4 мин.

Забили чехов, но не забили больше чехов — как сборная России стартовала на МЧМ

Молодёжный чемпионат мира по хоккею — такой же атрибут новогоднего праздника, как и мандарины, ёлка и т. д. Поэтому, как обычно, многие любители хоккея в России прильнули к экранам телевизоров и гаджетов на матч открытия. Тем более, какая вывеска — Россия — Чехия!

На ум сразу пришёл матч на МЧМ-2018, который получился вязким с переменным лидерством обеих команд, но всё же проигранным для России. Но, как ни странно, подопечные Валерия Брагина считались фаворитами несмотря на то, что напротив них — хозяева турнира. В калитке — герой мемориала Глинки — Ярослав Аскаров, В составе "бойцы" прошлой "молодежки" Романов, Журавлёв, Денисенко, Подколзин, Морозов и Мифтахов. Опытных ребят хватало, талантливых — ещё больше, что может пойти не так?

(Скамейка Сборной России. Слева направо: Антон Малышев, Валерий Брагин, Павел Дорофеев, Иван Морозов, Никита Александров. Фото: Fhr.ru)

"Мы с русскими ненавидим друг друга", сказал Ян Йенник после матча (нападающий сборной Чехии). И правда, до матча обе команды выходили как на бойню, и, как подобает настоящей бойне, всё началось с тяжёлой травмы, неумышленной правда, но всё же. Сломался один из лидеров — Ян Лауко, неудачно упал на лёд, и не известно, поможет ли он своим ребятам на этом турнире. Вот так бывает: вчера на тебя возлагают большие надежды, а сегодня на тебя падает Дмитрий Воронков (он тоже, кстати очень большой). Дмитрий Воронков, к слову, ещё не раз в матче стукнет чешскую дружину. Здоровья Яну!

Каждый жест и каждое действие сборной России воспринимались на свист. Трибуны, кстати, если не напугали, то добротно удивили наших ребят, оказывая давление с первых секунд матча. От этого и слабое начало, и ошибки в комбинациях, и быстрое удаление, и пропущенная шайба уже на 3-й минуте. Причём, прямым броском от синей линии. Неприятно!

Мандраж сохранялся до первого российского большинства, а до этого мы и как следует потолкаться успели, и обоюдное получить, поиграв потом 4 на 4, и обрезаться в чужой зоне, получив выход 2 в 1 и второй гол в ворота Аскарова.

(Одна из бесконечных стычек. Фото: fhr.ru)

Зато потом, два отличных гола за 5 минут: точный бросок от синей линии Егора Замулы и шайба слёту от Василия Подколзина, оба в равных составах, хотя предпосылкой были те самые кружева в большинстве, про которые говорил Игорь Ларионов. Преодолев волнение и забыв про трибуны ребята из Сборной России делали в зоне чехов, практически всё. За первый период 18 раз бросили по воротам не повезло с реализацией.

На лицо проблемы в обороне и в неравных составах, на нелогичный чешский гол ответили быстрым голом Егора Замулы. Команда Валерия Брагина казалась более мастеровитой и техничной, более куражной и лёгкой, ровно до тех пор, пока не начала удаляться и не осталась втроём почти на всю концовку периода. На перерыв уходили, проигрывая в одну шайбу. 17 бросков, 4 пропущенных гола — Ярослав Аскаров явно не так представлял себе дебют на МЧМ. Чтобы не травмировать психику парня, Валерий Николаевич заменил его в 3-м периоде.

(Ярослав Аскаров перед матчем. Фото: Fhr.ru)

Те, кто знаком с хоккеем давно, удивятся, что сборная Чехии так активно и в несвойственной для себя манере играла первые два периода. Правда в третьем, мы увидели знакомую нам картину: перенасыщенная центральная зона, вязкая игра в зоне соперника, умышленный отказ от инициативы в пользу контратак. С чем наши парни по итогу справится не смогли. Схватили ещё одно удаление "2 man adv" и поиграли "empty net" за минуту до конца.

Минусы:

  • Дисциплина: Восемь удалений, из них: три раза оставались 3 на 5, в конце поймали 2+10, два пропущенных гола в меньшинстве,

  • Реализация: 36 бросков в створ, из них 3 гола. В среднем: на 1 гол — 12 бросков.

  • Психология: Проигрывать старт никому не нравится, и Сборная Чехии не самый сильный соперник впереди Канада и США, плюс тёмная лошадка Германия с Зайдером в составе.

Плюсы:

  • Отличная комбинационная игра: Звено Хованова и звено Морозова показали, отличное взаимопонимание, проводя затяжные атаки и запирая соперника в его зоне.

  • По-прежнему самая сильная вратарская линия: Ярослав Аскаров, несмотря на 4 пропущенные шайбы довольно неплохо себя показал: пару раз выручил 1 на 1, спокойно и без паники выходил из ворот, точно играя клюшкой, выстоял одно удаление 3 на 5. Что касается Амира Мифтахова, так он вообще сегодня ничего не пропустил.

  • Напор и индивидуальные действия: По сравнению с прошлым годом, сильно прибавил Василий Подколзин, начал несколько неплохих атак, забросил шайбу, очень хорошо смотрелся в меньшинстве. Приятно удивил Дмитрий Воронков, несмотря на удаление, весь матч был нацелен на ворота и не стеснялся играть жёстко против соперника

Турнир только начался. Верим, что Валерий Николаевич и Ко смогут подлатать раны, наточить клыки и вернуться ещё сильнее. Спасибо за внимание!