7 мин.

Thanks Matty

Etherington, Etherington 

Running down the wing

Etherington, Etherington 

Running down the wing

Hated by the Vale loved by the Stoke

Etherington, Etherington, Etherington!

Мэтью Этерингтон

Матч 1/2 Кубка Англии с "Болтоном". Тот великолепный гол Мэтью положил начало разгрому команды Оуэна Койла (5:0). После этого матча стало понятно, что "Сток" в следующем сезоне выступит в Лиге Европы - впервые за несколько десятилетий. Та битва с "Болтоном" стала для Мэтью, пожалуй, пиком карьеры. На тот момент он был одним из лучших вингеров в стране. Однако вскоре всё изменилось.

 

Наш герой родился 14 августа 1981 года в небольшом городке Труро, графство Корнуолл, на самом юге Англии. Мэтью начал выступать за детскую команду клуба "Фалмут Таун" в возрасте 14 лет, однако вскоре был замечен скаутами лондонского "Питерборо Юнайтед" и приглашён в коллектив, который на тот момент возглавлял Барри Фрай. Свой первый официальный матч в Футбольной лиге Этерингтон отыграл, когда ему было всего-навсего 15 лет и 262 дня. В сезоне 97-98 юный полузащитник сыграл 2 матча, но в следующем сезоне был уже незаменимым игроком своей команды. Он настолько всех поражал своей игрой, что им стали всё чаще интересоваться команды из Премьер-лиги. Мэтью был на просмотре в "Манчестере Юнайтед" в 1999 году, но говорят, что сам Алекс Фергюсон забраковал переход уроженца Корнуолла в стан манкунианцев.

Мэтью Этерингтон

Самым расторопным оказался "Тоттенхэм". В 2000 году Мэтью вместе с валлйцем Самоном Дэвисом отправился в команду Джорджа Грэма за 500 тысяч фунтов стерлингов.

Этеригтону сразу не удалось закрепиться в основе "шпор" и он был отправлен в краткосрочную аренду в "Брэдфорд Сити". Хорошая игра вингера за йоркширский клуб (13 матчей и 1 гол за 2 месяца) убедила тренерский штаб "Тоттенхэма" и Мэтью стал чаще появляться в основном составе лондонской команды. Но неприятности только начались. Руководство "Тоттенхэма", видимо, забыло про обещание Этерингтону - в результате молодое дарование английского футбола сыграло всего 5 матчей за клуб после перехода из "Питерборо". Мэтью это не понравилось и он направил запрос на трансфер, ибо он хотел играть.

Мэтью Этерингтон Тоттенхэм
Мэтью Этерингтон Тоттенхэм

После отклонения прошения Мэтью внезапно стал регулярно попадать в стартовый состав "Тоттенхэма" и в сезоне 2002/2003 провёл 25 матчей и забил 1 гол.

Мэтью Этерингтон Тоттенхэм

Но что-то всё-таки не устраивало Мэтью и в 2003 году он был продан в "Вест Хэм Юнайтед". Да, тоже за 500 тысяч.

Мэтью Этерингтон Вест Хэм

Заиграл ли он на новом месте? Ещё бы. Мэтью настолько хорошо себя показывал в команде, что в 2004 году был удостоен награды лучшему игроку года, а в следующем помог клубу вновь попасть в Премьер-лигу. Играя за "молотобойцев", Этерингтон уже не принимал приглашений в национальную сборную Англии, хотя он и отыграл за все английские команды, начиная с U16.

Мэтью Этерингтон, Криштиану Роналдо

8 января 2009 года, после 6 лет, проведённых в "Вест Хэме", Мэтью Этерингтон перешёл в "Сток" за 2 миллиона фунтов. Знало бы руководство "молотобойцев", что буквально через год тогдашний главный тренер сборной Англии Фабио Капелло будет заинтересован в приглашении уже опытного вингера в состав сборной Англии на чемпионат мира в ЮАР.

Мэтью Этерингтон Сток Сити

Мэтью подписал контракт с командой из Стаффордшира на 3,5 года. В первом же своём матче за команду, которую он провёл спустя 2 дня после перехода, Этерингтон проявил себя просто потрясающе, став игроком матча. Было понятно, что деньги были потрачены не зря.

Мэтью Этерингтон Сток Сити

Свой первый гол за команду Мэтью забил 22 сентября 2009 года в матче Кубка Лиги против "Блэкпула" (4:3). Сезон 2009/2010 сложился очень успешно для "Стока". Команда немного не дотянула до места в первой половине турнирной таблицы, заняв 11 место. Мэтью блестяще себя зарекомендовал и был удостоен почётной награды - Игрок сезона. Мог Этерингтон в том с сезоне и поиграть за сборную Англии, но получил травму перед товарищеской игрой с Египтом, однако он был рад, что его одноклубник Райан Шоукросс получил вызов.

Мэтью Этерингтон Сток Сити

Перед историческим для "Стока" сезоном 2010/2011 Мэтью продлил свой контракт с командой на 4 года и тут, как говорится, понеслось. 13-е место и финал Кубка Англии - чем не лучший сезон за последние несколько десятков лет?! О голе Мэтью в ворота "Болтона" мы вам уже рассказывали выше, но давайте ещё насладимся им.

В еврокубковый сезон "Стока" Этерингтон сыграл в 4-х встречах ЛЕ, а в чемпионате как обычно выдал свою "тридцатку".

Мэтью Этерингтон Сток Сити Лига Европы

Последний сезон "Стока" под руководством Пьюлиса Мэтью провёл на удивление ровно. Не было тяжёлых травм, да и тренер до сих пор считал его лучшим вингером в Премьер-лиге. Хотя, конечно, это было не так.

Мэтью Этерингтон, Роберт Хут

После ухода Пьюлиса у болельщиков "Стока" было опасение, что Марк Хьюз разорвёт контракт с Мэтью за "ненадобностью". Однако этого не произошло, но сыграть по-настоящему у Этерингтона не получилось. Виной этому - правильно, травмы. С горем пополам сыграв до октября, Мэтью травмировался. Причём серьёзно. Аж до февраля. Примерно тогда он и заявил, что этот сезон для него последний в команде. Провожали Мэтью после матча с "Фулхэмом" (4:1). Болельщики затянули про него вот такую кричалку:

Спасибо тебе, Мэтью, за всё, что ты сделал для нашего клуба и удачи в будущем!

Мэтью Этерингтон, Питер Крауч
Сток Сити

Мы в социальных сетях

Фолловьте нас в "Твиттере"

Вступайте в нашу группу в "Вконтакте"

Присоединяйтесь к нашему сообществу в "Фейсбуке"