«Ливерпуль» - «Эвертон» | Отчет

В полуфинале Кубка Англии встретились две «мерсисайдские» команды – «Ливерпуль» и «Эвертон». На кону стояла судьба путевки в финал турнира. Блог «Уголок скаузера» представляет вашему вниманию отчет матча «Ливерпуль» - «Эвертон».

Составы команд:

«Ливерпуль»:

В основной состав после небольшого отдыха вернулись лидеры команды Стивен Джеррард и Луис Суарес.

Довольно удивило решение Кенни Далглиша поставить в пару к Мартину Шкртелу Джейми Каррагера, а Даниэля Аггера перевести на левый фланг обороны, при этом оставив на скамейке испанца Энрике.

Как это обычно бывает «Король» предпочел на правом фланге полузащиты видеть Джордана Хендерсона, а Кяута оставить на скамейке запасных.  Так же на скамейке остался, забивший два гола в матче с «Блэкберном», Макси Родригес.

«Эвертон»:

На игру Дэвид Мойес выставил состав аналогичный тому, что блог «Уголок скаузера» предполагал в превью матча.  За исключением двух отличий -  появление в старте вместо Джагелки Дистена и Гуйе вместо Дренте.

Тренер решил не играть от обороны, потому выставил предельно атакующий состав. Как заметил комментатор «Спорт1» такого атакующего состава у «ирисок» не было под руководством Мойеса со времен Артетты и Руни.

Первый тайм

Уже на третей минуте Энди Кэрролл ворвался в штрафною, оценил ситуацию и отдал передачу в центр штрафной площадки на Джея Спиринга, но тот ударил выше ворот.

Через пару минут опасный стандарт был у «Эвертона». Лейтон Бэйнс пробил выше ворот.

На 21-ой минуте Елавич пробил боковыми ножницами, но прямо в голкипера Брэда Джонса.

Через 3 минуты  после того был забит первый гол. После неудачного выноса от Джейми Каррагера мяч угодил в Тима Кэхилла и отскочил прямо на Никицу Елавича, который оказался никем не прикрыт и спокойно послал мяч в сетку ворот.

Второй тайм

В самом начале второго тайма опаснейший момент был у Энди Кэрролла. После навеса с правого фланга от Даунинга Кэрролл не сумел попасть в ворота с очень выголдной позиции.

Но на 62-ой минуте «Ливерпуль все-таки сравнял счет. Один на один пасом Суареса вывел защитник «ирисок» Дистэн. Уругваец хладнокровно реализовал свой момент, счет матча стал 1-1.

Первая замена «красных» состоялась на 75-ой минуте, на поле вместо Джордана Хендерсона вышел Макси Родригес. Но пожалуй главная замена, вторая, состоялась на 84-ой, когда Даунинга заменил Крэйг Беллами.

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард заработал штрафной на 87-ой минуте на левом фланге. К мячу подошел Беллами, отлично навесил на Кэрролла, который стоя спиной к воротам нанес удар головой точно в правый от вратаря угол, таким образом счет стал 2-1.

«Ливерпуль» одерживает победу и начинает готовиться к очередной поездке на «Уэмбли», что бы встретиться с победителем пары «Тоттенхэм» - «Челси».

Статистика матча:

Подводим итоги:

На поле обе команды вышли сверхнастроеными и о недостатке мотивации попросту не могло быть и речи. Весь стадион был окрашен двумя цветами: синим и красным. Перед началом встречи состоялась минута молчания в честь тех 96 человек погибших во время давки на «Хиллсборо».

Что самое главное игроки сумели отдать честь этим людям. Пусть победа далась непросто, но никто и не обещал, что будет легко, все таки это «мерсисайдское дерби», это ½ финала Кубка Англии.

Матч дал понять, что в концовке чемпионата ребята настроены грызть землю под собой, но во что бы то ни стало добыть результат для болельщиков. Наконец стало заметно, что футболисты борются до последней минуты матча, не опуская рук и не сбавляя оборотов.

В последних играх Кенни Далглищ имеет тенденцию выпускать Даниэля Аггера на левый фланг обороны, связано ли это с определенными тактическими ходами на этот матч или же это новая постоянная позиция датчанина на поле? Я склоняюсь к первому варианту, потому что думаю, что «Король» выпускал игрока в двух предыдущих матчах на позицию левого защитника с целью наиграть его там именно для противостояние с «Эвертоном».

Энди Кэрролл наконец-то начинает радовать болельщиков хорошей игрой и забитыми мячами. Пусть он и не реализовал несколько очень опасных моментов - это не главное, а главное то, что игрок приносит победу команде уже во втором матче подряд. И также как это было во встрече с «бродягами» Кэрролл забил на последних минутах матча и снова головой.

Добыв такую желанную путевку в финал Кубка Англии команда должна не забывать про Английскую Премьер Лигу, потому что борьба с «Эвертоном» еще не закончена, дело принципа обогнать своих соседей в турнирной таблице чемпионата.

В воскресенье мы узнаем имя своего соперника в финале турнира, а сегодня нам остается праздновать добытую «Ливерпулем» победу!

Главное помните, дорогие скаузеры, - You will Never walk alone! ________________________________________________