15 мин.

«Не переживайте, мы вернёмся в Премьер-лигу». Разговор с болельщиками «Блэкберна»

2

На наши вопросы согласились ответить болельщики "Блэкберна" и активные участники группы клуба в ВК Игорь Колмаков и Андрей Хохлов.

– Сезон в Чемпионшипе в самом разгаре. «Блэкберн» ещё не потерял шансов втиснуться в зону плей-офф. Вы верите в это?

1

А. Я всегда верю в свою команду, ведь это наша доля – доля болельщика и наше обязательство перед клубом. А если рассуждать с холодной головой, то теоретические шансы попасть в зону плей-офф есть. Сейчас все зависит только от футболистов и от нашего коуча.

И. Не потерял, однозначно. Вообще, нынешний сезон Чемпионшипа уникален тем, что впервые за несколько лет уж точно, здесь нет ярко выраженного фаворита, и плотность в турнирной таблице очень высока. На определенном этапе мы шли на заветном шестом месте в зоне плей-офф и отставали от 2-го места на два очка. Сейчас мы отстаем от зоны плей-офф на, казалось бы, гигантские десять очков, однако это Чемпионшип. В последнее время команда наконец-то (тьфу-тьфу-тьфу) избавилась от обилия травм, и в последних трех играх мы вполне могли брать девять очков, однако нам категорически не повезло в игре с «Уотфордом» и мы уступили 0:1 из-за катастрофической не реализации собственных моментов и фантастической игры вратаря Гомеса (да-да, того самого, из «шпор»). Так что возвращаясь к вопросу о плей-офф, однозначно – шансы бороться до конца у нас есть! Команда обладает значительными ресурсами для этого, и всё что нам надо – это улучшить реализацию моментов и быть более сконцентрированными по ходу одной конкретной игры, уж простите за штампы.

– Ваша история боления за «бродяг»: команда находилась в Премьер-лиге, или уже дивизионом ниже, когда вы обратили на неё внимание?

2

И. Вы будете поражены, и может кто-то усмехнется надо мной, но болеть за команду я начал в начале эпохи Стива Кина (мне больно даже произносить это имя) в январе 2011 года. Буду откровенным, мое начало боления за «бродяг» не выглядит красивым и романтичным, всё очень просто и банально. В начале Нового года (скорее даже в самом конце старого) я внезапно для себя увлекся АПЛ, и так вышло, что попал на матч «Блэкберна». То был выездной матч против «Вест Брома» и «Блэкберн» возили так, что мама не горюй. Но то ли ворота Робинсона заколдовал Хоттабыч, то ли это просто был не день «дроздов». «Блэкберн» отскочил в тот день, но выиграл 3:1. Тот факт, что в тот день я наткнулся именно на этот матч – это чистой воды случайность и совпадение, но видимо это – судьба (ох уж злодейка). С тех пор матч за матчем, пошло-поехало. Может быть, интерес к просмотру у меня так же возникал из-за того, что я неплохо знал многих игроков «Блэкберна» (Живе, Педерсен, Данн, Робинсон, Самба, Калинич). Да, думаю это был весомый аргумент в то время. Начни я болеть за «Роверс» в более преклонном возрасте, наверняка бы уже словил несколько инфарктов, но тем не менее в том сезоне мы сумели избежать вылета за счёт фундамента, заложенного Большим Сэмом. Ну а в следующем сезоне «Пьяный Лжец» Стив Кин сделал свое грязное дело, плоды которого мы пожинаем и по сей день.

А. Когда я начинал следить за «Блэкберном», они играли в Премьер-лиге, но в том же году вылетели в лигу ниже. Это был сезон 98/99. Мне на тот момент исполнилось 8 лет, я был в первом классе. Вот так получилось, пока мои сверстники заболевали футбольной лихорадкой, выбирая между ЦСКА и «Спартаком», меня захватил английский футбол. Как произошло мое знакомство с «Роверс», рассказывать не буду, пусть и забавная история, но длинная и не всем будет интересно это читать. Потом было второе место в Первом дивизионе, ныне Чемпионшип, вновь Премьер-лига, победа в Кубке Лиги над «Тоттенхэмом», и это окончательно и бесповоротно сделало меня преданным болельщиком «бродяг».

Прошло уже 3 года после вылета команды из АПЛ. Чего не хватает клубу, чтобы вернуться в элиту английского футбола? Уж больно мы привыкли видеть «Блэкберн» в Премьер-лиге.

4

А. Не переживайте, не в этом, так в следующем году вы нас увидите в Премьер-лиге.  У «Роверс» сейчас очень молодая команда, которая только начинает вставать на ноги, поэтому не хватает нам только опыта. Все остальное в достатке: грамотный менеджмент, хорошее руководство, финансирование, сильный состав, поставленная игра.

И. Стив, мать его, Кин. Главная причина того, что сейчас мы здесь. А также наивность наших владельцев в раннюю пору. Они доверились не тем людям, которые просто воспользовались ими в то время (2011-й год, начало правления «Венкис» нашим клубом). Со своим дружком Андерсоном (на ту пору он занимал должность что-то типа «советник президента клуба по трансферным вопросам») он жестко пилил деньги на трансферах такого дерьма, которого я не пожелаю ни одному самому злейшему врагу. Потом он просто в наглую сливал тех людей, которые держали клуб в Премьер-лиге на плаву долгие годы, что вело к разладу в коллективе, мерзким закулисным играм и злейшей, просто дичайшей атмосфере на стадионе. Я искренне ненавидел и буду ненавидеть этого человека всегда, потому что это Дерьмо с большой буквы. Так и напишите – Стив Кин - Дерьмо! Все что я написал, касается непосредственно вашего вопроса.

А вообще, нам не хватает времени. Кин со своими братанами намутил такую кучу, что мы разгребаем её по сей день. Это касается и состава, и финансов. Благо, теперь в команде правильные люди, владельцы начали думать головой, поэтому нам нужно запастись терпением. Мы обязательно вернемся, через год, через два, но вернёмся! В этом даже не сомневайтесь!

– Как вы оцениваете фигуру Гэри Бойера? Сможет ли он добиться с командой высоких результатов?

5

А. Гэри Бойер работает в «Блэкберн Роверс» уже 11 лет, начинал тренером Академии «бродяг», теперь занимается главной командой. Естественно, он пользуется уважением у болельщиков. Его отец – знаменитый игрок легендарного «Ноттингем Форест» Иэн Бойер. Он всегда брал маленького Гэри в раздевалку и тот с детства впитывал мудрость великого Брайана Клафа. Поэтому, не удивительно, что модель футбола, которую Бойер пытается продвигать, будучи тренером «Роверс», очень близка по духу к футбольной философии Клафа. Лично мне это нравится. Особенно радует тот консерватизм, который проявляет наш менеджер при комплектации команды. Сейчас «Блэкберн» состоит на 90% из футболистов Великобритании: в основном из англичан, шотландцев, ирландцев. Сможет ли он добиться с командой больших высот? Уверен, что сможет, но для этого нам придется набраться терпения. Уважением то Бойер пользуется у всех болельщиков, а вот доверием не у каждого – здесь мы разделены на два лагеря. Сразу скажу, чтоб не пугались, конфликтных ситуаций не возникает из-за этого. Наш коуч – отражение нынешнего «Блэкберна». Он молодой специалист, по меркам футбола, и ему тоже не хватает опыта: он ошибается, набивает шишки, учится на своих ошибках. Все-таки для него это второй полноценный сезон в качестве настоящего менеджера большого футбольного клуба. Кстати, отмечу, что именно Бойер навел порядок, после того, как клуб покинули персоны, о которых вспоминать желания нет, и вытащил нас из пучины кризиса. Некоторые об этом забывают. В потенциале, Гэри Бойер – большой тренер, нужно немного времени, чтоб этот потенциал раскрылся.

И. Гэри Бойер. Это тот человек, который вынужден разгребать описанное выше за Кином, начиная с лета 2012 года. Если вкратце описывать фигуру Гэри, то этот человек более десяти лет работал с молодежными командами «Блэкберна» и выпустил таких ребят, как: Фил Джонс, Джуниор Хойлетт, Мартин Ольссон. И поверьте, то ли ещё будет! Так же в первом нашем сезоне в Чемпионшипе, когда команда неминуемо катилась в Лигу 1, он спас нас от вылета. Короче, это очень крутой мужик и игроки его обожают. Команда, которую вы увидите в субботу – целиком и полностью его, он собрал её с нуля, за исключением Роудса – его привел Кин (ладно, ладно, порой и Кину везло). Но Гэри также нужно время, к сожалению, во многом из-за его тактических решений и выбора состава мы идем сейчас так низко, но я связываю это только с его неопытностью. Трудно описать, что он сделал с командой ранее, как вывел её из состояния клинической смерти, я боюсь увлечься. В общем, Бойеру нужно время, а нам нужно потерпеть, хотя болельщики в Англии, увы, в большинстве своем, забывают все ранние подвиги Гэри и готовы отправить его с чемоданами прямо сейчас. Действительно, порой Гэри ставит нашего лучшего вингера в защиту – это так. Но, тем не менее, это герой местного масштаба и таких людей нужно ценить. Дайте Гэри время – и он вернет нас в Премьер-лигу!

– На матч 1/16 Кубка Англии со «Суонси» на «Ивуд Парк» пришло чуть больше 5 тысяч человек. На «Сток» в субботу ожидается примерно такая же посещаемость. В чём причина? Всё-таки команды Премьер-лиги приезжают.

7

А. А причина состоит в том, что наши болельщики: жители Блэкберна и его окрестностей – настоящие лентяи. «Ивуд Парк» никогда не отличался большой посещаемостью, даже в свои лучшие годы. Естественно, что в Чемпионшипе обленившихся стало еще больше, хотя в честь юбилея, который мы празднуем в этом году (20 лет со дня последнего чемпионства), руководство сделало самые дешевые билеты в лиге. Стимуляция не помогла.

И. Английские болельщики привыкли связывать это с тем, что они до сих пор страдают после эпохи Кина, но я так не думаю. Я думаю, что в «Блэкберне» просто плохо болеют. За меня всё скажут факты: в чемпионский год для «Роверс» тридцатитысячный «Ивуд Парк» не собирал аншлагов. Думаю, на этом можно закончить. А, ну ещё тот факт, что от Блэкберна до Манчестера, думаю, можно дойти пешком. Вот и все дела.

Хьюз, Н’Зонзи, Диуф, Уолтерс – все они когда-то были в «Блэкберне», сейчас в «Стоке». Оставили ли эти люди положительные воспоминания о себе на «Ивуде»?

8

И. Марк Хьюз – это один из лучших тренеров «Блэкберна» за последние 20 лет после Кенни Далглиша. Он также может сравниться с Сунессом, с которым мы выигрывали Кубок Лиги. Я могу много про него говорить, хотя в ту пору я ещё и не болел за «Блэкберн». Спарки как личность не может не вызывать уважения, хотя бы своей харизмой. Н’Зонзи был ключевой фигурой в центре поля, особенно при Кине. Он один из тех, кто не заслуживал вылета, а также по сути был выращен «Блэкберном», так что свой след он, безусловно, оставил. Мам играл в команде всего один год, это был наш предпоследний сезон в Премьер-лиге – и тот Диуф очень напоминает нынешнего. Много старания, желания, хорошие данные, но мало голов. В «Блэкберне» у него была просто катастрофическая реализация и низкая результативность, и к сожалению, больше он запомнился лично мне своими промахами. Хотя очень старался, безусловно.

А. Больше всего, конечно, болельщики ждут Марка Хьюза. Для нас это личность и большая фигура. После него с тренерами нам, увы, не везло (о Бойере не говорю, у него все еще впереди), даже Сэм Эллардайс не смог стать для нас тем специалистом, которого бы боготворили. Хороший менеджер, да, но Спарки безусловно нам милее и любимей. Желаю ему добиться больших успехов со «Сток Сити». К Н'Зонзи, Диуфу и Уолтерсу отношение хорошее, поэтому свиста на трибунах в их сторону не будет, я думаю.

Из-за трансферного эмбарго «бродяги», увы, не смогли в прошедшее ТО усилиться. А в аренду руководство «Блэкберна» кого-то отдало?

8

А. Я бы не сказал, что мы не усилились – мы приобрели качественного полузащитника. К нам перешел воспитанник «Ливерпуля» Джей Спиринг. Перешел он из «Болтона» на правах аренды, но уверен, что в конце сезона мы его выкупим. В схему Нила Леннона он не вписывается, а нам он добавил того, чего не хватало – надежности в центре поля. К большому сожалению команду покинули Джек О’Коннелл и Энтони О’Коннор – молодые воспитанники академии. Мы на них возлагали большие надежды, но парни не захотели ждать своего шанса. Первый ушел в «Брентфорд», а второй в «Плимут Аргайл».

И. Хочу развеять слухи о том, что «Блэкберн» не усилился из-за эмбарго. Думаю, об этом скажет и Андрей. Во-первых, главным усилением было то, что мы сохранили ВСЕХ ключевых игроков, а также арендовали до конца сезона Джея Спиринга из «Болтона» – который сразу же стал ключевым игроком центра поля. В аренду мы отдали несколько молодых игроков, и думаю отдадим ещё нескольких – обычная практика для любого клуба. Здесь ничего особенного.

Руди Жестет и Джордан Роудс на двоих наколотили 24 гола в этом сезоне – насколько было важно оставить этих двух футболистов в команде?

9

А. На данном этапе, когда борьба за зону плей-офф все еще продолжается, обоих нужно было сохранить. Спасибо нашим владельцам, которые уже не первый раз отбивают всех желающих «покормиться» от наших звезд, свои обязательства перед болельщиками они выполнили.

И. Повторюсь, это ключевой фактор прошедшего трансферного окна. Скорее всего, если мы не выйдем в Премьер-лигу в этом году, то оба уйдут летом, но сохранение их обоих, по красней мере, до конца сезона, дает нам реальную надежду на продолжение борьбы за плей-офф. Свое слово они ещё скажут, и верю в то, что на двоих голов 40 до конца сезона наколотить могут.

Какой игрок «Блэкберна» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

22

И. На самом деле я без ложной скромности не постесняюсь заявить – у нас убойная линия атаки, и добрая половина перечисленных далее игроков могла бы играть в клубах средней руки Премьер-лиги: Роудс, Жестеде, Маршалл, Кейрни, Кинг, Конуэй. А так как речь идет о Кубке – я выделю ещё Криса Тейлора. Парень за полтора года не забил ни одного мяча в Чемпионшипе, зато в нынешнем розыгрыше кубка наколотил 3 мяча в 2 матчах. Думаю, в субботу наибольшие проблемы могут доставить Жестеде, Конуэй и Тейлор. Именно эти трое отличились по голу в матче против «Суонси» в прошлом раунде КА.

А. Все игроки атаки доставят «Сток Сити» проблем: Джордан Роудс, Руди Жестеде, Джош Кинг, Бен Маршалл, Том Кейрни, Крейг Конуэй – если кто-то из них появится на поле, нервы вам помотают. И я даже скажу кто помотает нервы нам – болельщикам «Роверс»: наша линия обороны. Это сейчас самое слабое место в команде, наша «ахиллесова пята». Так что будет интересно посмотреть, сумеют ли «гончары» это использовать.

– Ваш состав на игру – есть ли какие-то травмы, дисквалификации; прогноз на игру – получится ли «Блэкберну» вновь победить представителя АПЛ на своём поле, или класс возьмёт своё и «Сток» отправится в четвертьфинал?

ww

И. Назвать стартовый состав при Бойере, тем более в Кубке – я сразу сойду с ума, если начну об этом думать. Скорее всего будет дан шанс тем, кто мало играет в чемпионате (тот же Тейлор, он почти наверняка будет в старте). Точно не примет участия в игре Спиринг – он заигран за «Болтон» ранее, Бэптист (так же арендован у «Болтона» - они запретили ему играть в Кубке) и Джейсон Лоу – травма. Все остальные вроде в строю. Прогнозы – дело неблагодарное, но насколько я знаю, вы испытываете серьезные кадровые проблемы – Кркич, Шоукросс – это наиболее значимые потери (хотя насчет травмы Шоукросса я уверен не до конца). И хотя я имею представление, на что способен «Сток» Хьюза – я все-таки склонен верить в своих ребят, и надеюсь, Бойер не учудит с составом. 2:1 – победа хозяев!

А. В матче прошлого тура против «Ротерем Юнайтед» повреждение получил наш опорный полузащитник, который временно выполняет роль правого защитника, Джейсон Лоу. Что с ним, пока не знаем. Не сыграет правый защитник Алекс Бэптист, он находится у нас на правах аренды из «Болтона», а его головной клуб не дал разрешения на выступление в Кубковых турнирах. Джей Спиринг заигран в Кубке Англии за все тот же «Болтон». По семейным обстоятельствам отсутствует центральный защитник Шейн Даффи, которого этим летом мы приобрели у «Эвертона». И наша легенда Дэвид Данн только оправился от травмы, вряд ли попадет в заявку на матч. Опытный опорник Ли Уильямсон тоже пока не боеспособен. Мне кажется, что место в воротах займет второй голкипер Саймон Иствуд, в защите выйдут Адам Хенли, Грант Хэнли, Мэтт Килгаллон и Маркус Ольссон. В полузащите по краям сыграют Крейг Конуэй и Бен Маршалл, а в центре Том Кейрни, Крис Тейлор и Крис Эванс. На острие атаки выйдет либо Джордан Роудс, либо Руди Жестеде, либо Джош Кинг. Браться за прогнозы не решусь. Это английский футбол, самый непредсказуемый вид спорта на свете.  Кто отправится в четвертьфинал, увидим в субботу.

Up The Potters!

цы