«Блэкберн» - «Ливерпуль» | Отчет

Команда Стива Кина противостояла «марсисайдцам» в надежде набрать, такие нужные для выживания очки, в то время как «красные» хотели обеспечить себе хорошее настроение в преддверии кубкового матча с «Эвертоном».  Блог «Уголок скаузера» представляет вашему вниманию отчет матча «Блэкберн» - «Ливерпуль».

Составы команд:

«Блэкберн»:

В этом матче «бродягам» не мог помочь Модесто, получивший красную карточку в противостоянии с «Вест Бромвичем».  Главной потерей команды стало отсутствие её лидера – Мортена Гамста Педерсена. В остальном Стив Кин выставил оптимальный состав, нацеленный отобрать очки у соперников.

«Ливерпуль»:

В ожидании субботнего полуфинала Кубка Англии с «Эвертоном» Кенни Далглиш выставил, откровенно говоря, резервный состав. Стоит отметить появление на поле давненько не игравшего Макси Родригесса, а также первый выход после восстановления Глена Джонсона.

Своих лидеров в лице Хосэ Энрике, Луиса Суареса, Дирка Кяута и набирающего форму Даниэля Аггера «Король» оставил на скамейке запасных, в то время как Стивен Джеррард и вовсе не был заявлен на матч.

Первый тайм

На 13-й минуте «Ливерпуль» открыл счет. Со своей половины поля Мартин Шкртел забросил мяч на Крейга Беллами, то пробежался по правому флангу и сделал кросс в штрафную, который замкнул Макси Родригес!

Спустя три минуты «мерисайдцы» удвоили свое преимущество. Сначала Джонджо Шелви пробил из-за приделов штрафной, голкипер «Роверс» парировал удар, попытка Энди Кэрролла добить мя оказалась неудачной, но мяч отскочил на Макси и тот оформил дубль.

На 25-ой минуте случилось то, что вряд ли мог кто-нибудь предсказать, красную карточку и пенальти в свои ворота заработал Дони, после фола на, ворвавшемся в штрафную, Хольете. Справедливости ради стоит отметить, что все началось с неточной передачи Флжнагана, который и был заменен на Брэда Джонса. Еще больше всех повергло в шок происходящее далее, Брэд Джонс отразил пенальти от Якубу, таким образом отметив свое появление в воротах и посвятил сейв своему сыну, который не так давно умер от лейкемии.

И все же «Блэкберн» сумел воспользоваться количественным преимуществом. На 37-ой минуте Дэвид Данн выполнил навес, а Якубу пробил головой в левый угол ворот. Таким образом счет первой половины игры стал 1-2.

Второй тайм

Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме случился после крайне неудачных действий Брэда Джонса.  Выбивая мяч, голкипер попал в Якубу, «круглый» полетел в ворота, Джонс его отбил, но прямо на Айегбени. Свои ворота вратарю пришлось спасать ценой фола в своей штрафной, таким образом, заработав второй пенальти команды в матче. К точке вновь подошел Якубку, который на этот раз пробил по центру и сравнял счет.

На 76-ой минуте хозяева чуть было не вышли вперед после удара Энди Кэрролла по своим воротам, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой.

Будучи в меньшинстве «Ливерпуль» на последних минутах пошел вперед и это принесло свои плоды. Навес из центрального круга выполнил Себастьян Коатес, Аггер сделал скидку на Энди Кэрролла и тот великолепынм ударом головой в падении переправил мяч под перекладину ворота.

Впервые, после трех поражений и ничьей, «Ливерпуль» одержал победу!

Статистика матча:

Подводим итоги:

На игру был выставлен состав далекий от понятий «оптимальный», тем не менее мотивация молодых футболистов и тех же ветеранов вроде Макси и Беллами вряд ли уступала игрокам основы. Было понятно, что главные силы берегутся и будут брошены в субботу на «Уэмбли» в ½ финала Кубка Англии в матче с принципиальным соперником в лице «Эвертона».

Игра показала, что некоторые игроки скамейки или ближайшего резерва, как будет правильней судите сами, готовы выйти на поле в субботу. В первую очередь речь идет о Макси Родригесе, который имеет свойство забивать очень много мячей в концовке сезона. Не сказать, что он выглядит ключевой фигурой на поле, но аргентинец очень часто оказывается в нужное время в нужном месте, что вполне может пригодиться в матче с «Эвертоном».

Энди Кэрролл похоже возвращается к своей лучшей игре, данный вывод сделан не на основе забитого мяча, а на целом ряде полезных действий игрока: Энди заработал очень много стандартов для команды в матче с «бродягами», верховая борьба почти всегда была за нападающим и конечно все тот же забитый мяч, который вселил в игрока уверенность в собственные силы, насколько он дал это понять после своего интервью.

С возвращением Аггера линия защиты обретает прежнюю уверенность, игрок после двух выходов на замену в матчах с «Астон Виллой» и «Блэкберном» сумел продемонстрировать свою пользу так же и в атакующих действиях, 2 мяча на последних минутах в двух матчах были забиты не без непосредственного участия датчанина – 2 ассиста.

Отельной темой, почвой для размышлений стоит выделить вратарскую позицию. После удаления Дони, её занял австралиец Брэд Джонс и оставил достаточно неоднозначное впечатление. С одной стороны отбитый пенальти, с другой неуверенная игра, что вылилось в еще один 11-метровый удар. Но выбора нету и позицию голкипера в КА будет занимать именно Джонс, будем надеяться, что все сложиться удачно.

Главное, что команде наконец-то удалось добыть победу, при чем добыть её вдесятером, на последних минутах. «Ливерпуль» показал свою волю к победам и это должно задать настрой игрокам на матч с «ирисками».

Поздравляю всех с победой и надеюсь, что именно таким результатом завершаться все остальные встречи нашей команды.

Главное помните, дорогие скаузеры, - You will Never walk alone!