4 мин.

Команда сурка

Я очень люблю "День сурка". Это фильм, в котором обаятельный Билл Мюррей играет вечно недовольного журналиста и циника, как-то раз отправленного снимать абсолютно никому не нужный репортаж в какой-то вечно сонливый и небольшой городок Америки. И там он попал во временную петлю, выхода из которой не мог найти, как бы он не пытался и какими бы способами он не пользовался. И пока герой не изменился, не поменял свою внутреннюю сущность, он ничего не мог изменить. Наконец, петля отпустила его, но из неё герой вышел уже совершенно другим человеком. Не имею ни малейшего понятия, чем я заслужил это, но я тоже оказался во временной петле. Где-то с начала октября, в день матча "Зенита", во время перед матчем, во время самого матча и во время после матча мои эмоции, мои чувства, мои мысли совершенно идентичны друг другу. Мои глаза видят одно и то же изображение, мои уши слышат одни и те же звуки, мой мозг обрабатывает одну и ту же информацию, и, что самое страшное, у меня нет ни одной идеи, как изменить эту картину. Успокаивает меня лишь одна мысль: я не один. Вместе со мной в эту петлю попали сотни тысяч и других несчатных, которые поддерживают команду со стрелкой на груди.

Поначалу были мысли, что это лишь какое-то случайное недоразумение, что сейчас правильные люди сделают нужные действия, и всё наладится. Но этого не случилось. Потом пришло понимание, что проблемы носят системный характер, поэтому от правильных людей необходимы не только действия, но и огромные старания, чтобы расколоть эту мешающую систему и свести её действия на нет. Но и этого не произошло. В конце концов, осталась только надежда. Нет, не на то, что правильные люди, наконец, сделают хоть что-то, а простая обычная надежда на чудо. Чудо, которое чудесным (а как иначе?) способом снизойдёт на наши головы и сделает их хоть чуточку, но счастливее. Но и чуда не случилось. Но пенять на него я не буду. В конечном итоге, мы не можем специально, как на заказ, вызывать чудо. Оно приходит только по своему желанию, и в этот раз этого самого желания не было.

Поэтому сегодня, в первый раз за сезон, я от игры "Зенита" не ожидал ничего, и она ответила мне взаимностью, не дав мне абсолютно ничего, даже каких-то отрицательных эмоций. А откуда им взяться, если даже ожиданий нет никаких. Хотя нет. Сегодня всё равно был какой-то специальный день, отличный от других. Сегодня от игры "Зенита" было такое ощущение отвращения, что она приносила какое-то мазохитическое удовольствие. Удовольствие, правда, слабенькое и перемежное с зевотой, но сам факт его наличия важен. Сегодня не получалось даже то, что кое-как работало раньше. Далер Кузяев провёл сегодня очень слабый матч, ошибаясь и теряя мяч в простых ситуациях, Заболотный проиграл половину своих единоборств (7 из 15) и был абсолютно не заметен даже на стандартах, длинные переводы с фланга на фланг были непростительно неточны, а те, что всё-таки достигали цели, не давали ничего, никакого дальнейшего продвижения мяча вперёд.

Больше всего доставили радости удары по воротам, а особенно точные. Их была ровно одна штука. Один гордый удар за все 90 минут. Конечно же, господин Манчини прав — именно отсутствие забивных нападающих вина всему произошедшему. Ведь ни Дриусси (17 голов в прошлом чемпионате Аргентины), ни Полоз (7 голов в прошлом чемпионате России), ни Заболотный (4 гола в первой части чемпионата) чисто физически не умеют отправлять мячи в сетку. Поэтому мысли неких безумцев, что это именно Манчини виновен в безголевой засухе команды, потому что не построил качественной системы игры команды, которая была бы основана не только на одних навесах, не имеют никакого смысла и просто-напросто смешны.

Как и смешно то, в какое состояние была приведена команда всего за один год работы новых людей. Удивительно, как многое можно успеть сделать за год кропотливой работы, правда? Этот год — лучшая иллюстрация того, как ум и деньги могут сделать успех. 21 мая 2017 года ровно на том же самом месте "Зенит" играл с практически тем же самым "Локомотивом" с тем же самым Сёминым на скамейке в последнем туре чемпионата. Матч этот не решал ничего, поэтому даже два гола в ворота "Локомотива" не вызвали сильных эмоций. От команды румынского дедушки все устали, все хотели отдохнуть. Прошёл ровно год. В стартовом составе за год остались четыре человека: Лодыгин, Жирков, уходящий через одну игру Кришито и Смольников. Изменилось всё, но усталость от команды и её игры осталась. И стала в разы сильнее. И мне даже боязно представить, что будет ещё через год работы правильных людей.

Как вишенка на всей этой красоте — тот факт, что именно мы короновали "Локомотив" в этом сезоне. Начинает так складываться, что именно команда с наименьшим количеством проблем в сезоне завоёвывает наш чемпионат. Что, конечно, ни в коем случае не умоляет заслуг "Локомотива", они сделали хорошую работу, с чем я этот клуб и поздравляю. Ну а всем нам я желаю одного —  выбраться из этого сезона сурка, который продолжается уже два года. И как бы колесо сансары не дало третий оборот.

Любой журналист Матч ТВ нв любом матче &quout;Зенита&quout; в этом сезоне

Фото: Любой журналист Матч ТВ на любом матче "Зенита" в этом сезоне.