6 мин.

Команда молодости нашей

12

У Академии "Стока", конечно, не такие богатые традиции, как, например, у школы "Вест Хэма", однако есть свои звёздные выпускники. Мы не будем назвать всех. Хватит одного.

Сэр Стэнли Мэтьюз

Игроков уровня сэра Стэнли, ну, или хотя бы Бена Фостера, у нас давно не было. Вспоминается всего 3 фамилии футболистов, которые худо-бедно, но играли в "Стоке". Это Карл Дикинсон, Райан Шоттон и Энди Уилкинсон. Один сейчас пытается капитанить в "Порт Вейле", другой находится в аренде в "Дерби", а третий арендован "Миллуолом", но получил красную карточку и выбыл 3 матча. Догадайтесь, кто?! :)

При Тони Пьюлисе внимание Академии уделялось, мягко скажем, очень мало. Академия существовала отдельно от основной команды - игроки молодёжки не тренировались с Фуллером и компанией, пресса клуба очень редко писала о команде U21, игроки редко появлялись в составе основного "Стока" даже на ранние матчи кубков.

Ситуация изменилась с приходом в "Сток Сити" Марка Хьюза. Он привёл с собой легендарного полузащитника "Уимблдона" Глина Ходжеса, который работал с ним в "Сити", "Фулхэме" и в КПР как тренер молодёжной команды.

12

В своих предсезонных интервью Хьюз говорил о важности Академии, о необходимости привлечения игроков молодёжного состава к тренировкам с основной командой. Конечно, игрокам U21 в первом же сезоне Хьюза никто не обещал сразу выхода в стартовый состав на игру Премьер-лиги, однако всё больше и больше многообещающих игроков молодёжки стали ездить вместе с командой на встречи АПЛ.

***

Академию "Стока" возглавляет 34-летний Дэвид Райт. Ещё год назад он был обычным менеджером клуба, а сейчас - самый молодой директор молодёжной системы команды АПЛ в стране. 

"Сейчас клуб собирается вместе - все молодёжные команды тренируются в одном месте, а некоторые особо перспективные игроки с основной командой. Академия теперь - это часть всего клуба. То, что происходит сейчас, нас очень устраивает".

12

Философия "Стока"

Как играет главная команда Стаффордшира? Неужели время "регби" на "Британия Стэдиум" прошло? Дэвид Райт знает ответ:

"Мы хотим просто играть в футбол. Мы хотим прессинговать, постоянно владеть мячом, если мяч не у нас - отобрать его как можно скорее; нам нужно быть очень сильной командой в плане ментальности и, естественно, физической формы".

Пример такой игры U18 команды в матче с "Ливерпулем":

23 паса и гол. Stokelona.

Конечно же, Райт, как англичанин, желает, чтобы его работа шла не только на пользу "Стоку", но и английской национальной сборной, поэтому "Сток" с 2012 года участвует в специальной программе поощрения игроков молодёжки, вызванных в национальные сборные.

"Мы часть всеанглийской системы подготовки молодых футболистов. Мы будем рады, если выпускник нашей Академии станет игроком Премьер-лиги и попадёт в сборную Англии".

Райан провёл всю игровую карьеру в "Портсмунте", однако вынужден был закончить рано из-за травм. Он пришёл в "Сток", когда в команде уже играли Райан Шоттон и Энди Уилкинсон. С его времён пока ни один игрок Академии не сыграл в Премьер-лиге, однако Райт уверен, что скоро всё поменяется.

Вот этот парень, дебютировавший за "Сток Сити" в матче Кубка Лиги с "помпи" в конце августа, по мнению Райта, Ходжеса и Хьюза, обладает очень большим потенциалом и уже через несколько лет может стать игроком Премьер-лиги.

12

Его зовут Оливер Шентон. На днях ему исполнилось 17 лет и он уже вовсю тренируется с основной командой. Говорят, что лично Хьюз дал указание привлекать его к тренировкам с first team. Вообще, Спарки очень часто посещает матчи молодёжных команд в "Клэйтон Вуде" и там внимательным образом смотрит за, возможно, будущими Скоулзами и Лэмпардами.

Местные игроки

"Не думаю, что клуб будет инвестировать в Академию, если она не будет выращивать местных, стаффордширских игроков. Клуб предоставил нам свой план - они хотят иметь в команде как можно больше именно футболистов из Стока и близлежащих городов".

12

"У нас недавно в основной команде дебютировал 16-летний Шентон. Он яркий пример того футболиста, каких мы хотим иметь в "Стоке" - фанат команды, играет в системе с 4-х лет и хочет добиваться поставленных целей уже в юном возрасте. Конечно, это большая честь для него и для всей его семьи, которая вся в полном составе поддерживает команду".

Делай, как он

"Думаю, пример с Олли [Шентоном] может послужить неплохим мотивирующим фактором для всех мальчишек, мечтающих с самого детства выступать на "Британии" и носить красно-белую футболку самого старого футбольного клуба в Премьер-лиге. Шентону 17, но он уже играет в Премьер-лиге для U21. Это прогресс для него".

"Посмотрите на "Саутгемптон" - их школа сейчас считается лучшей в стране. Мы стремимся быть похожими на них, поэтому молодёжной команде в клубе уделятся огромное внимание. У нас уже есть несколько футболистов, которые прямо сейчас готовы к выходу в Премьер-лиге. Это Чарли Уорд, Оливер Шентон и Джорд Уоринг. У этих парней яркое будущее и мы надеемся, что они свяжут это самое будущее со "Стоком".

12

Что-то вроде вывода

Конечно, про Скоулза с Лэмпардом мы слукавили. Наша молодёжная система развита ещё не так, чтобы штамповать игроков за игроками и поставлять их в основную команду, однако мы знаем одно - Академия "Стока" находится на правильном пути, ведь все в клубе заинтересованы в её развитии.

 

Come On You Mighty Mighty Potters!

 

12
12