8 мин.

Сток Сити - Уотфорд 0:2. Внезапно

1

Сезон в Англии мчится к самому вкусному – Рождеству и открытию зимнего трансферного окна. Уже прошло 10 туров, а ведь только недавно был август…

Некоторые команды уже успели начать лайт-подготовку к матчам в Boxing Day – игры в гостях в понедельник, а всего через 5 дней другая встреча с абсолютно другой командой. Например, дома. Например, с теми, кому повезло выйти в АПЛ в этом сезоне. С огромным грузом ответственности и гигантским давлением. Такие матчи всегда получаются очень тяжёлыми.

Ну так вот, в субботу в гости к «Стоку» прибыл «Уотфорд». В прошлом сезоне этот клуб только в самом последнем туре уступил «Борнмуту» 1-е место в Чемпионшипе, оставшись тем самым без титула, но зато вместе с «вишнями» заработал автоматический промоушен. Свой первый сезон в Премьер-лиге с 2006 года «Уотфорд» начал за здравие, а вот последние матчи прошли, так скажем, не очень удачно - три поражения подряд, тогда как «Сток», напротив, набрал очень хороший ход и одержал 3 победы кряду. У хозяев было огромное желание не останавливаться на достигнутом, тем более к ним прибыл клуб, скажем прямо, не сильного калибра. «Гончары» хотели одержать четвертую подряд победу, и для этого у них были все шансы.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз порадовал болельщиков приятной вестью - лазарет команды полностью опустел, а значит, он мог рассчитывать на всю команду. Также Марк поведал нам о том, что команда находится в прекрасном настроении, и все очень хотят выиграть в субботу, чтобы обновить рекорд клуба – в АПЛ «Сток Сити» ещё ни разу не выигрывал в 4 матчах подряд.

С выбором стартового состава всё было предельно понятно. Хьюз решил выставить на поле всех тех игроков, кто принимал участие в недавней победе над «Суонси». Та же связка в нападении - Арнаутович, Боян, Шакири и Хоселу. В средней линии расположились Уилан и Адам. В защите многие ожидали увидеть Шоукросса, недавно полностью восстановившегося от травмы, но, к сожалению, Райана не оказалось даже в запасе. Поэтому уже привычную связку в центре вновь составили Кэмерон и Волльшайд. По краям расположились Питерс и Глен Джонсон, место в воротах занял Джек Батленд.

2

Первый тайм матча проходил ровно, но с неким преимуществом «Уотфорда», которое до некоторого времени не выливалось во что-то серьезное. Болельщики «Стока» начали нервничать уже на 12 минуте матча - травму получил Джефф Кэмерон. Американца нужно было срочно менять, потому что по нему было видно, что игру продолжить он не может.  Сразу же стал разминаться Марк Уилсон, который в этом сезоне не имел достаточно практики из-за великолепной игры Марка Муньесы, который в этом матче не был даже на скамейке, и самого Джеффа Кэмерона. Ирландец, видимо, не ожидавший, что он сегодня вообще сыграет, через 5 минут после своего выхода на поле, чуть было не привез гол в ворота своей команде. Благо, после отважной игры Батленда всё обошлось.

После того, как игроки «Стока», видимо, поняли, что с выходом Уилсона на защиту теперь можно не полагаться, и, соответственно, идти в атаку, не боясь контратаки соперника, бессмысленно, они начали просто катать мяч на своей половине поля. И надо признать, что футболисты соперника, «Уотфорда», в этой ситуации действовали очень хорошо. Парочка таких стоковских перекатов едва не вылилась в пропущенные голы. «Шершни» отлично играли в прессинге на чужой половине поле. Когда владение мяча «Стоком» составляло порядка 75%, парни Кике Флореса добились своего – на 43-й минуте Трой Дини смачно пустил мяч прямо в дальний нижний угол ворот Джека. Тайм «Сток» уже откровенно доигрывал – все ждали эмоциональной речи Хьюза в раздевалке. 0:1.

Видимо, речи не было, потому что во втором тайме игра не изменилась, а стала даже ещё хуже, чем в первом. Это что касается «Стока». «Уотфорд» же наоборот полностью завладел игрой. И не обращайте внимания на статистику – там нам радостно написали, что «Сток Сити» владел мячом 70% времени. Но это владение мячом было абсолютно бессмысленным. Не могу не согласиться, что «гончары» вообще не атаковали. Нет, напротив, попытки были, и их было довольно достаточно чтобы хотя бы сравнять счет. Но во всех этих попытках подводила игра отдельных исполнителей, которые то не могли подключиться вовремя в атаку, то били выше ворот (да, количество ударов по трибунам South Stand и Boothen End за матч просто зашкаливало).

«Уотфорд» спокойно организовывал свои позиционные атаки, которые выглядели намного острее. И одна из таких атак привела ко второму забитому мячу. Все тот же Трой Дини отлично отыграл мяч в центре поля на своего партнера, Альмена Абди. Швейцарец воспользовался очередной ошибкой Уилсона, с легкостью пробежал до штрафной «гончаров» и нанес хороший плотный удар. Ни подоспевший вовремя Волльшайд, ни Батленд, который совершил красивый прыжок, не смогли спасти ворота своей команды от пропущенного гола. И счет стал 0:2.

4

Казалось бы, сейчас «Сток» должен уже по-настоящему разозлиться - обидно всё-таки проигрывать дебютанту, да и еще у себя дома. Марк Хьюз тоже хотел спасти свой сотый матч у руля «гончаров» и своими подсказками пытался достучаться до своих подопечных. Даже вышедшие на замену Крауч и Уолтерс не смогли улучшить игру в атаке своей команды. Наоборот, моментов после их выхода у ворот «шершней» не было вообще. В конце концов, где-то уже под конец матча, игра начала немного выравниваться, но это ни коим образом не повлияло на результат встречи. После добавленных четырех минут ко второму тайму, арбитр сигнализировал своим свистком о конце встречи. Основное время матча закончилось со счетом 0-2.

Даже и не знаю, о чем писать в завершении. В целом вам должно быть понятно по описанию матча что «Сток», откровенно говоря, игру провалил. Команду, такое чувство, будто подменили. Проведя очень хороший матч со «Суонси» в понедельник и продемонстрировав в нем красивую игру, в матче с «Уотфордом» «гончары» были подавлены. Возможно, это была худшая домашняя игра Марка Хьюза. Болельщики говорят, что «Британия» вообще не видела такого ужасного матча со времён Чемпионшипа.

Мяч у команды не держался, голевых моментов было очень мало. Многие ключевые игроки команды сыграли очень плохо, гораздо ниже своих возможностей, но об этом далее поподробнее. Гости из Хартфордшира провели хорошую игру, за что я могу выразить им свой личный респект. Много хороших моментов, весьма красивые голы, отличная игра в прессинге. «Шершни» по заслугам выиграли этот матч. Ну а нам, болельщикам «Стока», остается лишь не унывать и болеть дальше за свою команду! Собственно, а зачем унывать? До этого у нас была 3-матчевая победная серия, clean cheet’ы и место в турнирной таблице выше чемпионов. Кстати насчёт чемпионов. Во вторник на «Британию» приедет «Челси», чтобы сыграть со «Стоком» в 1/8 Кубка Лиги, а потом… Впрочем, это совсем другая история.