8 мин.

«Пускай Айтхожин лучше у нас поучится! Мы можем многое показать и рассказать». Пламенная речь Боранбаева о федерации, казахстанских тренерах и Шпилевском

Впервые за 16 лет «Кайрат» вернул себе чемпионский титул Казахстана. Сделать это удалось самому молодому тренеру в истории клуба и чемпионата

В недавнем интервью для Vesti.kz президент «Кайрата» ответил на главные вопросы – мы собрали наиболее яркие ответы.

После чемпионства Боранбаева поздравили многие знаменитости. Сказал, что Тунгышбаева клуб отпустит только за деньги

Боранбаева поздравили множество известных личностей, например Луиш Фигу и Паоло Мальдини: «Одним из первых поздравил президент УЕФА (Александр Чеферин – Sports.ru). Поздравили многие: Мальдини, Андрей Шевченко. Понятно, что Бородюк поздравил. Дзюба тоже прислал сообщение! Многие написали».

«Кайрат» не стал держать футболистов, которые хотели уйти. Стоит вопросу по Еркебулану Тунгышбаеву: «Мы отпустили тех футболистов, которые сами попросили уйти из клуба. Было неправильно держать Нурлана Даирова. По Тунгышбаеву у нас сейчас вопрос. Мы не хотим его отпускать – но он сам просится. Если он найдет клуб, то мы не против, но у него действующий контракт. Отпустим его только за деньги. Сколько уже можно, чтобы «Кайрат» отпускал игроков бесплатно? Хватит уже, наверное, ха-ха. У всех же клубов деньги есть, а они все хотят, чтобы «Кайрат» только платил им, а нам что-то никто не хочет платить. Тем более, там небольшие деньги».

Шпилевский считает, что в Казахстане «Кайрат» демонстрирует исключительный футбол. Боранбаев с ним согласен, но думает, что тренера поняли неправильно: «Мы беседуем на эту тему, он любит высказываться в более резкой форме. Мне кажется, это не от этого, что он хочет кого-то обидеть. Связано с его воспитанием и где-то с неправильным переводом. Он пропагандирует тот футбол, который хотел клуб, поэтому его пригласили под такой футбол. Алексей – один из тех тренеров, который может ставить такой футбол. По высказываниям у нас больших разногласий нет, но что поделаешь? Мы же люди восточные, стараемся острые сглаживать, а он человек, который вырос в Германии и воспитывался в европейских традициях. Наверное, неправильный перевод этих высказываний. Не думаю, чтобы он хотел обидеть тренеров других команд».

Боранбаев признался планирует ли пригласить казахстанского тренера в ближайшие 5 лет: «Мы не допускаем эту мысль – мы этим занимаемся. Есть такая цель. В ноябре в академии клуба подводили итоги года и мы заметили, что практически все тренеры поменялись. Я помню тех, кто только приходил, когда мы начинали в академии. Были одни тренеры – сейчас совершенно другие. Внутри здоровая конкуренция, в первую очередь – это обучение. Тренер должен быть образованным».

Выдал жесткий ответ Айтхожину: считает, что федерация не выполнила никаких задач

Ответил на высказывания генсека федерации Азамата Айтхожина о чехарде с тренерами в клубе: «Если он хотел ответить лично мне и клубу – я ему скажу: пусть он занимается федерацией и приводит в порядок работу именно федерации, а не смотрит, как работают клубы. Федерация – общественная организация, она не вмешивается в работу клубов. Мне кажется, сейчас больше проблем у федерации. Я могу рассказать об их многих решениях, которые не соответствуют действительности. У них была программа: «Алга, Казахстан! Вперед футбол!» – где эта программа? Футбольные центры. Где они? Если у нас все это есть – почему мы тогда всем проигрываем? Почему у сборной нет результатов. Почему у нас негде играть? Почему в предыдущие 3-4 года клубы начинали играть в Лиге Европы не на своих полях? Пускай Айтхожин лучше занимается федерацией и проблемами, которые у них есть.

Что касается переживаний за «Кайрат» – пусть не переживает. Что касается чехарды с тренерами – любой тренер имел результат. При Бородюке мы выиграли суперкубок, при Карлосе мы взяли второе место и кубок Казахстана, при Цхададзе мы тоже заняли второе место, взяли суперкубок и кубок Казахстана (кубок Казахстана Цхададзе не выигрывал – Sports.ru). Пускай лучше у нас поучится! Мы можем многое показать и рассказать федерации как надо работать. Понимаете в чем отличие федерации от нас? Мы точно знаем, куда идем. А вот куда идет федерация – большой вопрос».

Считает, что из местных тренеров Огай и Никитенко могут потянуть должность главного тренера сборной Казахстана: «Может Огай. Почему нет? У него хороший опыт. Может Никитенко. Почему нет? Байсуфинова я не знаю как тренера. Я просто сравниваю с работой в клубах. Вот и все, а у кто нас еще есть? Вся проблема в этом. А почему и в «Кайрате» нет тренеров из Казахстана? Мы их готовим, нам нужно время».

Боранбаев похвалил Карповича, который принес ему кубок Казахстана с воспитанниками клуба и вновь подколол Айтхожина: «Андрей сам на себя взял ответственность и стал тренером. При нем мы выиграли кубок Казахстана играя только казахстанскими футболистами. Поэтому, вы передайте привет Айтхожину от меня. Вот этот момент запишите и скажи ему, чтобы он слышал. Пусть он не лезет в работу клубов, он не имеет права к нам сюда. Пусть решает проблемы инфраструктуры, финансирования клубов, судейства».

По мнению Боранбаева, в Казахстане нет кадров среди тренеров: «У нас есть проблема – кадры не готовятся. Сколько федерация выдала лицензий тренерам? Где все эти тренеры?! Скажите мне».

Признал, что в Казахстане футбол на низком уровне, не отпустил тему о федерации: «Мы должны признать, что футбол у нас находится на низком уровне. Надо это признать и не бояться. Потому что не занимались футболом. Когда я пришел в «Кайрат» – мы начали заниматься футболом, мы выстроили программу и знаем, чем занимаемся. Но когда я пришел тогда – как не было ничего у федерации, так ничего и нет. Все эти красивые программы и лозунги говорят – это ни о чем! Это просто для того, чтобы сказать о том, что будем делать так, будем делать так. А вы сделайте! А все мы сказали – мы это сделали и делаем, знаем куда идем».

Боранбаев дважды отказывался от поста руководителя федерации футбола и считает, что в Казахстане хватает специалистов на эту должность: «Вопрос не в Айтхожине. В федерацию должен прийти человек, который бы на самом деле занимался этими проблемами. Они все на поверхности, они требуют детального анализа. Нужно вернуть назад, посмотреть, где мы находимся и прописать реальный план работы, который должен выполняться. У нас через три месяца стартует новый отбор к чемпионату мира. Кто-нибудь знает, как к нему готовиться? Никто не знает. Мы свои планы прописали и утвердили в октябре, они идут до июля. Потому что дальше еще не знаем будет полноценный чемпионат или коронавирус».

Сожалеет о том, что не удалось подписать Зайнутдинова. Подколол «Астану» за отсутствие инфраструктуры

Боранбаев раскрыл план того, как клуб выбирает новичков: «У нас есть спортивный директор и группа комплексного контроля. Мы определяем позиции, на которых у нас будет усиление – в зависимости от того, кто ушел из игроков, а кто остался. Исходя из этого наших казахстанских ребят, они в академии очень хорошие ребята подрастают. Есть список футболистов, который смотрит селекционный отдел и главный тренер. Мы все это потом соединяем, вместе садимся и последнее слово остается за мной».

Признал, что клуб ошибся, не подписав Зайнутдинова и Перцуха: «Наверное, сожалеем. Но все ошибаются и мы тоже, что в этом такого? Зайнутдинов и Перцух у нас были. Знаю, что были переговоры и не договорились с ними. Надо отдать должное Бахтиеру, он не побоялся поехать дальше, отказался от большого контракта и уехал играть в Россию. Он хочет расти как футболист, а не просто зарабатывать деньги. Сильнейший ли он футболист Казахстана на данный момент? Наверное, да».

На вопросе об инфраструктуре и проведении чемпионата Казахстана в Алматы Боранбаев не забыл подколоть и «Астану»: «Сожаление об одном: за столько лет, сколько доминировала «Астана» – они оказались ни с чем. Я это понимаю сейчас и понимал тогда. Наше развитие от них отличается. Мы не гнались за быстрыми результатами, хотя из года в год они у нас были. Тот фундамент, который у нас есть – он позволяет нам развиваться дальше».

Рассказал, кто из игроков растратил свой талант: «В основном это были казахстанские футболисты. Была внутренняя конкуренция у иностранцев, они всегда доказывали свое превосходство. У нас был Гоу лучшим бомбардиром. Был у нас Деспотович – нам пришлось его отпустить. У нас также был нападающий, который в Италию уехал. Всегда была конкуренция среди иностранцев. Не сказал, чтобы кто-то деградировал. Наверное, чилиец (Жерсон Асеведо – Sports.ru). Мы его уволили из-за дисциплинарного взыскания. На сборах он нарушил режим, вот и все. Из казахстанцев примером был Рауан Сариев. У него, к сожалению, была одна проблема – он любил много кушать, ха-ха. Талантливый футболист и любил много кушать».

Расширение Премьер-лиги, лимит, ВАР и потолок зарплат: генсек КФФ наконец-то высказался и ответил на наезд Боранбаева

Первый заход Байсуфинова в сборную: сыграл вничью с Польшей Левандовского, но влетел черногорцам 0:5

Фото: pflk.kz, kff.kz, pfc-cska.com