8 мин.

Формула 3. Хоккенхаймринг'17. Миссия невыполнима

Чемпионат европейской Формулы 3 вышел на финишную прямую. 9 этапов и 27 гонов остались позади. Впереди лишь финал сезона, который принимал у себя немецкий «Хоккенхаймринг». Мик Шумахер прибыл на родную землю на эмоциональном подъеме и явно хотел попасть в первую десятку чемпионата.

f3

После неплохого уикенда в Австрии от занимающего десятое место в чемпионате Харрисона Ньюи его отделяло всего 12 очков. Однако, не стоило списывать со счетов и парней позади: Никита Мазепин (набравший неплохой ход в последних гонках) уступал Шумахеру 8 баллов, а Джоуи Моусон – 13. Так что, теоретически, вся эта тройка могла отобрать у Ньюи его десятую строчку…

Свободные заезды

Мик начал уикенд с хорошего седьмого времени в первой практике, уступив Ландо Норрису полсекунды. Казалось бы, все идет по плану, Ньюи оказался далеко позади. Но и Мазепин, и Моусон оказались выше Шумахера в итоговом протоколе (Никита – пятый, Джоуи – второй).

f3

Во второй сессии Шуми был еще быстрее, забравшись на четвертую строчку, проиграв Каллуму Айлотту две десятых секунды. Основные соперники (Ньюи, Мазепин и Моусон) оказались далеко за пределами первой десятки.

Складывалось ощущение, что вот-вот, и Мик сможет, наконец, квалифицироваться на хорошей позиции, но…

Квалификация

Весь сезон (за исключением этапа в Монце) Мик проваливал квалификации. И даже несмотря на приличный темп в практике, немцу снова не удалось переломить неприятную тенденцию. Шумахер в итоге уступил даже своему лучшему времени уикенда.

В первой квалификации он уступил полсекунды Каллуму Айлотту, заняв тринадцатое место. Во второй сессии – семь десятых все тому же партнеру по команде, обосновавшись на четырнадцатой строчке. Круг, который определял место на стартовой решетке третьей гонки, оказался на полсекунды хуже, чем у Максимилиана Гюнтера, и выше двенадцатой позиции Мику подняться не удалось.

f3

Что касается тройки конкурентов Шумахера в борьбе за десятое место в чемпионате, то результаты оказались следующими: Харрисон Ньюи – 16-й, 20-й, 17-й; Никита Мазепин – 9-й, 9-й, 8-й; Джоуи Моусон – 15-й, 12-й, 11-й.

«Несмотря на то, что я был доволен первой квалификацией, когда мы показали хороший потенциал, я не могу быть доволен второй сессией, поскольку нам так и не удалось проехать чистый круг. В любом случае, мы сделаем все возможное, чтобы собрать три гонки» - сказал Мик Шумахер.

Гонка №1

Как и обычно, основные надежды возлагались на старт, где можно было отыграть некоторое количество позиций. Но все пошло не по сценарию. Шуми увяз в борьбе с Ньюи и Моусоном, когда вся эта троица подошла к шпильке, борясь бок о бок. Мик оказался на внешнем радиусе и был вынужден выехать за пределы трассы.

f3

Этот маневр позволил ему оставить позади двух пилотов Van Amersfoort, но судьи расценили это как нарушение (выехал за пределы трассы и получил преимущество) и дали ему штраф в виде добавления пяти секунд к итоговому времени. Первый круг Шумахер закончил тринадцатым, и завоевание столь нужных сейчас очков ставилось под угрозу.

Реклама 18+

Одну позицию Мик смог отыграть, пройдя своего напарника Гуан Ю Чжоу. Затем, пару кругов спустя немец воспользовался ошибкой Джейка Хьюза и вышел на одиннадцатую позицию. Однако, дальнейшего продвижения не получилось. Впереди идущий Гюнтер был занят скорее атакой соперников, нежели обороной от Шумахера. Да и Хьюз держался неподалеку от Шуми-младшего.

f3

В итоге Мик так и пересек финишную черту одиннадцатым, но пятисекундный штраф поменял его местами с Хьюзом. Гонку же выиграл Джоэль Эрикссон, а досрочный титул – Ландо Норрис. Третьим приехал  Фердинанд Габсбург. Никита Мазепин благодаря восьми очкам за шестое место сравнялся с Шумахером. Ньюи финишировал четырнадцатым, Моусон – пятнадцатым.

Первая гонка: https://www.youtube.com/watch?v=we1f_vKTokY

Гонка №2

Вторая гонка, а вместе с ней и десятая строчка в чемпионате, была потеряна прямо на старте. Фердинанд Габсбург слишком оптимистично перемещался, пытаясь блокировать соперников, что привело к контакту с Шумахером, которого он, возможно, просто не заметил в зеркалах. Машина была повреждена, и первый круг Шуми закончил шестнадцатым.

f3

Темпа не было и Мик постепенно отставал от соперников. Более того, он оказался под атаками пилотов из подвала пелотона. Сначала его прошел Фелипе Другович (который в этот уикенд дебютировал в Ф3), затем Шуми уступил Девлину Дефранческо, финишировав в итоге на далекой восемнадцатой позиции.

Победу в гонке одержал Каллум Айлотт, а дополнили подиум еще два пилота Prema – Максимилиан Гюнтер и Гуан Ю Чжоу, что позволило команде оформить чемпионский титул. Никита Мазепин финишировал шестым, Ньюи закончил заезд четырнадцатым, Моусон (заглохший на старте и стартовавший с пит-лейна) – пятнадцатым.

f3

«К сожалению, в меня врезались сразу после старта, а потеря одного из закрылков и поврежденный дефлектор сказались на поведении болида, что привело к потере позиций. Так или иначе, я надеюсь на захватывающий финиш моего первого сезона в Ф3. И поздравляю Prema с титулом в командном зачете» - подвел итоги второй гонки Шуми-младший.

Вторая гонка: https://www.youtube.com/watch?v=hol8vq86Y_Q

Гонка №3

Расклад перед заключительной гонкой сезона был такой: Мику нужно было приезжать пятым, при том, что Ньюи и Мазепин очков не наберут. Только при таких условиях Шумахер занимал бы десятое место в чемпионате. При хорошем старте (пусть даже и с двенадцатого место) эта миссия все еще казалась выполнимой…

f3

Старт был неплохим, и Шуми перед вторым поворотом смог пройти Моусона. В этот поворот Мик заходил бок о бок с Ральфом Ароном, и перед следующим виражом траектория была лучше у Шумахера. Но эстонец не оставил своему сопернику места, выдавив немца на поребрик. Потеряв сцепление с трассой, болид Шумахера снесло в сторону Арона. Как итог, повреждение переднего антикрыла у пилота Prema и крах всех надежд…

f3

Первый круг Мик закончил на двенадцатом месте, но на поврежденном болиде было невозможно продолжать борьбу. Шуми заехал в боксы, заменил крыло, выехал обратно, но лишь на двадцатой позиции. По сути, финальный заезд сезона превратился для него в тестовую сессию.

В итоге Шумахер финишировал восемнадцатым, опередив лишь тех, кто также столкнулся с проблемами по ходу гонки. Которую выиграл Максимилиан Гюнтер, а Джоэль Эрикссон и Гуан Ю Чжоу замкнули первую тройку. Мазепин финишировал седьмым, опередив Ньюи в чемпионате по дополнительным показателям. Сам Харрисон закончил заезд семнадцатым, а Джоуи Моусон смог набрать два очка за девятое место.

f3
Реклама 18+

«Старт получился неплохим. Может, не таким хорошим, как остальные, но мне это позволило догнать парней впереди. Первый поворот прошел хорошо, а во втором я занял позицию возле Ральфа Арона. Мы зашли в него вместе, а в третьем повороте мы столкнулись, и я повредил свое переднее антикрыло. С этого момента мы проводили гонку в качестве тестов и были очень стабильны, что довольно неплохо» - рассказал Мик Шумахер.

Третья гонка: https://www.youtube.com/watch?v=VYNnrP96n6A

Итоги

Что в сухом остатке? Двенадцатое место по итогам дебютного сезона. Сезона сложного, но с несколькими светлыми пятнами в течение года. Могло ли быть лучше? Уверен, что да. Итоговая таблица выглядит следующим образом:

  1. Ландо Норрис – 429 очков

  2. Джоэль Эрикссон – 370

  3. Максимилиан Гюнтер – 358

  4. Каллум Айлотт – 334

  5. Джейк Хьюз – 203

     …

     12. Мик Шумахер – 94

f3

В зачете новичков все без изменений:

  1. Ландо Норрис – 603 очка

  2. Джехан Дарувала – 529

  3. Мик Шумахер – 424

  4. Джоуи Моусон – 374

  5. Марино Сато – 289

f3

Итак, чемпионат завершен. Завершен, к сожалению, на минорной ноте. Но я уверен, что это лишь начало большого пути, который предстоит пройти Мику Шумахеру. Мы встретимся с вами на следующей неделе для подведения итогов чемпионата, где порассуждаем о том, почему все сложилось именно так, какие соревнования в этом году еще могут пройти при участии Шуми-младшего, и что его ждет в году следующем. Оставайтесь с нами!

Реклама 18+

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.