8 мин.

«Я 17-й год битломан – для меня Ливерпуль всегда был особенным городом». Авторы Sports.ru Казахстан о том, как влюбились в «Ливерпуль», «Реал» и «Лейпциг»

А как вы начали болеть за любимую команду?

Недавно мы устроили опрос для казахстанских пользователей Sports.ru: «За кого вы топите в мировом футболе?» Пока явно лидируют «Барса», «Ливерпуль», «МЮ» и «Реал».

Среди авторов Sports.ru выборка схожая, поэтому мы решили вспомнить, как начали поддерживать любимые команды в мировом футболе.

Ждем, что в комментариях вы поделитесь своими историями. Лучшие из них мы подсветим отдельным постом, как это было с вашими комментариями про первый поход на футбол.

Вперед!

Антон Лысяк за «Лейпциг» – крутой клуб и бизнес-проект

Я не могу сказать, что сейчас болею за какой-то из европейских клубов. В разное время я сопереживал некоторым командам, да и по сей день слежу за ними. С футбольной точки зрения мне давно интересны «Челси» и киевское «Динамо». Не самый стандартный набор, верно? Две эти команды связывает разве что Андрей Шевченко, но за лондонцами я стал наблюдать гораздо раньше переезда Шевы в Англию.

Несколько лет назад к этим коллективам добавился еще один. В 2017 году я поступил на «Спортивный менеджмент» в университет Лейпцига в Германии. На учебе мы постоянно встречались с людьми из спорта – бывшие профи, аналитики, менеджеры и так далее. Конечно, много внимания уделяли местным командам, но для меня интереснее всего был футбольный «РБ Лейпциг».

Это уникальный проект. В городе создали команду, которая за несколько лет прошагала до первой Бундеслиги и дерзко ворвалась в элиту. Но это не случайность, а долгая и планомерная работа. В тогда еще любительскую команду собрали крутых спецов со всей Германии, которые добились результата. Если вам интересна не только спортивная часть футбола, но и бизнес-процессы, то стоит присмотреться к этой команде из Восточной Германии.

В доковидные времена на стадионе в Лейпциге часто бывали аншлаги, хотя немецкая футбольная публика очень консервативна – они не любят клубы, созданные лишь несколько лет назад. В футболе там ценят традиции, а за команды болеют целыми поколениями.

«РБ Лейпциг» – это крутой клуб, который с самого начала задумывался как бизнес-проект. И если на трибунах нет свободных мест, а команда доходит до полуфинала ЛЧ со второй попытки, то значит все сделано правильно.

Багыжан Абуов за «Ливерпуль» – верит, что Джеррард вернется главным тренером

На самом деле, моя история с «Ливерпулем» была самой обычной: еще больше десяти лет назад мне нравилось следить за Стивеном Джеррардом. Тогда я не сильно увлекался просмотром футбола, но именно благодаря Стиви и его успехам начал переживать за клуб.

Именно в те золотые времена Джеррарда, Фрэнки Лэмпарда, Дидье Дрогба – британский футбол был очень увлекательным. Может «Ливерпуль» переживал и не самые лучшие времена, но для меня клуб оставался одним из лидеров чемпионата, а матчи с «МЮ», «Арсеналом» и «Челси» были одними из самых ярких воспоминаний.

Сейчас, конечно, в Англии уже совсем другой футбол, но клуб все также остается для меня любимым. Верю в то, что через некоторое время сам Стиви придет в клуб уже в качестве главного тренера.

Азат Шайкенов за «Реал» – первый клуб, как первая влюбленность

В детстве футбол был для меня чем-то абстрактным. Дядя болел за «Реал Мадрид» – плакат с игроками сливочных начала нулевых был приклеен к внешней стороне шкафа, и я тогда еще смотрел на него снизу вверх. Как это часто бывает, я стал повторять за старшими: начал болеть за «Реал», не имея при этом ни малейшего представления о том, как работает футбол.

Знал я тогда исключительно про существование «Реала» и «Барсы», компьютера и интернета еще не было, так что увлекись я откуда-то футболом по-настоящему, выбор все равно был бы невелик: страшно подумать, что со мной случилось, начни я болеть за сине-гранатовых.

Имена моего детства – Гути, Рауль, Луиш Фигу (история с «предательством» до меня дошла много позже, так что португалец в моих глазах всегда был легендой «Мадрида»), Касильяс, Серхио Рамос (пришел позже всех, но почему-то успел затесаться в воспоминания о золотых годах).

Тогда еще в команде играли бразилец Роналдо и Дэвид Бекхэм, но о них воспоминания почему-то более тусклые. Единственное, в какой-то момент пришлось путать бразильца и новоприбывшего португальца.

Вы, наверное, уже догадались, что болельщик из меня был максимально сомнительный: я не смотрел матчи (они шли долго, там было ничего не понятно, да и взрослые со мной не общались), но зато всегда говорил, что мой клуб – «Реал Мадрид», улыбался от новостей о победах и расстраивался от поражений.

Более или менее я начал быть включенным в процесс, когда у меня появились сначала компьютер, а спустя время – доступ к интернету. Играл в старые версии FIFA (вечно не было дисков с актуальными, и приходилось в 2007-м, например, резаться в 2005-ю), всегда выбирал «Реал» и радовался жизни.

Уже позже, когда в школе одноклассник, топивший за «Барселону», ехидно спросил меня, «болеешь за «Мадрид», потому что это королевский клуб, да?», я искренне не понимал, что это значит. Решил, что он зачем-то хвалит мою любимую команду.

Постепенно герои детства стали уходить из клуба. Фигу, Рауль, Гути и другие исчезали из ростеров сливочных в новых частях футсимов: мне говорили, они уходили доигрывать в клубы похуже, поскольку уже не те. Как такое вообще бывает?

И чем глубже я начинал понимать в футболе, тем меньше был привязан к «Реалу», потому что он становился все больше похожим на корабль, в котором постепенно заменили все части – тот ли это корабль, что и раньше, вопрос субъективный.

В уже осознанном (успел активно понаблюдать за Евро-2012 и ЧМ в Бразилии) для меня 2015-м из «Реала» ушел Касильяс. Уходил не очень хорошо, со слезами на глазах. Наверное, активное боление за сливочных закончилось именно тогда, когда пришлось осознать – единственной фигурой из детства остался Серхио Рамос.

В том же месяце (то был июль) я впервые сходил на алматинский «Центральный» и заинтересовался футболом по-настоящему. 

Сейчас мне интереснее наблюдать в Европе за «МЮ»: с ними происходит занятный этап истории, а один из фанатских пабликов ВКонтакте своим ироничным отношением к команде влюбил в себя. Но к «Реалу» отношусь тепло – первый клуб, как и первая влюбленность, не забывается независимо от обстоятельств.

Сейл Кожатай за «Ливерпуль» – мечта об «Энфилде» и легендарных битловских местах

У меня довольно странная история и далеко не романтичная, как у настоящих мерсисайдцев: увидел игру Джеррарда, Оуэна – и с тех пор влюбился в «Ливерпуль». Может даже немного по-глорски. Мой любимый игрок Зидан даже не играл в Англии. Первый клуб, о котором я узнал, был вообще «Реал» и какое-то время переживал за мадридцев.

Поскольку я уже 17-й год битломан, для меня Ливерпуль всегда был особенным городом, хоть и изначально не знал о существовании футбольного клуба. С сезона-2008/09 начал наблюдать за АПЛ, в частности за «Ливерпулем». Клубом, за который не болел ни один из «великолепной четверки».

Этот клуб, в первую очередь, привлек меня невероятными болельщиками, прекрасным гимном You’ll never walk alone, ну и, конечно, блистательной игрой. Тогда феерили Торрес, Джеррард, Алонсо.

С болью вспоминаю сезон-2013/14, когда победа в АПЛ была как никогда близка, когда после той проклятой ничьи с «Кристалл Пэлас» ревели Суарес и трибуны. Но именно после того сезона «Ливерпуль» для меня стал нечто большим, чем просто клуб. Я старался не пропускать ни одного матча.

Спустя годы мне посчастливилось попасть на суперматч «Ливерпуля». 14 августа 2019 года побывал на Суперкубке УЕФА против «Челси». Хотя изначально билеты было почти невозможно достать. Поскольку желающих на матч было очень много, УЕФА в июне рандомно выбрал покупателей – естественно, мне и моим друзьям не достались. Но через месяц УЕФА запустил дополнительную продажу билетов в порядке живой очереди. И я тут же побежал покупать – есть, билеты у меня!

Сам матч получился зрелищным: куча моментов, 4 гола, овертайм и серия пенальти...Эти чувства не передать, когда Хендерсон поднял трофей над головой, а затем весь стадион в унисон начал петь You’ll never walk alone.

Теперь моя мечта – побывать в Ливерпуле, посетить легендарные битловские места. Ну и разумеется, сходить на какой-нибудь матч на «Энфилде».

The Beatles и футбол: пели о Басби, отправляли телеграмму тренеру «Ливерпуля» и не признавались, за кого болеют

Вспомните первый поход на футбол? Авторы Sports.ru поделились личными историями – из Алматы, Костаная и столицы

Мы попросили вас вспомнить первый поход на футбол. Вот ваши лучшие истории – из Тараза, Кокшетау, Экибастуза и обеих столиц

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Alexander Hassenstein/Bongarts, Martin Rose/Bongarts; globallookpress.com/k09/ZUMAPRESS.com