8 мин.

Формула-2. Шпильберг'20. Австрийское проклятие

Спустя лишь несколько после окончания спринтерской гонки “Формулы-2” на трассе “Ред Булл Ринг” пилоты чемпионата вновь сели за руль своих болидов. Они остались на той же трассе (кроме Австрии сдвоенный этап подтвержден еще и в Великобритании), правда, условия гоночного уикенда на этот раз были несколько другими.

Из-за большого количества технических проблем, с которыми столкнулись команды на старте сезона, руководство серии приняло решение провести так называемый “шейкдаун” - в среду состоялось некое подобие тестовой сессии, но без учета времени на круге.

f2

После провала на прошлом этапе Мик Шумахер намеревался реабилитироваться в глазах болельщиков и экспертов. Скорость у Шуми-младшего была, оставалось превратить ее в зачетные баллы. И поначалу все шло неплохо, но уже не первый раз именно на этой трассе его подвела техника. Впору говорить об “австрийском проклятии”…

Свободные заезды 

Практика у Мика, к сожалению, прошла по похожему сценарию. Но если на прошлой неделе у него были проблемы с мотором в самом начале сессии, то на этот раз он ошибся сам (причем, в том же повороте, где упустил возможный подиум в первой гонке сезона), вылетел в гравий и уткнулся в защитный барьер. На этом тренировка для пилота “Према” была завершена.

f2

Лучшее время по итогам свободных заездов показал дебютант из команды “Карлин” Юки Цунода. Напарник Шумахера Роберт Шварцман отметился седьмым временем.

Квалификация

Из-за пропущенной практики Мик, по сути, превратил в таковую свою квалификацию. Именно поэтому он не смог побороться за поул и возможные 4 очка. В итоге Шуми стал лишь девятым, уступив времени поула всего 0,3 секунды.

f2

Ну а первое место вновь занял Юки Цунода. Роберт Шварцман будет стартовать в основной гонке с шестой позиции.

Основная гонка

В субботу на Шпильберг обрушился дождь. Гонка “Формулы-3” прошла в сокращенном виде и была остановлена. Квалификация “Формулы-1” также была под угрозой срыва, но все же была проведена. Первая гонка “Формулы-2” стартовала лишь спустя час с небольшим от запланированного времени старта.

f2

В итоге все пилоты выстроились за машиной безопасности и стартовали спустя 4 круга под желтыми флагами. Состояние трассы и видимость оставляли желать лучшего, поэтому все пилоты поначалу осторожничали. Никто не хотел рисковать сходом и стартом из хвоста пелотона в спринтерской гонке.

f2

Мик Шумахер поначалу застрял за Джеханом Дарувалой, темп которого был явно ниже идущих позади него. Чтобы не терять времени за индусом, Мику нужно было рисковать. В итоге немец все таки совершил обгон и вышел на восьмую строчку. На середине дистанции Мик заехал на обязательный пит-стоп и вернулся на трассу одиннадцатым. Но многим пилотам впереди еще предстояло совершить остановку в боксах.

Реклама 18+

Дождь стихал, трасса начала немного подсыхать. В таких условиях Шуми поехал быстрее. Сначала он опередил Луку Гиотто, а затем его жертвой стал Джек Эйткен. После  того, как все пилоты побывали на пит-стопе (и после вылета Кристиана Лундгаарда) Мик Шумахер вышел на пятое место и начал стремительно догонять пару Чжоу-Айлотт.

f2

Эта тройка пилотов уже боролась между собой на прошлом этапе, но если тогда это была борьба за победу, то сейчас им предстояло выяснить, кто займет последую ступень на подиуме. За один круг до финиша Шуми все же смог опередить Айлотта, но до подиума дотянуться не смог - Чжоу здорово оборонялся и оставил Шумахера за пределами первой тройки.

“С девятого места на старте на четвертое - мы действительно можем быть этим довольны. Под конец, когда подиум был в зоне досягаемости, к сожалению, гонка закончилась на круг раньше, чем мне хотелось. Тем не менее, я доволен нашим гоночным темпом сегодня,  особенно на втором комплекте шин. Мне удалось атаковать и опередить несколько машин. Пятое место на старте завтрашней гонки - хорошая позиция, возможно, уже на сухой трассе”.

f2

Победу же разыграли между собой Роберт Шварцман и Юки Цунода. Японец, будучи лидером, потерял много времени из-за заминки на пит-стопе, но под конец догнал Шварцмана. Россиянин выдержал этот прессинг и одержал дебютную победу в “Формуле-2”.

Спринтерская гонка

Старт Мику удался. Он уже в первом повороте опередил Каллума Айлотта и ввязался было в борьбу с лидерами, но гонка была нейтрализована виртуальной машиной безопасности из-за разворота Шварцмана, который не смог продолжить заезд.

f2

После рестарта Шумахер был близок к тому, чтобы атаковать Маркуса Армстронга, но спустя пару кругов пелотон немного растянулся, и это больше было похоже на позиционную борьбу. В свою очередь Армстронг начал прессинговать Дэна Тиктума, и Шумахер был готов, чтобы воспользоваться борьбой своих соперников.

f2

Ближе к середине дистанции Маркус немного отстал от Тиктума, но Шумахер все еще был близко позади. На 12 круге из 28 Мик пошел в атаку и смог выйти на третье место. До Тиктума оставалось полторы секунды, и темп Шуми был немного выше темпа британца.

f2

Но гоночная судьба снова не была благосклонна к немцу: спустя два круга на его машине срабатывает система пожаротушения, заливая пеной весь кокпит и вынуждая Мика сойти с дистанции. Очередная техническая поломка на австрийском автодроме… 

“По статистике, раз в 10 лет в гонке может случиться так, что кусок резины от шин попадает в этот маленький аварийный выключатель, который запускает огнетушитель. И это случилось сегодня со мной, когда я шел на третьей позиции. Действительно досадно, но наш темп снова был хорош”.

f2

Победу в гонке одержал Кристиан Лундгаард, став четвертым победителем в четырех гонках этого сезона. Дэн Тиктум финишировал вторым, а Маркус Армстронг пополнил призовой пьедестал.

“Историю моей гонки можно рассказать быстро: У меня был отличный старт и хороший темп после, но затем сработавший огнетушитель разрушил мою гонку. Очень обидно, ведь подиум был вполне реален. Несмотря на то, что это нелегко, мы должны это быстро забыть и сконцентрироваться на гонках в Будапеште. Если наша машина будет так же сильна, как она была сильна на “Ред Булл Ринге”, то мы будем претендентами на хороший результат и в Венгрии”.

Реклама 18+
f2

Итоги

Очередные очковые потери позволяет соперникам Мика уходить вперед, в то время как он остается к конце первой десятки (два упущенных подиума - минус 25 очков):

  1. Роберт Шварцман - 48 очков

  2. Кристиан Лундгаард - 43

  3. Каллум Айлотт - 43

  4. Дэн Тиктум - 36

  5. Маркус Армстронг - 34

      …

    10. Мик Шумахер - 14

f2

Да, по потерянным очкам Шуми идет на 4 месте. Но еще рано посыпать голову пеплом. И как правильно сказал сам Мик, не нужно горевать о упущенных возможностях, нудно сфокусироваться на предстоящих заездах. 

А следующий этап пройдет уже на этой неделе. Венгерская трасса “Хунгароринг” примет третий этап чемпионата “Формулы-2”. Именно здесь год назад Мик Шумахер одержал дебютную победу в чемпионате. Ждем повторения?

f2

Ну а мы с вами встретимся на следующей неделе, чтобы по традиции подвести итоги очередного гоночного уикенда.

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.