие шансы закрепиться на 7 месте, если сможем в ближайших играх одолеть гостей из Екатеринбурга и Нижнекамска. Самый ближайший матч состоится 3 января, дома против «Югры», а также против «Автомобилиста» 5 числа. Затем два выездных матча: 11 января против тольяттинской «Лады» и 13 числа против ярославского «Локомотива». Февраль же предстоит тяжелый, концовка сезона будет непростой, т.к. предстоит сыграть пять матчей в гостях: сначала «Салават Юлаев», затем полёт в тёплый Сочи и игра против рижского «Динамо». Затем небольшой перерыв и «Барыс» примут «Ак Барс» и «Авангард».

Игры наших хоккеистов доказывают, что не стоит никого бояться. При должной концентрации и стабильности игры во время матча, можем рассчитывать на 7 место, минимум 8. Всем, кому не лень было всё это прочесть большое спасибо! С наступающим Новым годом и хороших праздников!

Автор: Багыжан Абуов