«Тяжело играть в футбол, когда лучший игрок матча – судья». Кажется, «Жетысу» забил «Таразу» с левого пенальти

В чемпионате Казахстана снова вопросы к судьям – и снова по пенальти. Сегодня в 9-м туре Премьер-лиги «Жетысу» был сильнее «Тараза» (2:0), и оба гола семиречинцы забили именно с точки.

Главным рефери встречи был астанчанин Арман Исмуратов. Многим действия арбитра в матче покажутся странными: например, на 13-й минуте голкипер «Тараза» Бабаханов заметил, что его партнер по команде откровенно не успевает за хавбеком соперников Эужениу и выбежал навстречу португальцу.

После подката голкипера жамбылцев второй артистично взлетел в воздух от спорного касания, а действие произошло на линии штрафной. Но Исмуратов принял решение моментально – указав рукой на одиннадцатиметровую очку.

Дальше сам Эужениу и реализовал пенальти в ворота Бабаханова – 1:0.

Моментом позже на 39-й минуте Тони Силва неудачно обработал мяч после скидки партнера: тот угодил в руку воспитаннику «Ливерпуля» и как итог – второй пенальти в ворота «Тараза».

Два решения не в пользу жамбылцев выбили почву из-под ног «Тараза». Во втором тайме главный тренер Владимир Никитенко попытался изменить ход встречи, выпустив на поле в течение одного тайма четырех свежих футболистов.

Но «Жетысу» от своего не отошел и заработал важные три очка, которые позволили им подняться на третье место в таблице.

Кстати, частые пенальти в Казахстане уже не новость: вчера в матче между «Окжетпесом» и «Каспием» арбитр встречи дважды назначил одиннадцатиметровый удар в ворота кокшетаусцев.

А за несколько туров до этого обратил на себя внимание судья Анатолий Вишниченко – он также два раза указал на точку в матче «Астаны» и «Ордабасы». Первый показался спорным.

В битве аутсайдеров КПЛ – жара (4 гола, 2 пенальти, удаление). В потасовку полез даже Карпович и остальные тренеры