8 мин.

MRF Challenge. Ченнай'17. Бледная тень

Гоночное межсезонье плавно подходит к своему концу. Кто-то усиленно занимается физподготовкой, а кто-то, как например участники серии MRF Challenge, уже находится в полной боевой готовности. В минувшие выходные состоялось закрытие сезона 2016/17 зимней гоночной серии MRF Challenge. Ареной заключительной битвы за титул стал трек «Мадрас» близ города Ченнай. 

f4

Как обычно, все наше внимание будет приковано к Мику Шумахеру, у которого еще оставались теоретические шансы на чемпионский титул. Но задача отыграть у Джоуи Моусона целых 40 очков все же казалась невыполнимой, особенно учитываю ту завидную стабильность, с которой австралиец прошел по чемпионату. Кроме того, не стоило сбрасывать со счетов и Харрисона Ньюи, уступавшего Моусону 27 баллов. Все должны были решить гонки, и кому-то из этой троицы было уготовано стать лишним…

Свободные заезды

Шуми-младший начал уикенд довольно бодро, уступив только Ньюи в первой практике и возглавив протокол во второй. Харрисон был сопоставим по скорости с Миком, а вот у Моусона были проблемы. Австралиец, оказавшись в неравных условиях (в отличие от Шумахера и Ньюи он здесь ни разу не выступал), не единожды ошибался и вылетал с трассы, но все же показал третье время в обеих практиках.

f4

Проблемы Джоуи вкупе со скоростью Мика и Харрисона давали нам отличную затравку на финал сезона. Борьба обещала продолжаться до последней гонки. И результаты последующей квалификации только убедили всех в этом…

Квалификация

Как и днем ранее, борьбу за первое место вели Шумахер и Ньюи. Мику удалось захватить промежуточный поул, но своей последней попыткой британец смог перебить время Шуми, опередив того на полторы десятых секунды.

f4

Что касается лидера чемпионата, то он еще сильнее закрутил интригу в борьбе за титул. Трасса в Ченнае никак не хотела ему покоряться и, наделав ошибок, Джоуи показал лишь седьмой результат, уступив Ньюи целую секунду.

Гонка №1

Все мы знаем, как здорово Шуми реагирует на стартовые огни светофора. Немало позиций было отыграно, в том числе, и в этом сезоне. Но на этот раз что-то пошло не так, причем, во всех заездах (но об этом позже). Мик даже лучше Харрисона среагировал на погасшие огни, но произошла пробуксовка, и он потерял свою позицию по отношению к Ральфу Арону.

f4

Как это не странно, но темпа у Мика явно не хватало. Ньюи постепенно наращивал отрыв, а Шуми плелся позади Арона, никак не намекая на возможную атаку. Возможно, немец ждал какой-нибудь помарки со стороны эстонца. Если так, то эта тактика принесла свои плоды. В одном из поворотов Ральф ошибся, и Шуми вышел на второе место. Но до Харрисона было уже далеко, да и темп у британца был явно выше.

f4
Реклама 18+

Так они и финишировали. Шумахер проиграл Ньюи четыре секунды, но главным было то, что они оба отыграли важные очки у Моусона, который финишировал лишь пятым с отставанием в тринадцать секунд.

Гонка №2

Второй заезд Мик начинал с пятой позиции на стартовой решетке. Но снова старт не задался: за первые пару поворотов он откатился на седьмое место. Когда страсти первого круга поутихли, Шуми пристроился за Фелипе Друговичем и начал его прессинговать.

f4

Погоня была долгой и изматывающей, но Мику нужно было идти на обгон, так как Моусон уверенно лидировал, а Ньюи был на две позиции впереди. И в конце пятого круга бразилец широковато вышел из очередного поворота, задев гравий, чем и воспользовался Шумахер, уйдя на шестой круг уже на шестой позиции.

f4

По логике вещей, следующей целью Шумахера должен был стать Юри Випс. Однако Мик сам превратился из охотника в жертву. Ближе к концу гонки он пропустил Фелипе Друговича обратно на шестое место. И более того, начал от него отставать. Что-то непонятное происходило с гоночным темпом Шумахера. От былой скорости образца практики и квалификации не осталось и следа.

f4

Выиграл заезд в доминирующем стиле Джоуи Моусон, укрепивший свои позиции в чемпионате. Вместе с ним на подиум поднялись Ральф Арон и Даниэль Тиктум. Ньюи финишировал четвертым. Шуми проиграл победителю пятнадцать секунд…

Гонка №3

Третий заезд уикенда Мик снова начинал со второй позиции на старте. Но как и в двух предыдущих гонках, ничего хорошего из первого круга не вышло. Сначала он пропустил вперед Випса, а через пару поворотов пал жертвой атаки Арона. В это же время Ньюи пытался реализовать сценарий первой гонки.

f4

Идущий вторым Юри Випс не смог поддерживать заданный британцем темп и начал сдерживать пару Арон-Шумахер. Чтобы сохранить призрачные шансы на титул, Мику просто жизненно необходимо было рисковать. Несколько раз он был очень близок к эстонцу, но решающего обгона так и не случилось.

f4

Развязка наступила на восьмом круге. В поисках альтернативной траектории Шуми попал на грязную часть трека и не смог удержать свой болид, разбив его о барьер из старых покрышек. Борьба за подиум, как и за чемпионат, была окончена…

Первая тройка пилотов так и финишировала: Ньюи-Випс-Арон. Моусон закончил гонку четвертым и перед последним заездом имел 12-очковое преимущество над Харрисоном Ньюи.

Гонка №4

Последнюю гонку сезона Шумахер снова начинал со второй позиции. Однако это место на стартовой решетке как будто было проклято: Мик снова уступил свою позицию, отправив Ньюи выяснять отношения с Моусоном в очной борьбе. Но в любой момент именно немец мог изменить ход сражения за титул в ту или иную пользу…

f4

Тройка пилотов шла очень плотно друг за другом. Напряжение нарастало. Особенно это напряжение чувствовал лидер чемпионата Джоуи Моусон. И за пять кругов до конца австралиец совершил очередную, но на этот раз фатальную для себя ошибку, прогулявшись по обочине. Этого хватило, чтобы пропустить вперед не только Ньюи, но и Шумахера.

При этом раскладе Джоуи все еще становился чемпионом. Но все могли изменить два бонусных балла за лучший круг. Заработав их, Харрисон сравнялся бы с австралийцем по количеству набранных очков, и стал бы чемпионом засчет большего количества побед.

Реклама 18+
f4

Единственной надеждой Моусона был Мик Шумахер. Либо ему нужно было опережать немца, либо самому Мику нужно было атаковать Ньюи в борьбе за первое место. Не случилось ни того, ни другого. Сын Эдриана Ньюи в итоге выиграл в седьмой раз в сезоне (и третий за уикенд) и стал чемпионом MRF Challenge.

f4

«Я был очень близок к Харрисону, но так и не смог его пройти. А затем Джоуи допустил ошибку. Жаль Моусона, но Ньюи проделал хорошую работу в этом году, так что я его поздравляю. Что касается меня, то я с нетерпением жду сезона Формулы 3, ведь это будет новый вызов для меня».

Итоги

Итак, по-настоящему гоночное межсезонье завершилось. К сожалению, Мик снова уступил своим соперникам в борьбе за титул, но на этот раз исключительно по своей вине. О причинах поражений мы подробнее поговорим на следующей неделе, а пока предлагаю в последний раз взглянуть на таблицу чемпионата:

  1. Харрисон Ньюи – 277 очков

  2. Джоуи Моусон – 277

  3. Мик Шумахер – 213

  4. Фелипе Другович – 169

  5. Ральф Арон – 168

f4

Начал за здравие, а закончил, как и немецкий и итальянский чемпионаты Ф4, уступив соперникам чемпионский титул. В Ченнае сын семикратного чемпиона Ф1 был совершенно не похож на того пилота, которого мы видели еще на прошлом этапе, напоминая бледную тень себя самого. Остается только надеяться, что в Ф3 дела сложатся куда лучше.

Реклама 18+

Ну а пока Шуми-младший отправляется на небольшой перерыв и вернется за руль только в конце марта, когда пройдут официальные тесты Формулы 3, сезон которой стартует 14-16 апреля на трассе в Сильверстоуне.

f4

А мы с вами встретимся на следующей неделе. Оставайтесь на связи, будет интересно.

#KeepFightingMichael

P.S. Ссылки на гонки, для тех, кто не видел:

Гонка №1 https://www.youtube.com/watch?v=MaAlTeE_goA

Гонка №2 https://www.youtube.com/watch?v=dKL0p3xxT5A

Гонка №3 https://www.youtube.com/watch?v=f_f9Wki8L40

Гонка №4 https://www.youtube.com/watch?v=ayeKp65-PDw

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.