5 мин.

Хороший парень

Что нам, футбольным безумцам, говорит слово «Рим»? Великолепный вечный город, в котором пару тысячелетий назад люди бились насмерть на потеху простым людям и высокопоставленным чиновникам. Сейчас же, в наше время гуманности и становления человеческой жизни как главного и самого важного объекта социума, невозможно представить подобное. Но именно футбол для всех нас стал подобной отдушиной, в которой, конечно же, на кону больше не стоят человеческие жизни, но стоит что-то очень похожее на неё по статусу – честь. Именно ею обладают футболисты из прекрасной команды «Рома», которые совершили великий камбэк в противостоянии с «Барселоной», так всех поразивший пару недель назад.

Как раз в этот прекрасный город и улетел Роберто Манчини ранним утром понедельника, чтобы уже там, на месте, договориться с футбольной федерацией Италии о своём новом контракте. То, о чём молились петербургские любители футбола, свершилось – с огромной вероятностью уже 14 мая тоже, скорее всего, ранним утром господин Манчини скажет нашему, не менее прекрасному, городу «arrivederci», поплотнее укутается в свой утончённый шарф, поправит покрытую сединой копну волос, улыбнётся своей притягательной улыбкой доброжелательной бортпроводнице и зайдёт в салон самолёта. Чтобы в иллюминатор в последний раз понаблюдать за сверкающей Невой и улететь с душой, свободной от тревог и волнений.

Вот у кого душа точно не будет избавлена от этих отравляющих чувств, так это у нас с вами. Нам третий год подряд придётся наблюдать за строением новой команды. Вопрос «кто будет прорабом на этом строительстве» волнует всех уже сейчас. Оно и ясно: в третий раз подряд промахнуться с этим будет уже не то что некрасиво, а абсолютно неприемлемо. Особенно с тем уровнем притязаний, которые имеются у руководителей да и болельщиков «Зенита».

К сожалению, ко всем имеющимся проблемам характера чисто футбольного у нас есть огромный вопрос с самосознанием, с самоопределением. Кто мы? Лидер русского футбола? Или право имеем замахиваться на нечто большее? Мы хотим, чтобы в нашей команде играли славные розовощёкие умельцы с соседней улицы или мастера, специально выписанные из Европы или Южной Америки за большие средства, дабы каждые выходные удовлетворять эстетические потребности жителей Петербурга на новом стадионе? Мы не знаем. Мы разрываемся между этими двумя сторонами, не имея сил окончательно выбрать какую-либо из них.

Поборники «русского» выбора, естественно, ратуют за отечественного специалиста. Который не будет каждую свободную минуту улетать на родину или в Дубай, чтобы сделать предложение своей возлюбленной, спихивая тренировки своей команды на помощников. Который будет искать молодых парней, развивать их, а не для вида помещать некоторых из них в заявку на матч. В конце концов, который не будет зарабатывать миллионы иностранной валюты в год, удовлетворившись всего лишь пару сотней тысяч. Ну ладно, максимум миллионом. Но одним. Если сложить слова «молодой», «русский», «многообещающий», «умный», «интеллигентный», «тренер», то волей-неволей в голове возникают две фамилии – Юран и Семак. Но если Юран – птица полёта намного высшего, чем мы все с нашим несчастным «Зенитом, то вот Сергей Богданович – кандидатура просто идеальная. Кроме всех его плюсов, сам «Зенит» – команда для него отнюдь не чужая, в которой он закончил свою карьеру игроцкую и начал тренерскую.

Практически для всех Семак в русском футболе – огромная уважительная глыба. К нему все относятся если не с восхищением, то с пиететом так точно. Интеллигентный как в футболе, так и в личной жизни, Сергей Богданович видится человеком, которому абсолютно нечего предъявить отрицательного. В этом плане он, конечно, прекрасная имиджевая кандидатура для клуба, который два последних года страдал от невообразимо некорректных и постоянных медиа-взрывов от главных тренеров. А если вспомнить и некоторые заявления Виллаша-Боаша, то таких лет насчитается целых четыре. Выяснив главное, давайте перейдём к такой незначительной вещи, как само тренерское ремесло. Так ли хорош Семак в нём, как говорят все вокруг? С моей абсолютно дилетантской точки зрения, это уже не так очевидно. Сейчас «Уфа» идёт на том же самом седьмом месте в чемпионате, на котором закончила и предыдущий. Стала ли она играть лучше и эстетичнее, чем при Гончаренко? Не думаю. Стала ли она намного слабее по составу, чем при Гончаренко? Вряд ли. Потеря Васина, конечно, большая, но не так критична при игре в три защитника, которую практикует «Уфа». Сильный ли сам Гончаренко тренер, чтобы по нему сравнивать Семака? Определённо. С теми условиями, которые он имеет в ЦСКА, достойно выступить в еврокубках и чемпионате может только сильный специалист. Из этого всего можно сделать нехитрый вывод, что Семак и Гончаренко примерно одинаковы в уровне тренерской работы. Но тут легко можно упустить важную вещь – Сергей Богданович не стал ломать то, что построил до него предшественник. Да, не сломать – тоже умение, которым обладают далеко не все. Но при условии прихода в «Зенита» ему достанутся две вещи: абсолютно выжженная земля в игровом плане и набор игроков разной степени мастерства и характеров, которых как-то нужно склеить в одну команду. По зубам ли ему эта задача?

А вот тут, боюсь, ответа не дам ни я, ни ты, ни вы, ни Миллер, ни Фурсенко, ни даже сам Семак. Хорошо, а какие существуют другие варианты? Я, на самом деле, вижу их два. Первый – это пригласить очередного тренера «с именем», мы же не какая-то конторка низкоуровневая, чтобы размениваться на каких-то малозаметных доселе людей, правильно? Нужно показать всем, что в наших силах притащить в наш чемпионат громкое «имя». Ради того, чтобы впоследствии это «имя» потом поносило в прессе всё, начиная от уровня чемпионата и заканчивая своими собственными игроками.

И путь второй, более, на мой взгляд, изящный, который избрал лучший клуб Восточной Европы (на данный момент) «Шахтёр» – пригласить молодого европейского специалиста, у которого уже есть определённые успехи на локальном уровне. Путь, по которому (по слухам) могли пойти мы ещё прошлым летом, пригласив Ди Франческо. Но мы выбрали вариант с «именем». Где сейчас «имя», а где Ди Франческо уточнять, думаю, смысла нет. «Шахтёр» пригласил Фонсеку из «Браги» и попал в яблочко. Пришло время для яркого вброса: почему бы нам не пригласить нового тренера «Браги» – 39-летнего Абела Феррейру? Не поймите меня превратно, я не видел ни одного матча «Браги» в этом сезоне. Сужу исключительно по таблице: «Брага» идёт на 4 месте, ненамного уступая великой португальской тройке, а по забитым мячам опережая даже «Спортинг». Чем не локальный успех?

В любом случае, у «Зенита» прекрасная аналитическая служба, которая в состоянии найти десяток таких феррейр и при этом обосновать свой выбор аргументами, мягко сказать, получше места в таблице. Но что-то мне подсказывает, что, к нашему общему горю, голос аналитической службы будет не самым важным при окончательном выборе. А что каcается Семака, то, к сожалению, хороший парень (да простит мне Сергей Богданович такое неуместное панибратство) – это ещё не профессия.