2 мин.

Альбан Лафон - скромный французский Доннарумма

У всех на слуху шумиха, устроенная агентом и игроком "Милана" Джанлуиджи Доннаруммой. Талантливейший 18-летний вратарь не успев еще добиться никаких весомых титулов прославился больше своими скандальными отношениями с клубом и агентом. Бесспорно, игрок с большим потенциалом и замашками мировой звезды, но как оказалось ему есть отличная альтернатива в лице Альбана Лафона.

Альбан родился в Уагадугу (Буркина-Фасо) 23 января 1999 года. Разумеется, воспользовавшись статусом бывшей французской колонии талантливого парня быстро "пристроили" в французскую "Тулузу". Лафон дебютировал за "Тулузу" в возрасте 16 лет и 10 месяцев с сухой победы 2-0 над "Ниццей". Неожиданные успехи вратаря привлекли внимание тренеров молодежных сборных Франции. С 2015г. Альбан принял участие в 13 матчах молодежных сборных всех возрастов. Несомненно, благодаря в том числе и его успехам "Тулуза", борющаяся из сезона в сезон за выживание, по итогам сезона 2016/2017 вполне уверенно обосновалась в середине таблицы, а сам Лафон провел 32 матча "в основе", из них 10 матчей!!!!! отстоял на ноль (пропускал в среднем 1,08 мячей за игру). Отличный результат для 18-летнего киппера команды, обитающей (обычно) на дне таблицы.

Трансферная стоимость на Альбана Лафона по данным transfermarket.de на 01.07.2016 составляет 8 млн.евро, цена на игрока растет с геометрической прогрессией и есть вполне обоснованные шансы, что именно этот игрок станет в будущем вратарем номер 1 в мире, а не Доннарумма. Доннарумма в сезонне 2016/2017 в 38 турах оставил ворота в неприкосновенности 12 раз (пропускал в среднем 1,18 мячей за игру), трансферная стоимость 25 млн.евро.

Прежде чем выкидывать деньги на ветер и переплачивать за скандального футболиста, который имеет все шансы повторить пример Марио Балотелли, клубам стоит обратить внимание на скромного и быстро прогрессирующего основного вратаря "Тулузы", который через год-два имеет все шансы постучаться в основную сборную страны.

ВИДЕО

ВИДЕО