4 мин.

No, sir, i'm a dreamer

На 83-ой минуте матча "Арсенал" — "Зенит", когда Далер Кузяев в совершенно героическом стиле вывел "Зенит" вперёд, я смотрел на кучу малу из игроков в футболках цвета арктического льда, отмечающих данное событие. Но мне отчего-то так же весело не было. Никогда я не был хорош в предсказывании событий, а в особенности футбольных результатов, но тут явственно чувствовалось, что это ещё не всё. И то мрачное настроение как будто подсказывало, что это самое "ещё не всё" окажется в воротах отнюдь не десятерых игроков "Арсенала".

Конечно, можно легко сказать, посмотрев потом в протокол матча, что мы упустили победу. Ну а как иначе? С таким усердием заколотили два мяча, имели на одного игрока больше. И пустили какого-нибудь "дурака" в концовке матча, летя добивать тульскую команду. Но ведь ничего страшного, да? Со всеми бывает. Тур назад повезло нам, теперь — другим. За это мы и любим футбол. Главное — это ведь прекрасная игра нашей команды. Она есть, а результат придёт, некуда ему деваться. Сказал бы я где-нибудь в одной из бесконечных параллельных вселенных, наблюдая за командой, которую тренирует не прекрасный седовласый мужчина из южной европейской страны.   

Но я нахожусь здесь. Естественно, мои глаза тоже находятся здесь. И именно ими я увидел, испытав при этом мрачное удовлетворение, как на 89-ой минуте господин Дзюба после глупейшего отскока от вратаря одной из своих длиннющих ног затолкал третий мяч в ворота соперника. "Какое же к чёрту удовлетворение? За кого ты вообще болеешь?" — спросите вы. Но не торопитесь меня быть камнями и обвинять в ереси. Просто в тот самый момент случилось то, что, как я считал, и должно было случиться. Это как последний кусочек паззла, который занял своё исконное место в общей картине, а собирающий его человек получил искреннее удовлетворение. И важно ли, что это удовлетворение состояло не из положительных эмоций?   

Ведь удовлетворение такая хитрая штука, что его хочется испывать постоянно. Уж так уж устроен наш мозг. А для футбольного болельщика и подавно. Ведь правда же, что то чувство, что ты испытываешь, когда любимая команда добывает три очка, бесценно. Как и тогда, когда твоя команда, твои игроки показывают на поле то, от чего уже радуется маленький внутренний эстет. За это можно даже простить и отсутствие результата. Но когда нет ни первого, ни второго, мозг начинает искать удовольствие в чём-то другом. И этим самым другим и оказался сегодня гол господина Дзюбы.  

Не знаю как вам, но мне всегда было интересно: что чувствуют футболисты, которые ещё недавно были для команды труднозаменимы, а через какой-то небольшой промежуток времени перестали ими быть. Может быть, это происходит как в фильмах? Сначала трудно, и никто, в первую очередь ты сам, в тебя не верит. Потом происходит момент перелома, когда те единицы, которые от тебя не отвернулись, меняют твоё мнение и мысли, затем период тренировок на износ (лучше всего под какой-нибудь забористый рок, но в нынешних реалиях подойдёт и рэп), и затем, в решаюшем матче, на самой последней минуте ты всё и всем доказываешь. Красивая история. Но, как оказалось, не очень жизненная. В нашей реальности всё немного по-другому. У нас игроки начинают размышлять о материях. Материях самых разных: кто-то начинает думать о высоком: о небе, о полёте, о лётчиках и тех, кто их сбивает. Другие более приземлённы и думают о материальном. Например, о еде, о пирожках. Но несмотря на разность в мышлении, последущие события могут быть до удивления одинаковы. Наверное, потому, что тут не так важно мышление, а  желание что-то сделать, что-то кому-то доказать. Жаль, что подобное желание возникает только тогда, когда с тобой, по твоему, конечно же, мнению, обошлись очень несправедливо. Эмоции хлещут тебя, они настолько сильны, что практически физически осязаемо движут тебя вперёд, навстречу к устранению этой самой великой "несправедливости".   

И вот тут, наверное, подходящее время сказать прямые слова. Я не очень хочу, чтобы Шатов и Дзюба через 20 дней возвращались в "Зенит". То есть вернуться то они могут, конечно, но вот в футболке со стрелкой на груди я их видеть больше не хочу. И их голы в ворота моей команды тут абсолютно неважны. Просто через 20 дней, когда Дзюба и Шатов натянут тренировочную манишку со словом "Газпром", они будут уже другими. Они уже всё и всем докажут. А это значит, что можно и дальше размышлять о разном. И улетать в своих мыслях далеко и надолго.   

А у нас будущим летом не должно быть места для мечтателей и мыслителей. У нас сейчас пришло время для тех, кто и мысленно и физически находится здесь и сейчас. И крайне желательно, чтобы их было больше, чем один 25-летний мужчина, забивший сегодня два гола.

Архивное фото. Манчини и Дзюба в ноябре 2017-года

Архивное фото: Роберто Манчини и Артём Дзюба, 2 декабря 2017 года, скамейка запасных на матче "Зенит" — "Урал"