Друзья сайта
4 мин.

Сборная Казахстана по теннису перед Токио: рекордное количество лицензий и непростая жеребьевка на старте

Удачи!

Сегодня в Токио стартует церемония открытия Олимпийских игр, а уже завтра – казахстанские теннисисты выйдут на корт. Наша сборная мощно подошла к главному турниру четырехлетия, получив сразу 8 лицензий. Мы собрали все главные цитаты и новости перед стартом игр.

В Токио мы получили сразу 8 лицензий. Такое происходит впервые в истории

Всего на турнир поедут 6 казахстанцев в индивидуальных соревнованиях: Зарина Дияс, Александр Бублик, Юлия Путинцева, Елена Рыбакина, Ярослава Шведова и Михаил Кукушкин. А в парном разряде на корт выйдут Андрей Голубев и Александр Бублик.

По мнению Голубева, это придаст мотивацию молодым теннисистам не останавливаться в спорте:

«На Олимпиаду попадают в теннисе только по рейтингу. И это значит, что сейчас у нас многие имеют хорошие позиции в нем. Что приятно для нас для всех и казахстанского тенниса в целом. Я надеюсь, акцент на то, что у нас восемь лицензий, даст какое-то подспорье для наших детей и подростков, кто уже занимается теннисом, чтобы привлечь еще ребят в наш спорт, ведь Олимпиада – это мощное медийное оружие».

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина рассказала, что Олимпиада – ее мечта:

«Это очень важное событие. Я всегда хотела сыграть на Олимпиаде. В какой-то степени – это мечта, немногие туда попадают. Это будет огромным опытом и представлять страну – очень значимо для меня», – сказала Елена Рыбакина.

Бублик же считает, что турнир в Токио даже без топовых спортсменов не станет менее значимым. В первом раунде ему будет противостоять лучший теннисист России на сегодняшний день Даниил Медведев:

«На мой взгляд, участие топовых спортсменов в лице Рафы, Роджера и других никак не увеличивает или приуменьшает важность и значимость Олимпиады для отдельно взятых спортсменов. Мне абсолютно ровно приедут они или нет. Наверное, только огорчился, что Федерер не приедет, потому что я люблю смотреть, как он играет. На удивление, до этого никогда теннис не смотрел. А так с тренером подумали жаль, что не приедет, может быть, сыграли бы с ним на Олимпиаде. Это было бы символично».


Михаил Кукушкин в одиночках встретится с аргентинцем Федерикой Корией. В парном разряде Бублик и Голубев выйдут на корт против французов Гаэля Монфиса и Жереми Шарди.

Кстати, перед самым стартом турнира федерация тенниса Казахстана выпустила специальные ролики.

В первом она представила всех спортсменов, которые отправились в Японию.

В другом показала сильные стороны каждого из теннисистов.



В женской сетке Рыбакина встретится с австралийкой Самантой Стосур, Шведова против Айлы Томлянович, Зарина Дияс выйдет на корт с чешкой Барборой Крейчиковой. Перед самым стартом игр Юлия Путинцева призналась, что ее главная цель – золото. В первом раунде она сыграет против аргентинки Нади Подороски:

«У меня всегда самые высокие цели. Я никогда не еду на турнир, чтобы просто поучаствовать. Еду показывать свой максимум. Буду стараться биться за «золото».

Зарине Дияс же помимо спортивных моментов, по душе атмосфера дальнего Востока:

«У меня в Японии хорошие результаты. Мне нравится здесь играть. Вся эта атмосфера. Да это мое любимое место, в плане выступления на турнирах (смеется)».

Для Ярославы Шведовой Олимпиада – самый крупный турнир после долгого перерыва в теннисе. Несмотря на это, для казахстанки это уже третьи Игры в карьере:

«Я уже прошла две Олимпиады. Понимаю эти чувства, уже нет такой безумной эйфории, как было в Лондоне. Более спокойно и размеренно к ней отношусь. Думаю, и возраст сказывается. По-другому отношусь ко всему. Сравниваю те чувства, что были в Лондоне и Рио. Анализирую и смотрю разницу. Я рада, что у меня есть возможность представлять Казахстан в третий раз. Счастлива, что продолжаю играть и надеюсь, что не только я, но и вся команда выступит по максимуму и возьмет медали».

Полная жеребьевка мужской сетки доступна здесь, а женщин – здесь.