4 мин.

На финал Кубка Стэнли: NY vs LA

Что может быть лучше финала Кубка Стэнли между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом? Только финал Кубка Стэнли между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, который решится в овертайме седьмого матча.

Хенрик и Джонатан

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Финал мечты для комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Восток против Запада в абсолютной форме. East Coast vs. West Coast. Побережье Атлантики против побережья Тихоокеанского.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Места, в которые причалил «Мейфлауэр» против самого Дикого Запада.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Манхэттен против Голливуда.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Континентальный климат против вечного лета.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Легендарный «Мэдисон Сквер Гарден» против легендарного «Стэйплс Центра».

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Города, где на тех же аренах играют богатые, но такие в последнее время бестолковые баскетбольные «Никс» и «Лэйкерс».

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Спайк Ли, Джим Керри и Роберт Де Ниро против Дэвида и Виктории Бекхэм, Стивена Тайлера и Ленчика ДиКаприо.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Серия, которую посмотрит каждая домохозяйка Америки. Практика (читай: рейтинги) показывает, что американские домохозяйки вообще очень неплохо смотрят, как две команды по 20 небритых от слова совсем (с начала плей-офф прошло уже 47 дней) и раскачанных мужиков размазывают друг друга по бортам ледовой коробки 26х61 метров и кидают маленький черный предмет в большие красно-белые ворота. А в конце представления, половина из них как дети не может нарадоваться на новую блестящую игрушку, а вторая половина прячет скупые мужские слезы в щетину, потому что игрушка только одна.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Серия, которую посмотрит каждый житель Канады. Потому, что они там по хоккею упоротые, и потому, что заметно больше половины игроков, в ростерах двух команд из США, играющих в финале, представляют именно страну кленового листа.

Вот она, их прелесть. 15 кг чистого серебра, и главный трофей в хоккее по мнению 146% жителей Северной Америки.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Норвегия против Словении. Не самые хоккейные страны, участвующие в финале в лицах Матса Цукарелло и Анже Копитара. Помимо них, Европу представляют Хенрик Лундквист, Антон Строльман, Карл Хагелин (все - Швеция), Мариан Габорик (Словакия) и Слава Войнов (Россия).

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Конечно, это финал мечты Гэри Беттмэна, ведь он прекрасно знает, как это зрелище красиво упаковать и очень дорого продать. Стоимость рекламы во время трансляций этой серии пополнит казну НХЛ на ВВП Непала.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Финал, в котором сыграют 10 и 12 команды регулярки.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Команды, на пути к финалу, на двоих 5 из 6 серий завершили в свою пользу в решающем 7 матче. Причем «Рейнджерс» вытащили четвертьфинал против «Питтсбурга» с 1:3, а «Кингз» спасли серию 1/8 финала против «Сан-Хосе», проигрывая 0:3, став всего 4 командой в 120-летней истории НХЛ, кто сумел это сделать.

Два слова, которые поднимут хоккейного болельщика из могилы: "Седьмая игра". Ждем и в финале.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Олимпийский чемпион Сочи И Ванкувера Рик Нэш, Олимпийский чемпион Сочи Мартин Сен-Луи и Олимпийский чемпион Турина Хенрик Лундквист против Олимпийского чемпиона Сочи и Ванкувера Дрю Даути, Олимпийского чемпиона Сочи Джеффа Картера и Олимпийского чемпиона Ванкувера Майка Ричардса.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Голкипер «рейнджеров» Хенрик Лундквист по прозвищу «Король Хенрик» против «королей» из Калифорнии и персонально Джонатана Куика, MVP плей-офф в победном для LA Кубке Стенли 2012.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Мартин Сен-Луи против Мариана Габорика.

Сен-Луи перед плей-офф отправился из родной «Тампы», в которой он оттрубил без малого 14 лет, в Нью-Йорк, чтобы на старости лет выиграть еще один Кубок (в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» он это сделал 10 лет назад), и уже близок к этому, хоть поначалу и казалось, что пошел он ради этой цели куда-то не туда. Гладким его путь не назвать при всем желании - по ходу игр на вылет умерла мама Мартина, на похороны которой «Рейнджерс» отправился в полном составе. А знаете, что сделал Марти через 3 дня после этого, 11 мая? Забросил шайбу, прервав затянувшуюся, 10-матчевую, безголевую серию. Сильный поступок, но есть еще одна деталь: 11 мая в Северной Америке отмечался один из самых любимых нацией праздников – День Матери.

Реклама 18+

Мартен Сен-Луи после того самого гола.

Габорик так же пришел в «Лос-Анджелес» только весной. Этот трейд высмеяли чуть менее, чем все, напирая на бесхребетность и некубковость словака. Ответ Габи был на удивление прост: 12 шайб в 21 матче плей-офф. Плюс 7 результативных передач. Он лучший снайпер плей-офф, а в номинации «бомбардир» - 4-й, уступая только своим партнерам по команде Анже Копитару и Джеффу Картеру, и игроку "Чикаго" Патрику Кейну. И это он сравнял счет в 7 матче полуфинальной серии с тем же «Чикаго», переведя игру в овертайм за 5 минут до конца.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Так должно было быть уже два года назад, но как всегда невовремя влез Нью-Джерси.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. Хотя правильно было бы наоборот, т.к. серия стартует в Калифорнии в ночь на четверг.

Нью-Йорк против Лос-Анджелеса. И пусть победит лучший Лос-Анджелес.

P.S. Параллельно стартует финальная серия плей-офф НБА, и тем, кто считает, что можно за ней не следить, финалисты – «Майами Хит» и «Сан-Антонио Сперс» - имеют предъявить минимум 7 причин, почему эти люди ошибаются. Имя этим причинам - Финальная серия 2013.

Счетчик