3 мин.

«Ордабасы» огненно закрыл сезон: футболист ударил тренера в челюсть, а команда впервые за 7 лет осталась без еврокубков

Накипело. 

В этом сезоне основной точкой конфликтов в чемпионате был «Кайсар», но в последнем туре к нему добавился «Ордабасы». Накопившиеся проблемы в стане шымкентцев вылезли наружу перед самым финалом.

Главный тренер передумал заменять игрока, тот в ответ ударил в челюсть его ассистента

Георгий Чихрадзе – ассистент главного тренера клуба Кахабер Цхададзе. Помощник коуча дал задание одному из игроков идти разминаться и готовиться к замене.

Выполнив установку, игрок подошел к главному, но тот его агрессивно послал на трибуну. Дальше – все самое интересное.

Журналист Айдын Кожахмет пишет, что после матча Чихрадзе и футболист вступили в открытый конфликт. Игрок отказался пожимать руку тренеру, а грузин того не оценил – в итоге ассистент получил мощный удар в челюсть. Вмешались руководители клуба, которые разняли дерущихся.

Проблемы в «Ордабасы» возникли еще в прошлом сезоне, но команда долго держала в себе недовольство

В Шымкенте конфликт внутри коллектива зародился еще в 2019 году. Некоторые из легионеров команды не разделяли мнения главного тренера об игровой схеме, а один из футболистов не желал с ним работать. Проблем прибавили задержки по зарплате, в клубе они могли достигать как минимум трех месяцев.

Правда, все проблемы временно закрыли бронзовые медали: в прошлом сезоне «Ордабасы» неплохо завершил концовку чемпионата и взял бронзу. В этом году клуб впервые с 2013 года не попал в Лигу Европы.

Источник Sports.ru подтвердил, что в сезоне-2020 внутри раздевалки команды стоит нездоровая атмосфера. Отношения между игроками и тренерами были наколенными – когда-нибудь это должно было вылиться в потасовку. Кожахмет также написал, что на традиционный ужин по итогам сезона не пришел ни один член команды.

Цхададзе должен был уйти после матча с «Окжетпесом», его остановил президент клуба

В ноябре «Meta-ratings» писал, что главный тренер перед матчем с «Кайратом» заявил команде о том, что он покинет клуб. Спустя несколько дней президент «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов рассказал, что он не думает о смене тренера:

«Не рассматриваю возможность смены Цхададзе. Он хороший тренер, может с людьми поговорить, поставить игру, может сделать так, чтобы команда играла хорошо. Он у нас уже третий год, стабильность есть. От добра добро не ищут».

Кроме негатива вокруг фигуры тренера, есть и позитив. Например, в ноябрьском интервью для Sports.ru лучший бомбардир команды Жоао Пауло рассказал, что Цхададзе помог ему в быстрой адаптации и назвал его хорошим тренером.

«Когда я только приехал в Казахстан, я еще не был знаком лично с ним. Но могу сказать, что он мне очень сильно помог, в момент адаптации, принял меня в команду. В прошлом сезоне мы бились вместе, попали в еврокубки и в этом сезоне продолжаем биться и всегда находимся наверху. Думаю, что Кахабер выполняет очень хорошую работу, просто нужно продолжать также, как в прошлом году».

«Хочу стать лучшим бомбардиром в истории «Ордабасы». Жоао Пауло о жизни в Шымкенте, гонке с Аймбетовым и общении с Вагнером

Стартует первая премия казахстанского спорта от Sports.ru 

Фото: fcordabasy.kz