12 мин.

10 игроков, которых почти подписал «Сток»

Футбольный клуб "Сток Сити" - это отличный образец, как должен выглядеть клуб АПЛ - местный владелец, который на самом деле заботится о судьбе клуба (привет Пэришу и Тану), прекрасная инфраструктура, построенная по последнему слову техники, отсутствие видимых причин для вылета, отсутствие постоянной тренерской чехарды... С каждым годом уровень "Стока" растёт, и это отмечают многие, даже те, кто кто постоянно желает команде вылета в Национальную Конференцию.

Тони Пьюлис и Марк Хьюз в "Стоке" проявили, (а кто-то до сих пор проявляет себя), как люди, которые умеют грамотно распоряжаться трасферным бюджетом, поэтому это не удивительно, что каждое трасферное окно "Сток" занят приобретениями игроков.

Хьюз попытался изменить стиль игры "гончаров" и у него это, если быть честным, получилось. Безусловно, отказываться от "футбола Пьюлиса" никто не хочет, потому что вкупе с нововведениями Марка он приобрёл новый оттенок. Мы остались той самой командой мужиков, однако с приходом Хьюза надели нарядные пиджаки и побрились.

Давайте посмотрим на десяток футболистов, которые могли перейти в "Сток" при Тони Пьюлисе и Марке Хьюзе. Один из них - победитель лиги чемпионов, а другой, возможно, в будущем обладатель Золотого мяча.

Эммануэль Ривьер

Ривьер

Может ли француз заиграть в АПЛ, выступая в "Ньюкасле"? Конечно же, да. К команде с северо-востока Англии уже приелось реноме "самой французской команды Британии". Кто знает, может "Сток" тоже мог стать таким клубом, подписав бы Ривьера летом, однако Эммануэль выбрал то место, в котором его соотечественников и просто людей, говорящих на французском языке больше, чем англичан. 

Ривьером Марк Хьюз заинтересовался ещё зимой 2013 года. Клуб сделал предложение "Монако", но их что-то не устроило, поэтому было решено попробовать ещё раз летом. Начали так пробовать, что и "Арсенал" с "Ньюкаслом" заинтересовались, а последний клуб его взял и подписал, представив как обычно чёрно-белой фотографией в твиттере.

"У нас был интерес к нему, и мы проводили переговоры с людьми, которые находятся с ним в близком контакте. В переговорах о трансферах всегда должен присутствовать энтузиазм, однако с их стороны мы его не увидели", - Марк Хьюз, сентябрь 2014.

В чём причина отказа Ривьера переходить в "Сток"? Возможно, прошло слишком мало времени и люди ещё не донца привыкли, что на "Британия Стэудиум" в регби теперь играют только по большим праздникам, например, приезд лондонского "Арсенала". А может его просто-напросто не устроил город? Ну ладно, не будем лукавить. Мы же живём в XXI веке - тогда, когда в футболе правят отнюдь не амбиции и желание постоянно выходить на поле. Ну, вы поняли.

Дэвид Джеймс

Дэвид Джеймс

Ох, история "Портсмута" сама по себе очень грустная абсолютно для всех любителей футбола, в том числе и болельщиков "Саутгемптона". После победы в Кубке Англии в 2008 году и приезда на "Фраттон Парк" такой команды, как "Милан" (тот самый "Милан", а не этот ужас, что мы сейчас с вами наблюдаем), для команды с юга Англии начались проблемы. Их ситуация была схожа с теми событиями, которые происходили в "Лидсе" шестью годами ранее, однако "павлины" вышли более-менее сухими из воды, а "Портсмуту" пришлось пройти унизительный путь из Премьер-лиги в Лигу 2 и по субботам ездить не на "Олд Траффорд" и "Энфилд", а на стадион клуба "Йорк Сити" или "Лутон Таун".

Ладно, о чём это мы? Ах да. Шёл сезон 2009/2010 - последний на данный момент сезон в АПЛ для "Портсмута". Несмотря на финансовые неурядицы, "Помпи" обладали достаточно приличным составом, среди которых был вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс. Тони Пьюлис, который всегда хотел, чтобы вратарская линия в его команде была сильной, мечтал подписать Джеймса и даже предложил ему з/п в 50 тысяч фунтов, но Джеймс остался верен своему клубу и Ааараму Гранту.

"Скажу честно - я не знаю, что происходит и будет происходить с командой и с Джеймсом в частности. Он тренируется вместе со всеми парнями и я хочу, чтобы он остался в команде", - Ааврам Грант, январь 2010.

Ладно, не подписали Джеймса, значит подпишем кого-нибудь другого. Кандидат нашёлся сразу - постоянный номер 2 в "Портсмуте" Асмир Бегович. Так, наверно, и лучше вышло и для Асмира и для "Стока", ведь Тони Пьюлис получил, как он говорил, "самого лучшего молодого вратаря в стране".

Жерар Деулофеу

Жерар Деулофеу

Когда молодого испанца спросили во время презентации новой продукции Nike в Андорре: "За какой клуб вы бы выступали - мадридский "Реал" или "Сток Сити?", он ответил, что за "Сток". Конечно же, если ты спрашиваешь такой вопрос у 20-летнего парня, пытающегося закрепиться в основе "Барселоны", ответ будет любой, но точно не "Реал". Хоть "Сибирь", "Ференцварош", но никак не самые заклятые враги "сине-гранатовых". На том мероприятии с Деулофеу присутствовал Марк Муньеса - пока первый футболист "Барселоны", которого подписал Хьюз. О Бояне Кркиче ещё никто даже не помышлял.

Перед матчем с "Эвертоном" в конце ноября 2013 было известно, что Деулофеу выйдет в старте у "ирисок", а его друг по "Барсе" Муньеса займёт место в центре обороны "Стока" ввиду большого количества травм защитников. Журналисты спросили на послематчевой пресс-конференции Хьюза - "были ли контакты "Стока" с Деулофеу".

"Он нам очень нравится. Жерар настоящий талант. Мы делали предложение "Барселоне" по его аренде, однако он выбрал Эвертон".

Таким образом, не получилось Спарки в первом сезоне в "Стоке" сделать так, что аж 2 бывших молодых (привет Гудьонсену) игрока "Барсы" числились в составе его команды. Однако в следующем был куплен Кркич и уже в некоторых матчах этого сезона в стартовом протоколе мы могли видеть 2 испанские фамилии. Можно было бы представить такое при Тони Пьюлисе? Вряд ли.

Дин Эштон

Дин Эштон

Ещё одна печальная история. На этот раз не о деньгах, а о травмах. Первым молодёжным клубом Эштона был "Сток", однако что-то руководителям Академии не понравилось в этом игроке и он был отправлен в соседнее графство Чешир в клуб "Крю Александра". Окончив Академию "железнодорожников", Дин получил приглашение от первой команды. От команды, которая никогда не отличалась отличными результатами, постоянно барахтаясь между Лигой 1 и Лигой 2. За "Крю" Эштон сыграл более 150 матчей, после чего был приглашён в "Норвич" Джанфранко Дзолы. Игра молодого англичанина там радовала не только "Норвич", но и тренеров сборной Англии. А потом ещё "Вест Хэм" предложил ему контракт. Что может быть лучше - ты выступаешь в таком легендарном клубе, тебя приглашают в сборную, Премьер-лига, памятник Бобби Муру перед стадионом, все дела... Хуже могут быть только лишь травмы, поломавшие карьеры не одной тысячи футболистов. 

В 2009 году, когда из "Вест Хэма" был приглашён Мэттью Этерингтон, Тони Пьюлис захотел купить ещё нападающего, но только в летнее трасферное окно. Его взгляд пал на Дина Эштона. На вопрос журналистов, мол, а зачем вы интересуетесь травмированным игроком, который может поломаться в любой момент, Тони ответил:

"Покупать игрока с травмой - это всегда лотерея, но нам обычно везёт с этим. Посмотрите на Фуллера - мы его покупали, когда у него тоже была травма, но как он сейчас играет!".

Говорят, что за Эштона предлагали 10 миллионов фунтов стерлингов, однако травма Дина ухудшилась настолько, что впору было задумываться о завершении карьеры, а не о многомиллионных переходах. Так и случилось - воспитанник академии "Стока" Дин Эштон завершил карьеру футболиста в 26 лет.

Скотт Паркер

Скотт Паркер

Май 2011 года. Кто-то празднует выход в финал Кубка Англии, а один клуб со стадиона "Болейн Граунд" прощается с Премьер-лигой. Смешанные чувства возникают у полузащитника "молотобойцев" Скотта Паркера. С одной стороны - остаться в клубе и помочь ему вернуться в АПЛ, а с другой - прийти уже в устоявшуюся команду того же дивизиона и даже поиграть в Европе... Тони Пьюлис думал, что Скотт с радостью согласится на это предложение, но Паркер ответил отказом, из-за того, что он хочет жить в Лондоне, ведь у него там сразу 3 ребёнка ходят в школу.

"Мы предлагали контракт Паркеру. Это то, над чем мы работали в последние недели. Я общался с Сэмом Эллардайсом и он сказал, что Скотт хочет остаться в Лондоне", - Тони Пьюлис, сентябрь 2011 года.

В конце-концов Паркер покинул "Вест Хэм" и перешёл в другой лондонский клуб - "Тоттенхэм". В "шпорах" у Скотта пошло всё как по маслу - хорошая игра, отсутствие травм и звание Лучшего игрока в дебютном сезоне. Что ещё нужно для счастья?!

Даррен Бент

Даррен Бент

С Дарреном вообще отдельная история. Завсегдатаи твиттера помнят его твит в 2009 году, которые звучал примерно так: "Хочу в "Халл"? Нет. Хочу в "Сток"? Нет. Хочу в "Сандерленд"? Да. Ну так хватит в***ываться, Леви!". Такое обращение, адресованное президенту "Тоттенхэма" сделало практически невозможным дальнейшее пребывание Бента на "Уайт Харт Лейн". Претендентов на одного из лучших снайперов АПЛ тех лет было много. Ходили слухи о заграничных клубах, но в приоритете были, конечно же, английские. "Халл", "Сток" и "Сандерленд" изъявили желание купить игрока, но как мы видим по его твиту, он выбрал именно клуб с севера Англии. Бент перешёл в "Сандерленд" и, вроде всё успокоилось, но как бы ни так...

Оказывается, летом 2013 года "Сток" интересовался Бентом. Марк Хьюз хотел взять в аренду опального английского форварда, однако Даррен выбрал "Фулхэм", с которым он благополучно вылетел в Чемпионшип.

"Мы наблюдали за ним летом. Нам сообщили, что он не хочет переходить в "Сток", его агент сказал то же самое. Нам не дали даже нормально провести переговоров, если честно", - Марк Хьюз, октябрь 2014.

Сами Хююпия

Сами Хююпия

Появившись в Премьер-лиге в 2008 году, "Сток" не мог себе позволить тратить деньги на каких-то известных игроков, типа Бояна Кркича, Питера Крауча или Мама Диуфа. Однако после того, как команда более-менее укрепилась в АПЛ, вышла в финал Кубка Англии, а затем поиграла в Лиге Европы, авторитет клуба стал повышаться. Однако 6 лет назад Тони Пьюлису было тяжело к компании таких игроков, как Дэннни Хиггинботтам или Дэйв Китсон добавить какую-нибудь звездочку, например, 34-летнего Сами Хююпия. Он входил в планы Тони, "Сток" даже в 2008 году предложил 2,5 миллиона за него, однако главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес отклонил это предложение. Финн остался в Мерсисайде ещё на один год, а потом перешёл в "Байер", где закончил карьеру футболиста.

Несмотря на его возраст, некоторые люди думали, что он будет отличным подписанием. Однако это не случилось, но "Сток" не сильно переживал - Файе и Шоукросс отлично выполнили свою работу в дебютном сезоне команды в АПЛ и заняли вместе с клубом почётное 12 место.

Демба Ба

Демба Ба

Был один главный тренер, который следил за "Ньюкаслом" в сезоне 2010/20111 больше, чем кто-либо другой. Тони Пьюлис пристально наблюдал за командой Алана Пардью, занявшей 5-е место в чемпионате, точнее за их форвардом - Демба Ба. В январе 2011 года Тони Пьюлис и Демба Ба уже пожимали руки в преддверии подписания 6-миллионного контракта с командой. Всё было согласовано - и условия личного контракта, и отступные "Ньюкаслу", осталось было пройти лишь медобследование, и тут... Обнаружилось, что у Ба есть травма колена, которая и подорвала все переговоры. 

"Я очень разочарован. Если вы посмотрите на него, то сразу увидите машину, забивающую мячи. Мы очень часто ездили и наблюдали за его игрой. Скауты часто приезжали с отличным настроением, говоря, что это то, что нам нужно. Жаль, что у нас не получилось подписать его, конечно. Однако есть положительные моменты. Наш медицинский штаб сработал очень профессионально. Ещё пару лет назад нам бы не получилось заметить такую травму. Я рад, что клуб растёт и развивается, а вместе и ним и поднимается уровень наших медиков", - Тони Пьюлис, январь 2011.

Ба вскоре вернулся на "Британию" и уехал из Стаффордшира с хет-триком в ворота Соренсена. Вот такая вот злая шутка.

Эммануэль Адебайор

Адебайор

В каких только клубах не играл Адебайор. Сколько гадостей он услышал в свой адрес, упрёков, матов... Мало кто знает, что Эммануэль мог начать играть в Англии не в "Арсенале", а в "Стоке". Весело было бы, если бы он перешёл не в клуб АПЛ, недавно выигрывавший чемпионский титул, а в команду из небольшого города, выступающую в Чемпионшипе. Хотя почему бы и нет?

За Эммануэля просили 3 миллиона фунтов - у того "Стока" таких денег не было, поэтому руководство команды отказалось от его покупки из "Монако". Представили его холодным дождливым вечером в Стоке? Да? Идём дальше. :)

Алекс Окслейд-Чемберлен

12

Хотите контраста? Пожалуйста - Чемберлен переходит в команду Тони Пьюлиса. Шутки-шутками, а 3 года назад такое могло случиться. После того, как "Сток" выдал свой один из лучших сезонов в истории, выйдя в финал Кубка Англии, команда нуждалась в усилении. Одним из кандидатов был 18-летний Алекс Окслейд. Тогда он ещё был игроком "Саутгемптона", а не "Арсенала", поэтому купить его можно было. "Святые" вообще молодцы - наряду с "Вест Хэмом" у них в Англии самая производящая звёзд Академия. Бэйл, Чемберлен, Лаллана, Бридж, Уолкотт, Пьюлис... Да, Пьюлис. Сын Тони.

"Мы следим за ситуацией, однако когда у тебя в конкурентах такие клубы, как МЮ или Арсенал - это непросто. Этот парень - будущая звезда сборной Англии, и я не удивлюсь, если он поедет на Евро в Польшу и Украину", - Тони Пьюлис, октябрь 2011.

Так и случилось - Алекс Окслейд-Чемберлен поехал на Евро и даже вышел в стартовом составе против французов. Сейчас ему 21 год и он до сих пор один из самых многообещающих английских игроков. 

Come On You Mighty Mighty Potters!

 

12
12