5 мин.

Ay up, hen ffrind: почему дружат болельщики «Сток Сити» и «Рексема»

Много ли в Англии клубов, болельщики которых поддерживают дружеские отношения? Думаю, немного. Сходу вспоминается "Ньюкасл" и "Гейтсхэд", МС и "Хайд". Однако мало кто знает, что болельщики "Стока" и "Рексема" тоже дружат. Связано это в первую очередь с тем, что эти клубы входят в так называемую категорию "старейших" ("Сток" считается 2-м по старшинству клубом Англии, "Рексем" третьим), ну и расстояние между двумя городами не такое уж большое - всего 40 миль. А ещё есть 10 причин, почему "Сток" с "Рексемом" #прямосейчас могут считаться близкими друзьями:

1. Марк Хьюз

12

Действующий тренер "Сток Сити" родился в Руабоне, что в нескольких милях от Рексема. "Драконы" были и есть любимой командой Хьюза. Будучи ребёнком, он часто ходил на матчи "Рексема", и даже "пробивал выезда". Безусловно, сегодняшний матч будет много значит для Спарки. А вот такой вот гол Хьюз забил в ворота сборной Испании на домашнем стадионе "Рексема":

2. Денис Смит

12

Легенда "Стока", почти сыгравший 500 матчей в красно-белой футболке, с 2001 по 2007 года был главным тренером "Рексема". Смит выиграл с валлийцами Трофей Футбольной лиги, а также выиграл третий дивизион.

3. Луис Мулт

12

Лучший бомбардир "Рексема" в этом сезоне начинал свою карьеру в "Стоке". Выпускник Академии команды даже дебютировал в Премьер-лиге, но дальше что-то не задалось.

4. Эдди Недзвецки

12

Будучи старшим тренером "Стока", является легендарным игроком "Рексема" - за 6 лет сыграл 111 матчей. Выиграл Третий дивизион, а также признавался Игроком года. После уехал в "Челси", где и закончил карьеру из-за тяжёлой травмы.

5. Джонатан Уолтерс

12

Если бы вы сказали болельщику "Рексема" в 2006 году, что Уолтерс будет регулярно играть в АПЛ, то они очень долго бы смеялись над ним. Как времена-то изменились, а...

6. Микки Томас

12

Этот человек забил гол "Арсеналу" в Кубке Англии в 1992 году, и "Рексем" прошёл в следующий раунд Кубка. После этот игрок переехал на "Виктория Граунд", где под руководством Лу Макари был одним из ключевых игроков "Стока"

Реклама 18+

7. Бен Фостер

12

Действующий второй вратарь сборной Англии начинал свою карьеру в "Стоке", однако у него не получалось выигрывать конкуренцию у вратарей команды, поэтому часто колесил по арендам. Он успел заехать и в "Рексем", где его заприметил сэр Алекс Фергюсон.

8. Даниэль Бахманн

12

Ещё один вратарь. В конце лета 2014 года был отдан в аренду "Рексему" до нового года, где провёл больше десятка матчей; стал основным вратарём. К сожалению, осенью травмировался и восстановился только в середине декабря.

9. Марк Картрайт

12
23

 

Вы не поверите, но он тоже был вратарём в "Рексеме". Он всего-то сыграл 43 матча за "драконов" в сезоне 98/99- его звёздным часом был матч с МС, закончившийся со счётом 0:0. После завершения карьеры пробовал себя в качестве тренера и футбольного агента. В ноябре 2012 года стал техническим директором "Стока" и отвечает за трансферы команды.

10. Кевин Рассел

12

Был частью той самой команды "Стока", с которой Лу Макари выиграл второй дивизион в сезоне 92/93, потом, правда, перешёл в "Бёрнли", ну а после в "Рексем", за который провёл около 300 матчей. В августе 2014 года объявил, что он возвращается в "Сток" в качестве тренера молодёжной команды.

12

Сегодня матч 1/32 финала Кубка Англии. Встречаются старые знакомые - "Сток Сити" и "Рексем". Одни надеются на разгромную победу, другие на как можно меньше пропущенных мячей. Мы посмотрим, как пройдёт матч между друзьями. Будет интересно.

Come On Stoke!

12