4 мин.

Михайлис - в «Барысе»: работает в клубе 13 лет, воспитывает сына в основе и воплощает свою мечту

Тренера назначили в непростой период пандемии.

«Барыс» назначил главным тренером казахстанца Юрия Михайлиса. Прежде он тренировал фарм-клуб астанчан «Номад», выступающий в ВХЛ, а сегодня готовится к дебютному сезону в КХЛ.

«Серебро» на Универсиаде в Алматы, молодежь в «Номаде»: на пути к главному моменту в тренерской карьере

В «Барысе» Михайлис работает 13 лет. В 2007 году пришел в систему клуба, работал с «Барысом-2» (сейчас – «Номад»). Несмотря на то, что это фарм-клуб «барсов», чемпионский титул в Казахстане завоевать удалось лишь в сезоне-2016/17. 

«Чемпионство, добытое командой, которая была моложе всех в первенстве, до сих пор одно из самых ярких воспоминаний в карьере. Мы шли к этому постепенно, несколько сезонов почти не меняли состав, ребята становились все более сплоченными. Помню, однажды в новостях я прочитал о шведской команде, которая, тоже будучи самой молодой, выиграла чемпионат страны. И я сказал сначала сам себе, а потом ребятам: «Если у них получилось, чем мы хуже?».

Затем клуб перешел на новый уровень – ВХЛ. В первом сезоне команду в основном представляли молодые казахстанцы, претендующие в основную команду. Самый юный – Артем Королев, 2001 года рождения. В остальном, несколько легионеров из России и один из Беларуси. В Конференции-2 заняли 14-е место из 16. 

В 2017 году Михайлис тренировал студенческую сборную Казахстана на домашней Универсиаде в Алматы. В финале казахстанцы встречались с Россией, где им немного не повезло – уступили минимально 0:1, но завоевали «серебро» турнира и любовь болельщиков. 

Отцы и дети: высокие требования, Никита – готов 

В «Барысе» играет сын Юрия Михайлиса – Никита. В предыдущем сезоне он был одним из лидеров команды. В регулярном чемпионате 25-летний нападающий сыграл 60 матчей: 17 раз забил и 15 ассистировал. Это его лучшие показатели за историю выступления в «Барысе».

На вопрос о том, сложно ли быть отцом и тренером в одном лице, Михайлис-старший ответил: 

«Сложно. Больше требуешь, больше придираешься. После того, как меня назначили в «Барыс», Никита уже сказал, что, мол, опять я буду срываться на него. Да, бывали и такие ситуации. Но я ему уже не раз объяснял, что, если мы с ним в одной команде, - к нему требования в пять раз выше, чтобы не вызвать лишних разговоров».

«КХЛ – мечта любого тренера»: каким будет «Барыс» Михайлиса, чего ждут болельщики 

Назначение Михайлиса на пост главного тренера разделило болельщиков. Одни считают, что после зажигательного сезона со Скабелкой - Михайлис еще слаб. Другие полагают, что в такой неординарный сезон с пандемией, решение оправдано.

Кто-то из болельщиков даже пошутил: «Финн которого мы ждали... Юха Михалайнен». По мнению генменеджера клуба Вячеслава Белана,риск в назначении Михайлиса есть, но с командой тренер уже хорошо знаком. 

«Мы решили дать шанс нашему тренеру. В конце концов, не только хоккеисты должны расти в нашей системе, но и тренеры. Если не давать человеку пробовать, то как он будет расти? Да, риск есть, но мы будем работать всей командой. Так что уверен, что все будет нормально. Состав не очень сильно изменился, если только легионеры, а костяк своих игроков остался. Со многими хоккеистами Юрий Владимирович уже работал». 

Михайлис признался, что новый вызов для него не страшен, а поработать в КХЛ мечтает каждый. 

«Готов ли я к новому вызову? Конечно. Такое доверие воодушевляет, ведь КХЛ – мечта любого тренера, в том числе и моя».

***

В новый сезон «Барыс» вступит с небольшими изменениями: команду вместе со Скабелкой покинули Атте Охтамма и Эдди Паскуале - оба перешли в «Локомотив». Помимо этого, ушли Корбэн Найт, Ииро Пакаринен, Максим Семенов и Талгат Жайлауов.

Но на замену этим хоккеистам пришли и другие: из Казани вернулся Мэттью Фрэттин, присоединились также фин Йони Ортио и швед Якоб Лилья. 

О том, как поведет себя команда в дебютный для Михайлиса сезон — станет известно лишь после его начала.