4 мин.

Лисий взгляд: небольшой разговор с болельщиком «Лестер Сити» перед сегодняшним матчем команд

– Этот сезон "Лестера" в Премьер-лиге складывается очень трудно для команды, не так ли? Болельщики пережили кучу эмоций, начиная от феерии на "Кинг Пауэр" с МЮ, заканчивая 13-матчевой серии без побед, которая, к счастью, закончилась. Какие настроения у поклонников "лис"?

– Да, сезон пока получается, что надо, ещё только половина, а уже сколько всего произошло. Всё-таки сейчас, после трёх матчей без поражений, настроения несомненно улучшились. Сейчас самое главное, чтобы команда и дальше продолжала набирать очки - всё-таки отставание от 17-ого места сейчас довольно-таки большое. На самом деле, очень не везёт команде в совершенно разных матчах, в совершенно разных моментах. Тот же матч против «Тоттенхема»: столько моментов было, аж 22 удара по воротам нанесли, но всё равно проиграли; или матч против Ливерпуля, где внезапно, по мнению арбитра, Морган отрастил себе пальцы на лице. Я верю в команду, ведь неудачи рано или поздно должны закончиться, хотя мой друг Джош уже вспоминает прелести Чемпионшипа и чудесные выезды в условный Ипсвич. :)

– Расскажите вашу историю боления за "Лестер". Знаем, что вы живёте в Лестере - ходите ли вы на матчи команды?

– История боления у меня началась совсем недавно – с тех пор как поступил в университет Лестера, соответственно стал следить за командой. До этого, и сейчас на самом деле, активно болею за Арсенал, но, когда ты живёшь рядом с командой это, конечно же, совсем другое. Считаю теперь «Лестер» своей «домашней командой», хоть и продолжаю болеть за Арсенал. Стараюсь выбираться на матчи, как позволит время и бюджет, вот завтра иду на игру со Стоком, решил сделать себе такой подарок посреди сессии, ха-ха. :) В этом сезоне ездил на выезд в Ньюкасл и ходил на домашний матч против «Вест Брома». Атмосфера - отличная. Выезд в Ньюкасл, даже несмотря на поражение, надолго останется в памяти – от синих файеров в баре перед матчем, до этого великолепного вида сверху «Сейнт-Джеймс Парка», стадион дух захватывает. Что касается домашних матчей, то сразу видно, когда команда играет: уже в полдень в матч-дэй люди потихоньку начинают двигаться в район стадиона, либо в многочисленные бары в центре, большинство, даже простые граждане, в атрибутике и так далее. Очень приятное зрелище, надо сказать.

– Давайте представим, что сейчас конец 2014 года. Найджел Пирсон - уволить нельзя дать доработать до конца сезона. Где должна стоять запятая по-вашему?

– Я всегда был и есть за Пирсона. Всё-таки его считают здесь «своим», да и трудно через полгода начать ненавидеть человека, который вывел клуб в первый за 10 лет в Премьер Лигу. Да, в какой-то момент казалось, что он потерял контроль и не знает, что делает каждый матч, но нельзя сказать, что тактически клуб был наголову переигран всеми подряд. Я всегда думаю, что помимо менеджера критику должны получать и игроки. Очевидно, что во время этой удручающей серии многих игроков настиг спад в игре, причём в каждой линии можно провести аналогии. Каспер провёл несколько блеклых игр, Морган на пару с Муром «привозили» голы, Кончески удалился против «Виллы», и команда осталась в меньшинстве, когда надо было давить, и так далее. К тому же, Пирсон, можно сказать, построил команду, которую мы сейчас видим, и продолжает это делать. Таким образом, я считаю, что решение оставить Пирсона во главе команды было бы правильным, Найджел всё-таки знает, что делает и я уверен, что сможет доставить результат.

– Команда, безусловно, сейчас на подъёме - в 2015 году "Лестер" ещё не проигрывал. С чем связан такой относительный, но успех?

– Вернулась удача и уверенность у игроков. Очень важным фактором стала удачная замена исполнителей в разных линиях – Васил успешно справляется в центре обороны, иногда даже страшно за соперников становится, всё-таки Василевски не из маленьких парней. На воротах хорошо стоит Хэймер с его великолепной бородой, Симпсон пока не вызывает нареканий на правом фланге обороны. Марез очень радует, жаль, что уехал на Кубок Африки - это серьёзная потеря для клуба. Но это так же шанс для Кноки, и судя по последнему матчу Энтони готов показывать свой привычный уровень. Осталось только нападающим реализовать стопроцентные моменты (вспоминая эти промахи Ньюджента) и «Лестер» никто не остановит. :)

– Буквально сегодня Андрея Крамарича представили в качестве игрока "лис" - что думаете о нём, какие ожидания от хорвата и сможет ли он сыграть завтра против "Стока"?

– Очень рад, что наконец бумажные вопросы решились и Крамарича официально представили. Честно скажу, смотрел его игру только на Ютубе, но статистика и рекомендации других говорят за себя. Уверен, что он – прекрасное усиление команды. Из сильных сторон: дриблинг, завершение моментов, скорость и чтение игры. Не знаю, как Пирсон собрался его использовать на поле, но, очевидно, что он покупается чтобы делать результат «прямо здесь и сейчас».

23