6 мин.

Как завершится КПЛ-2021? Авторы Sports.ru не верят в «Астану», зато отдают титул «Тоболу» и «Кайрату»

В субботу стартовал новый сезон казахстанской Премьер-лиги. К старту долгожданного чемпионата авторы Sports.ru Казахстан дали прогнозы на то, как будет выглядеть таблица по его итогам.

Вы тоже присоединяйтесь к прогнозам! Пишите в комментариях ваши версии того, кто будет бороться за медали и еврокубки, а кто вылетит. Вот что получилось у наших авторов:

Версия Кайрата Бердыгалиева: Хочется верить, учитывая форму «Тобола» в Суперкубке, им по силам побороться с «Кайратом» за чемпионство. В выборе сыграло фанатское предпочтение. «Астана» в нынешнем состоянии способна лишь на призовую тройку. За 4-е место ожесточенная борьба сложится между «Ордабасы», «Шахтером» и «Актобе», но шансы у шымкентцев значительно выше.

«Туран» в последний момент спасут от вылета, поскольку негоже новому стадиону прозябать в Первой лиге – вылетят слабый «Жетысу» и «Акжайык» с тренером-букмекером.   

Версия Азата Шайкенова: Интересный должен быть сезон. Правда, за медали будут бороться все те же команды, что и всегда. «Астана» пока выглядит сыровато, с короткой скамейкой, и это признает даже Тихонов, когда просит об усилении. «Тобол» отлично показал себя в Суперкубке, но вывезут ли дистанцию? «Кайрат» на сборах настораживал, но, пожалуй, расставлю тройку так.

Дальше – «Ордабасы». Непроход в еврокубки – пощечина, которую они не будут терпеть. Может даже в тройку залезут, но, скорее всего, класс вышеупомянутых команд зарешает.

«Актобе» выглядит очень амбициозно, но иррационально-подсознательно не верится, что можно из Первой лиги прыгнуть в топ-4 КПЛ. Алексей Бага, Игорь Сергеев – звучит вкусно. Возможно, переоцениваю «Кайсар» и недооцениваю «Шахтер» с «Жетысу». Но середняками будут они, в той или иной конфигурации.

Внизу наверняка будет яростная борьба. Если честно, даже не знаю, кто вылетит – пусть будут «Каспий» (сохранится – вновь порадуемся) и «Акжайык» (хотя Марат Бураев сказал, что будет борьба за топ-5). Но вообще, хочется верить в то, что чемпионат будет максимально непредсказуемым. Предпосылки есть.

Версия Сейла Кожатая: Начну с низов. «Туран» еще не готов играть в КПЛ, куда попал только за счет расширения. А тренер – Абдухалик Бурибаев никогда не работал на таком уровне. Аналогично с «Жетысу» – год назад команда ставила задачу бороться за еврокубковые места, но клуб попал под сокращение, распустил лидеров, а вместо Огая пришел 31-летний Алюетов.

За чемпионство будут бороться «Кайрат» и «Тобол». При всем уважении к «Астане», максимум на что будут претендовать столичные – бронза. Клуб покинули лидеры, ни одного топового трансфера.

Поэтому чемпионство все-таки достанется костанайцам. «Кайрат» будет больше думать о группе ЛЧ, а главная задача костанайцев – чемпионат. Команда Бабаяна в порядке, даже 39-летний Мокин и 35-летний Нургалиев, почувствовавшие вторую молодость, дадут фору многим молодым и показали класс в Суперкубке.

К тому же, костанайцы сделали несколько хороших трансферов. «Тобол» последние два сезона начинали хорошо, но не хватало на дистанции. Думаю, Бабаян это проанализировал и найдет необходимые решения. Конкуренция за золото будет бешеной, но все же думаю, костанайцы будут первыми спустя 11 лет. Даже практика показывает, что с задачей защитить титул после долгожданного триумфа справляются не все. Свежий пример – «Ливерпуль» в этом сезоне, чемпионство «Спартака» после 16-летней паузы и «Локо» после 14-летней.

Версия Багыжана Абуова: Кажется, в новом сезоне «Кайрат» без особых трудностей заберет четвертый титул, но все же небольшую борьбу ему составят «Астана» и «Тобол».

Интересно будет посмотреть за «Актобе» и новым тренером Алексеем Багой, но Седнев с «Ордабасы» тоже может быть крепкой командой. Явный аутсайдер турнира – «Туран». Судя по новостям из команды, клуб пока еще не готов бороться в высшем дивизионе.

Версия Нурлыбека Бухпина: За чемпионство будут бороться три клуба – «Тобол», «Кайрат» и «Астана». Думаю, в этой борьбе победит «Тобол», который минимально обойдет по очкам «Кайрат».

«Туран» и «Акжайык» – первые кандидаты на вылет, так как состав обеих команд очень слаб по сравнению с другими, а в стыковой матч за право остаться в КПЛ попадет «Каспий».

«Актобе» и «Атырау» после возвращения из Первой лиги не сразу поднимутся в середину таблицы, но останутся в Премьер-лиге.

Версия Азатхана Чекабаева: Хотелось бы, что чемпионом стал «Тобол». Чем больше команд с чемпионскими амбициями, тем лучше. И результат костанайцев на Суперкубке говорит о том, что это им по силам. Но все-таки не уверен, что команду Григория Бабаяна хватит на весь сезон.

«Астана» со всеми проблемами и потерями все равно выглядит как команда, которая будет бороться за медали. Но пока не вижу, что может помешать мощному составу «Кайрата» снова забрать титул.

Есть ощущение, что остальные команды стали слабее. Не очень верю в «Кайсар», который растерял чуть ли не всю прошлогоднюю команду, в том числе Лобжанидзе и Тагыбергена. «Шахтер» на Суперкубке не впечатлил – может еще разгонится по ходу сезона. Пока не очень понятно, чего ждать от вернувшегося в элиту «Актобе». Амбиции есть, но как будет на деле, вопрос. Кажется, что «Ордабасы» в этом сезоне топ-4 не упустит.

Претендентов на вылет хватает. Очевидным кандидатом выглядит «Туран». Но с учетом расширения лиги и новым стадионом есть вероятность, что футбольный аким Туркестанской области не позволит клубу вылететь в первый же сезон. Иначе зачем все это.

Версия Антона Лысяка: Думаю, что в тройке останутся те же клубы, что были и в прошлом сезоне. «Тобол» может вернуть себе золото спустя долгие годы. Костанайцы провели яркую концовку прошлого сезона и начали этот год с побед. Северяне вполне могут замахнуться на золото, но для этого необходима глубина состава, которой пока не хватает.

С другой стороны, похожие проблемы и у конкурентов. Травмированный Яцек Гуральский выполнял в «Кайрате» огромный объем работы, и без него прессинг алматинцев не выглядит таким эффективным. Возможно, сыграет ставка Шпилевского на казахстанцев в центре поля – покажет только сезон. «Астана» в межсезонье пострадала больше остальных, но уровень оставшихся исполнителей все равно очень высок, поэтому из тройки они вывалиться не должны.

Очень интересной будет ситуация в середине. Здесь много теневых фаворитов вроде «Ордабасы» или «Актобе», чью силу мы узнаем только после старта, но они могут удивить, если судить по именам. На последнюю строчку отправил «Туран». Команда активно работает на трансферном рынке, но, как мне кажется, остаться в лиге с первого раза все равно не удастся.

А на кого ставите вы? Пишите в комментариях!

Новый сезон в КПЛ: возвращение болельщиков на трибуны, расширение лиги, новый формат кубка и тренд на местных тренеров

Ульшин, Самородов, Кенесов, Жакипбаев и другие. Кто из молодых футболистов способен выстрелить в 2021 году?

Назовете всех главных тренеров клубов КПЛ за минуту? Игра Sports.ru