5 мин.

Время маори. Обзор матчей Кубка Мира по регби

Кубок Мира набирает обороты. В воскресенье в игру вступили валийцы, аргентинцы и чемпионы мира – сборная Новой Зеландии. И если драконы взяли свое на классе, то новозеландцам пришлось попотеть.

 

Обзор стартовых матчей Кубка Мира

 

Самоа – США – 25:16 (14:8)

Самоа: попытки – Нанаи-Уильямс, Тревиранус, штрафные – Писи (4), Стэнли.

США: попытки – Уайлс, Бауманн, штрафной – Макгинти (2).

Сборная США подходила к матчу с Самоа с умеренно оптимистичными показателями личных встреч: американцы никогда не выигрывали у островитян, но и никогда не позволяли им обыграть себя уверенно. А когда творить историю, если не на Кубке Мира? Если учесть неожиданное лидерство Японии, успех США мог превратить беспорядок группы В в полный хаос. Однако 5 строчек разницы в мировом рейтинге дали о себе знать. Победу островитянам принесло грамотное использование игры ногами: они реализовали пять штрафных и организовали обе попытки с помощью классического футбольного паса ногой в свободную зону. Американцы в этом компоненте игры были слабее, но запомнились одной из лучших на данный момент попыток турнира, в свою очередь показав класс комбинационных взаимодействий. В последние минуты матча самоанцы смогли засушить игру, не позволив противнику разжечь огонь вблизи своей зачетной зоны, и уверенно довели игру до победы. Стоит отметить, что ни одна из двух попыток орлов не завершилась реализацией, и всего двух очков им не хватило до получения бонусного очка. 25:16 – добротная сборная США не смогла порадовать регбийный мир очередной сенсацией.

Тим Нанаи-Вильямс летит в зачетную зону орлов. Фото: talkSPORT

Официальный обзор матча

 

Уэльс – Уругвай – 54:9 (28:9)

Уэльс: попытки – Ли, Аллен (3), Амос, Типурик, Дэвис (2), реализации – Пристленд (7).

Уругвай: штрафные – Берчеси (3).

Игроки в небесно-голубых регбийках решительно начали поединок, словно и не было за плечами двенадцати лет без Кубка Мира. Еще не проснувшиеся валийцы грешили неточностями и позволили Уругваю заработать очки на старте игры. Не отпускала мысль, что на их месте могла быть сборная России, не выстоявшая тем жарким днем в Монтевидео. Получив 0:6 в начале встречи, драконы и бровью не повели, словно пропущенные штрафные были прописаны в их плане на матч. Разогнавшись, валийцы стали заколачивать попытки одну за одной: то более мощная схватка выносила уругвайцев куда-то к трибунам, то драконы раскатывали себе красную дорожку к зачетной зоне молниеносными перепасовками. Отметим отличную игры валийцев ногами – в этом компоненте драконы выглядят симпатичнее, чем (на данный момент) любая другая сборная. Сборная Уэльса использовала точные развивающие пасы ногой в каждой второй атаке, что добавляло как эффективности, так и красоты. Так, Кори Аллен открыл свой лицевой счет, откликнувшись на красивейший парашютик перед воротами уругвайцев, и в итоге отметился хет-триком. К сожалению, это, похоже, его единственные очки на этом Кубке – турнир для него закончен из-за травмы. С уходом Аллена за дело взялся Дэвис и партнеры, и в итоге валийцы с легкостью перевалили за 50 очков.

Кори Аллен заканчивает свой поход за кубком. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

Официальный обзор матча

 

Новая Зеландия – Аргентина – 26:16 (12:13)

Новая Зеландия: попытки – Смит, Кейн, реализации – Картер (2), штрафные – Картер (4).

Аргентина: попытка – Пагадисабаль, реализация – Санчес, штрафные – Санчес (3).

Долгожданную хаку Олл Блэкс исполнили в коротком и не самом грозном варианте – такой аргентинцев не напугаешь. Матч начался нервно: новозеландцы пользовались чужими нарушениями, забив трижды со штрафных и посадив Матеру на син бин. Пумы, заматеревшие в битвах с чемпионами мира на кубке четырех наций, ответили ударом на удар, сначала занеся попытку в меньшинстве, а затем и вовсе выйдя вперед. Маневренные аргентинцы продирались финтами сквозь оборонительные редуты, и будь против них регбисты не в черной форме, одной попыткой дело бы не ограничилось. Волна атак аргентинцев вынудила фолить уже Олл Блэкс, причем несколько заключительных минут команда играла в двойном меньшинстве – сначала желтую получил великий Ричи Маккоу, затем отправился отдыхать Смит. Парадоксальным образом в таких условиях новозеландцы смогли не только уберечь себя от дополнительных попыток пум, но и заработали штрафной, позволивший им уйти на перерыв с минимальным отставанием в счете.

Промежуточная победа аргентинцев сулила интригу, но вторая половина игры была не такой веселой, как стартовые 40 минут. У защиты аргентинцев не получилось держать планку весь матч, прибавили и новозеландцы. В свою очередь, атака регбистов в полосатой форме не смогла создать остроту на чужой половине поля. Как итог, Олл Блэкс дважды пробили бреши в обороне соперника и оба раза получили максимальные 7 очков за атаку. Этого хватило для комфортной победы: 26:16, Новая Зеландия снова на коне.

Лучший бомбардир всех времен Дэн Картер пополнил свою копилку международных очков. Фото: Glyn Kirk/AFP/Getty Images

Официальный обзор матча

 

Скоро на Кубке Мира:

Япония – Шотландия (23 сентября, 16:30)

Почему теперь к Японии приковано повышенное внимание – объяснять не надо. Интересно понаблюдать и за дебютным матчем шотландцев.

Австралия – Фиджи (23 сентября, 18:45)

В первом туре фиджийцы достойно сопротивлялись хозяевам турнира. Бороться за очки в группе смерти будет архисложно, но терять островитянам нечего.

Франция – Румыния (23 сентября, 22:00)

Французы показали класс, раздавив итальянцев в вяжущей игре, румыны следующие в очереди.

Намибия – Новая Зеландия (24 сентября, 22:00)

Отличная возможность насладиться перепасовками и розыгрышами Олл Блэкс во всей красе. И, разумеется, посмотреть хаку – это никогда не надоедает.

Аргентина – Грузия (25 сентября, 18:45)

Грузины уже сотворили одну сенсацию, для второй потребуется в 10 раз больше усилий и везения. Аргентинцы в хорошей форме и нуждаются в очках после стартового поражения.

 

Регби возвращается домой. Первые матчи Кубка Мира в Англии

 

Фото анонса: Christophe Ena/AP