10 мин.

«Хочу стать лучшим бомбардиром в истории «Ордабасы». Жоао Пауло о жизни в Шымкенте, гонке с Аймбетовым и общении с Вагнером

Большое интервью с бомбардиром.

 

Форвард «Ордабасы» Жоао Пауло – один из главных героев чемпионата Казахстана сезона-2020 . Прямо сейчас бразилец лидирует в лиге по количеству голов (11) и ведет свою команду в тройку призеров.

В беседе со Sports.ru Жоао рассказал о том, как проходит его второй год жизни в Шымкенте, различиях между Бразилией и Казахстаном, «Ордабасы» и отношении к национальной кухне страны.

– Это второй год твоей жизни в Казахстане, как тебе здесь?

– Прошлый год для меня был намного лучше – моя семья всегда была рядом, в этом же из-за пандемии у них не было возможности находиться рядом. Мой сын уже подрос, ему 5 лет и он начал ходить в школу в Шымкенте и начал лучше общаться на русском языке, чем я. Надеюсь, что следующий год будет попроще, семья будет рядом и я буду чувствовать себя более спокойным.

– Семья сейчас в Бразилии или Казахстане?

– Из-за коронавируса сейчас они дома, в Бразилии.

– Приходится тяжело без них?

– На самом деле, это впервые, когда моя семья находится так долго вдали от меня. Обычно, куда бы я не поехал – мы отправляемся вместе. Без семьи я не могу выкладываться на сто процентов, они батарейка, которая всегда заряжает меня. Сейчас концовка чемпионата, остались три игры и я жду того момента, когда отправлюсь домой к ним.

– В этом году к команде присоединился новый физиотерапевт Тиаго, он из Бразилии, также есть португалец Рубен Бриджидо. С ними тебе стало легче?

– Да, конечно. Когда к нам пришел Тиаго – стало намного легче, особенно в плане восстановления после игр. Он очень сильно помогает после микротравм, надрывов. Особенно сегодня, когда чемпионат проходит немного по-другому, игры шли друг за другом и его помощь была очень значительной.

– Сейчас ты идешь на первом месте в гонке бомбардиров. Ставишь задачу стать лучшим в сезоне?

– Знаешь, в первую очередь, на первом месте у меня стоят цели клуба – попасть в тройку лучших команд, чтобы получить путевку в Лигу Европы. Это основная задача. И если вместе с этим я стану лучшим бомбардиром, то для меня это будет дополнительная заслуга, но на первом месте – команда.

– А что скажешь насчет твоего прямого конкурента Абата Аймбетова?

– Абат – отличный игрок. Он показывает свой уровень уже два года, в прошлом сезоне в «Актобе» он тоже показывал хороший футбол, много забил. Думаю, что такие игроки делают наш чемпионат лучше.

– Давай вспомним Лигу Европы. Что не вышло в игре с «Ботошани»?

– Была сложная игра. Возможно, в другой день – мы бы смогли пройти дальше, но то был не наш день. Мы могли забить больше голов, не реализовали пенальти. Как по мне, ключевым моментом стало именно то нарушение правил на мне: сейчас я точно я не знаю, как изменились правила игры в УЕФА, но когда на тебе зарабатывают пенальти в штрафной – обычно следует удаление, ведь он прыгнул мне в ноги в подкате сзади. Но судья показал только желтую. Думаю, что это тоже сыграло важную роль в матче. Каждый кто смотрел матч видел, что мы выглядели намного лучше. К сожалению, они забили больше и прошли дальше.

– До того, как на тебе нарушили правила, ты мог отправить мяч в пустые ворота. Честно, после матча не было мысли, что надо было бить самому, не дожидаясь пенальти?

– Понимаешь, в том моменте, когда Бриджидо отдал мне мяч – все происходило очень быстро, я только-только заметил, что вратарь вышел из ворот. Возможно, если бы я это заметил раньше, я бы пробил сам. Но в этот момент соперник сфолил и получился пенальти.

– Думаешь, забей тот мяч, все пошло бы по-другому?

– После матча мы разговаривали с ребятами об этом моменте. Посчитали, что он был ключевым: видимо, в ФИФА посчитали, что пенальти в таких нарушениях уже самое суровое наказание. Возможно, если бы его удалили – игра пошла бы по-другому. Кстати, этот же игрок забил второй гол в наши ворота. И у меня возник такой вопрос: «А если бы он сломал мою ногу? Тогда получил бы всего лишь желтую карту?». Очень странно. Но этот матч уже в прошлом, мы уже думаем о других целях.

– А что насчет чемпионата, в последних матчах команда немного сбавила. В чем причины?

– Мы тоже пытаемся найти ответы на этот вопрос. Да, у нас были такие матчи, когда нужно было набирать очки, они были очень важными для нас. Особенно в финальной части чемпионата. Но где-то не получалось, где-то теряли очки, где-то играли с соперниками на равных. Считаю, что у нас очень хорошая команда, впереди остались три игры – нам нужно набирать девять очков. Нужно попадать в зону еврокубков, выполнить задачу.

– Как тебе работается с Цхададзе?

– Когда я только приехал в Казахстан, я еще не был знаком лично с ним. Но могу сказать, что он мне очень сильно помог, в момент адаптации, принял меня в команду. В прошлом сезоне мы бились вместе, попали в еврокубки и в этом сезоне продолжаем биться и всегда находимся наверху. Думаю, что Кахабер выполняет очень хорошую работу, просто нужно продолжать также, как в прошлом году.

– В прошлом сезоне в команде играли Дмитрий Непогодов, Алексей Щеткин, Марат Быстров и Сергей Малый. Считаешь, что новички смогли заменить их потерю?

– Да. Если сравнивать каждого игрока – нет большой разницы. Каждый из них всегда отдается полностью на тренировках. Например, в прошлом году у нас был вратарь Дима – сейчас Вова Плотников пришел из «Кайрата», он очень сильно нам помог, помогает и еще поможет. Еще пришел Сима (Александр Симчевич – Sports.ru), он вносит очень большой вклад в команду. По сути, нет большой разницы между двумя составами – мы также продолжаем играть, как в прошлом году.

– А кого из других команд можешь выделить? Против кого-то может было сложнее всего играть.

– Каждая игра сложная, легких не бывает. Возможно, если выделять кого-то – достаточно сложно было против Алипа и Дугалича из «Кайрата». Не могу сказать, что было очень сложно, но они доставили мне больше проблем, усложняли мою работу впереди.

– С Вагнером Лавом удалось пообщаться?

– До его приезда в Казахстан мы с Вагнером не были знакомы лично. Но у нас есть общие знакомые из «Коринтианса», из моей юношеской команды. В первый раз мы с ним увиделись на товарищеском матче с «Кайратом» на базе их клуба, мы поговорили и мне он показался очень спокойным, хорошим человеком и классным футболистом. Я пожелал ему удачи в этом сезоне, немного рассказал, как я провожу время в Казахстане, сказал ему, что чемпионат на хорошем уровне, есть соперничество между командами.

– А что думаешь о «пузыре» в чемпионате? На тебя или «Ордабасы» все матчи в Алматы как-то повлияли? Некоторые считают, что «Кайрату» было легче.

– На меня – никак не повлияло. Возможно, многие могут сказать, что «Кайрат» играл дома, никуда не летал, но и другие ведь тоже! Все находились в Алматы, это сэкономило футболистам сил. Как говорят: все решается на поле, 11 игроков против 11, у вас есть 90 минут и кто сделает меньше ошибок, тот выиграет. И кто больше всех побеждал – тот чемпион. Это и удалось сделать «Кайрату». Этого у них не отнять, не могу сказать, что их чемпионство было незаслуженно. Надеюсь, в следующем году все вернется на свои места и мы будем играть в нормальных условиях.

– В августе-сентябре у тебя была шикарная серия: 7 матчей – 7 голов. Словил кураж в тот момент?

– Со мной произошло такое впервые и это приятно, на самом деле. Кстати, тогда со мной случилась одна ситуация: в чемпионате наступила пауза, я отпросился у штаба домой в Бразилию и по пути обратно возникли проблемы. Я прилетел ночью перед игрой с «Шахтером» после долгой дороги и ко мне подошел тренер и спросил: «Послушай, Жоао, можешь начать игру со скамейки и если что помочь команде во втором тайме?». И я ответил: «Да, конечно, без проблем». И получилось так, что он выпустил меня в концовке на 15 минут и мне удалось забить мяч, а мы выиграли 1:0. Возможно, все так и должно было быть. Сейчас даже точно не могу вспомнить, это было в ту серию или нет. Но у меня не было такой мысли забивать в каждом матче. Это результат командной работы, она у нас хорошо построена и из этого вышла моя серия.

– Где игра тебе шла лучше: в Казахстане или Болгарии?

– Конечно, в Шымкенте моя карьера идет намного лучше. Здесь я больше играю, а в те два года в «Лудогорце» я не сыграл в старте даже 10 матчей. Сперва я начинал первые полгода в «Ботеве», стал лучшим бомбардиром и меня купил «Лудогорец». Но там я провел мало времени на поле. Теперь я приехал в Шымкент, в прошлом году все шло хорошо и в этом тоже. Жду, что мое пребывание в Казахстане продлится еще на более долгий срок.

– Летом 2019 года вместе с женой ты гостил в Астане. Понравилось?

– Ага, я был и в Астане, и в Алматы. Вместе с семьей посмотрели оба города и мы хотели сделать то же самое и в этом году, но пандемия нарушила все планы. Планировали посмотреть страну, узнать получше культуру, но не получилось. В прошлом сезоне у нас был шанс отдохнуть, насладиться моментами. Надеюсь, у нас будет еще один шанс в будущем.

– А какие различия заметил между Казахстаном и Бразилией?

– Пляж, ха-ха! Я из города Натал, мой дом находится недалеко от берега, всегда есть возможность выйти освежиться. А сходства – это климат, летом здесь и в Бразилии очень жарко. В Натале всегда жарко, но там есть возможность освежиться на пляже. А что касается Шымкента, нам он очень нравится – спокойный город. Нет ничего такого, чего не хватает Шымкенту, там есть абсолютно все, что нужно: хорошие рестораны, торговые центры, а моей жене и детям там нравится. Они чувствуют себя комфортно.

Есть то, что меня удивило – то, что в Казахстане едят конину! В Бразилии такого нет. Но для меня это не новость, потому что я играл в Корее, там едят даже собак! Я не отважился попробовать это мясо, но в Казахстане я попробовал конину – и мне очень понравилось, честно.

– Твой контракт действует до конца 2021 года. Уже думал, что будет дальше?

– Обычно, я всегда советуюсь с семьей касательно этого. Мы всегда думаем, как будет лучше для нашей семьи и детей. Сейчас у меня по контракту есть еще один год, я сфокусирован больше на «Ордабасы». Но кто знает, какие предложения могут возникнуть от разных команд, команд из Казахстана? Покажет только время. Мне остается только работать, выкладываться – и благодаря этому будут какие-то новые предложения. Сейчас я в «Ордабасы», я хочу оставить свой след в истории. Возможно, остаться на больший срок.

– Кстати, ты уже вошел в тройку лучших бомбардиров «Ордабасы» за всю историю. Есть желание стать первым?

– Да, конечно. У нас в клубе есть сотрудник – Музаффар, он помогает Тиаго в качестве перевода для меня. Он всегда держит меня в центре событий об «Ордабасы», об его истории. Именно он мне и рассказал об этой новости. Могу сказать, что это хорошо – мне нужно продолжать работу, если все будет получаться также, возможно поднимусь на второе или первое место, стану лучшим голеодором в истории клуба.

Выражаем большую благодарность за помощь в переводе Виктору Павленок.

Жоао Пауло не остановить: дублем вытащил победу над «Каспием» (проигрывали 0:1), за 10 матчей забил 10 мячей

Жоао Пауло – феномен! 7 голов в 7 последних матчах КПЛ

Фото: fcordabasy.kz