5 мин.

Итоги 31 декабря. Триумфальное возвращение Байнэма

 

Лучшим снайпером предновогоднего вечера стал вернувшийся в состав после четырехматчевой дисквалификации центровой "Лейкерс" Эндрю Байнэм, записавший на свой счет 29 очков, 13 подборов и 2 блок-шота в победном (92:89) матче с "Денвером". 216-сантиметровый гигант стал решающим аргументом хозяев в споре за победу в первом из двух спаренных матчей с "Наггетс". Завтра утром команды встретятся на арене "Pepsi Center". В карьере же самого Эндрю это второй результат по набранным очкам. Однажды в игре с "Клипперс" он сумел отметиться 41 баллом.

Нельзя не отметить и весомый вклад лидера "озерников" Кобе Брайанта в итоговый результат. Одного "ассиста" КБ24 не хватило до трипл-дабла - 17 очков, 10 подборов и 9 передач. Правда, не добрав десяток очков до своего среднего показателя результативности в этом сезоне, Черная Мамба уступил 4-ю строчку не игравшему вчера Кевину Лаву.

В составе "Денвера" вновь отметим Тая Лоусона. На сей раз - с не самой лучшей стороны. Лишь 9 очков положил разыгрывающий в актив "самородков" и закономерно потерял 11 позиций в гонке. Вполне вероятно, что в дальнейшем Лоусону будет доставаться еще меньше внимания от этого блога.

Отстаивающий звание лучшего снайпера НБА Кевин Дюрэнт на этот раз был не столь активен. Видя, что партнеры без проблем разбираются с "Финиксом" и без его помощи, Кей-Ди не стал сильно напрягаться, довольствовавшись скромными 12 очками. И хотя в результате он уступил свою вторую позицию отдыхавшему накануне Блэйку Гриффину, нет сомнений, что в самое ближайшее время Дюрэнт вернется в свой привычный 30-очковый ритм.

Среди множества игроков, так или иначе добившихся прогресса в рейтинге, выделим двоих, сделваших это не автоматически, а приложив немалые усилия! Лу Уильямс и Ману Джинобили, набрав каждый по 23 очка, помогли своим командам закончить год на мажорной победной ноте. В результате внутри топ-25 ребята поднялись на 8 и 9 "этажей", соответственно.

Еще одна замена заслуживает отдельного пояснения. Защитник "Хьюстона" Кевин Мартин, давно признанный лигой снайпер, впервые в этом сезоне включился в гонку, заменив в ней Монту Эллиса, не сыгравшего с "Филадельфией" из-за похорон бабушки (искренне соболезнуем) и временно выбывшего из рейтинга по причине несоответствия критерию по сыгранным матчам.

В первый день Нового 2012 года нас ждут очередные 9 матчей регулярного сезона.

Elias says...

  • Разыгрывающий "Хьюстона" Кайл Лоури набрал всего 2 очка в победном (95:84) матче против "Атланты", но при этом раздал партнерам аж 18 передач. Это 6-й в истории лиги случай, когда игрок набирает за игру так много пасов, забив при этом не более двух очков. Но в последний раз такое происходило 17 лет назад. 18 февраля 1994 года легендарный "малыш" Маггси Богз в игре своего "Шарлотт" против "Милуоки" записал в актив 19 "ассистов" при все тех же двух очках. Для самого же Лоури это был уже второй в форме "Рокитс" матч с 18 и более передачами. С тех пор как фрэнчайз переехал из Сан-Диего в Хьюстон летом 1971-го, лишь двоим игрокам команды удавалось подобное. Джон Лукас раздавал "18+" пасов в пяти матчах, а Слипи Флойд - также в двух.

  • Тренер "Детройта" Лоуренс Фрэнк, благодаря победе своих подобечных над "Индианой" (96:88), сумел прервать собственную 20-матчевую серию поражений в качестве главного тренера команды НБА. Будучи коучем "Нью-Джерси", Фрэнк проиграл заключительный матч чемпионата-2008/09 и первые 16 игр сезона следующего, после чего был закономерно уволен и с тех пор в НБА не тренировал. Нынешним летом его назначили тренером "Пистонс", которые впоследствии начали сезон с 0-3. Фрэнк стал седьмым в истории Ассоциации главным тренером, имеющим в пассиве серию из 20 и более поражений подряд. Последние 10 лет добавили в этот малопочетный клуб еще лишь одного человека. Байрон Скотт со своим "Кливлендом" не сумел добиться победы в 26 встречах к ряду, с декабря 2010-го по февраль 2011 года.

  • В 17-й раз в своей профессиональной карьере Кевин Дюрэнт не сумел преодолеть планку в 12 очков. В 15 таких случаях его команда (сначала "Сиэтл", затем "Оклахома-Сити") сопернику проигрывала. Единственная победа (помимо вчерашней) была одержана 29 декабря 2007-го, когда партнеры Кевина по "Соникс" одолели "Миннесоту" (109:90).

  • Центровой "Нью-Йорка" Тайсон Чендлер в игре против "Сакраменто" был абсолютно точен с линии штрафных бросков (10 из 10), чем внес весомую лепту в гостевую победу "Никс" (114:92). Последним центровым нью-йоркцев, не мазавшим с линии при как минимум 10 попытках за матч, был Патрик Юинг, забивший все те же 10 из 10 6 апреля 2000 года в игре с "Вашингтоном".

  • "Лейкерс" победили "Денвер", реализовав лишь 2 дальних броска из 24-х (8.3%). Последней игрой, которую калифорнийцы выиграли, забив из-за дуги менее 10% бросков, был матч против "Далласа" 4 марта 2005 года. Тогда Кобе и партнеры попали 1 из 18 (5.6%), но выиграли со счетом 108:103. Чаки Аткинс забил 1 из 6, Джумэйн Джонс (ныне, если кому интересно, выступающий за итальянский "Скаволини") - 0 из 5, Кобе - 0 из 4, Ламар Одом - 0 из 2, Люк Уолтон - 0 из 1.

  • Ману Джинобили вчера был не в пример более точен. 9 из 10 его попыток с игры достигли цели. Это второй случай в карьере аргентинца, когда он показал подобную реализацию при как минимум 5 бросках за матч. Те же "9/10" были на счету Джинобили 21 ноября 2003 года в игре с "Атлантой".

New Year Eve′s Top 10

Бонус. Байнэм вернулся