4 мин.

Шомко все никак не может уехать в РПЛ. Сейчас будет еще тяжелее, позади очень средний сезон

Кажется, это последний сезон в «Астане».

Шомко – воспитанник «Экибастуза», но имя сделал он себе именно в «Астане». Впервые в столицу попал в 2011 году при украинце Олеге Протасове. Правда, следующие два сезона провел в аренде в «Иртыше», но вернулся и завоевал место основного игрока.

Скорее всего, это последний сезон защитника в стане астанчан: недавно Kazfootball.kz сообщил, что в игроке заинтересованы некоторые клубы РПЛ и «Тобол», а сам Шомко думает о переезде в Россию. Ему уже 30 лет и это может стать последним шансом попробовать себя за рубежом. И это не первый случай, когда игрока пытаются устроить в соседний чемпионат.

В 2015 году «Чемпионат» писал, что на матче с «Атлетико» в ЛЧ игрока просматривали скауты, а в его услугах были заинтересованы несколько клубов из верхней части таблицы РПЛ. Правда, Шомкок так и остался в клубе.

С «Астаной» Шомко забрал все чемпионские титулы. Помог клубу выйти в ЛЧ, став героем матча с ХИК

Начиная с сезона-2014 игрок стабильно был игроком стартового состава. Всего за эти годы Шомко провел 253 матча за команду – забил 12 голов и отдал 48 ассистов, а в 2015-м был признан лучшим казахстанским игроком чемпионата. Когда в команду пришел болгарин Станимир Стойлов, «Астана» четыре года подряд брала золото в Казахстане, а остальные два титула Шомко взял под руководством Григория Бабаяна и Романа Григорчука.

В 2019-м в интервью для Vesti.kz бывший тренер команды Станимир Стойлов признался, что Шомко – лучший футболист в Казахстане:

«Я думаю, Шомко и Мужиков – это класс казахстанского футбола. Они по-любому найдут свое место в команде. Для меня это лучшие футболисты в Казахстане».

Самым ярким моментом в карьере игрока стал гол в матче квалификации Лиги чемпионов против финского ХИК. В третьем раунде астанчане по ходу ответной игры уступали 0:2, но сумели вернуться в игру, а затем выйти вперед. На 56-й минуте встречи Шомко навешивал в штрафную соперника, но чудом мяч влетел в ворота финнов – 3:2, тогда трибуны «Астана-Арены» взорвались, а гол стал одним из самых красивых того розыгрыша. В оставшееся время ХИК сумел сравнять счет в игре, а в добавленное время Евгений Постников вывел команду в раунд плей-офф (4:3).

В 2019-м году в одной группе с «Астаной» в Лиге Европы играл «МЮ». На вторую встречу в Казахстане манкунианцы приехали резервным составом, но все же в составе играли такие игроки, как Джесси Лингард, Люк Шоу и Мейсон Гринвуд. До 55-й минуты англичане вели в счете, пока Шомко не подключился к атаке «Астаны» – он вошел в штрафную Гранта и низом отправил мяч в ворота, а дальше хозяева вырвали победу (2:1).

В 2020-м Шомко немного сдал: провал в ЛЧ, холодные отношения с Билеком

В начале этого года в команду пришел Михал Билек. Чех пытался выстроить в клубе такой же футбол, что и в сборной, но команда убедила тренера в обратном. По ходу сезона в прессе писали, что внутри команды назрел конфликт между тренерским штабом и футболистами.

К тому же «Астана» непривычно вылетела из еврокубков на ранней стадии. В Лиге чемпионов команда сыграла против брестского «Динамо» и в гостевой игре получил 6 голов. Шомко ответственен за три пропущенных гола, в той игре защитник позиционно проиграл борьбу сопернику, но на общем фоне выступления команды эти ошибки не выделяются. В целом, статистические показатели у игрока снизились на несколько пунктов: если в 2019-м его Instat Index составлял 240, то в этом сезоне он упал до 233.

Нездоровые отношения с тренером перенеслись и в сборную: в Лиге наций Билек отказался вызывать Шомко на матч с Албанией, сказав, что тот неудачно провел последние несколько игр:

«Мне не понравилось, как он сыграл в последнем матче КПЛ тогда, и плюс у нас есть конкуренция на это позиции – Досмагамбетов и Суюмбаев хорошо играют. У меня нет конфликта с Шомко. Есть ли у него со мной? Спросите у Дмитрия».

В ответ Шомко выдал не менее яркую речь:

«Если уважаемый Михал Билек не хочет вызывать меня в сборную, пусть так и скажет, но для меня всегда большая честь играть за нашу страну! То, что я не готов или еще что-то, тогда при всем уважении к Билеку, возникает вопрос, кто был тренером, когда шла подготовка команды? Ещё раз повторюсь, у меня нет никакого конфликта с главным тренером сборной».

«Билек подходил сборной, но что-то не получилось». Задаем Байсуфинову важнейшие вопросы: о стиле, задачах, Исламхане

«Мне не понравилось, как сыграл Шомко, но конфликта с ним нет». Билек перед Албанией

Фото: fcastana.kz, kff.kz