2 мин.

Казахстану тотально не везет в Алматы: 12 лет не побеждает в официальных матчах на «Центральном» и даже редко играет вничью (Буркина-Фасо и Албания)

Южная столица.

В последний раз, когда сборная Казахстана выигрывала в Алматы – на дворе стоял в 2008 год: президентом США стал Барак Обама, на экраны вышел мультфильм «Валл-и», а в мире был выпущен iPhone 3G.

20 августа 2008 года казахстанская сборная вполне уверенно обыграла Андорру – 3:0. В том матче отборочного цикла к Чемпионату мира в Южной Африке дубль оформил Сергей Остапенко и один гол в ворота андорцев закатил Роман Узденов. Но на этом победная череда в Алматы прервалась: проиграли украницам (1:3), были разгромлены белорусами (1:5) и англичанами (0:4).

Продемонстрировать более выразительную «Центральном» удалось лишь спустя 7 лет – Казахстан вничью сыграл с Буркина-Фасо (0:0) и это было в товарищеском матче, а еще спустя пять лет с Албанией и опять по нулям.

Вот статистика матчей сборной Казахстана на «Центральном» за последние 12 лет:

Сборная переехала на «Астана-Арену» – здесь помогло искусственное покрытие

Но не стоит винить во всем стадион в Алматы. Все дело в том, что в июле 2009 года в столице была построена «Астана-Арена» и сборная перебралась на новое местечко.

В первом матче на молодой арене встречались «Астана» (тогда – «Локомотив») и молодежная сборная Казахстана, в составе каждой команд сыграли легенды: защитник итальянского «Милана» Каха Каладзе и форвард сборной Украины Андрей Шевченко отыграли в составе молодежки, а у «Астаны» турки Хасан Шаш и Хакан Шукюр.

Первый официальный матч сборная Казахстана сыграла в октябре того же года – проиграв хорватам (1:2). Всего в столице Казахстан сыграл 25 матчей – 5 раз выиграл, 5 раз сыграл вничью и 15 раз уступил сопернику.

В последние годы выступление команды немного преобразилось – в 2019 году Казахстан разгромил Шотландию (3:0), разгромил Сан-Марино (4:0) и в 2017 году сыграл вничью с Польшей (2:2). 

Суюмбаев не сыграет с Беларусью, а у Билека нет равноценной замены: Шомко в игноре у тренера, Зайнутдинов нужен в атаке

«Сегодня мы очень хорошо сыграли, хороший результат». Сборная довольна нулями с Албанией