9 мин.

К/б в Екб. Матч Спартак - Терек как стихийный выезд

Матч "Спартак" - "Терек" перенесли в Екатеринбург, тут уже грех было не съездить, благо, по меркам страны, из Челябинска и ехать-то недалеко. Оправдывая название блога, публикуем отчет с одного из самых странных домашних матчей "Спартака", который, пройдя в тысячах километров от Москвы, стал самым посещаемым в туре.

Заглавное

После матча, 17:45

"Какая микст-зона? Какие пропуска?" - с привычным для силовиков наездом спрашивал служитель закона на входе в коридор, по которому надо было проходить в микст-зону - "Идите, давайте, нечего тут стоять." Знакомая картина. Идти на конфликт не было ни смысла, ни желания.

Так провалилась попытка попрактиковать английский в общении с Мовсисяном, или спросить у Яковлева есть ли мотивация что-то снова доказывать, когда ты в очередной раз уселся в запас. Обидно, но ничего. В другой раз. Может, по более приятному поводу.

День игры, 10:40. 

Время отправляться в дорогу до Екатеринбурга на матч, через 40 минут встреча с остальными участниками поездки, а пока неспешно жду троллейбус. Погода ясная, но холодная. Мысли в голове о том, что не дурно бы взять билет на фан-сектор, там движение, там будет не так холодно, а стадион в Екате позволяет без проблем смотреть игру и из-за ворот.

Звонок. "Почту с утра проверял?" - спрашивают, "Нет" - отвечаю. А зря. ФК "Спартак" подтвердил аккредитацию для нас на матч "Спартак" - "Терек". Так из обычного выезда на футбол все превратилось в первый корреспондентский опыт на матче Премьер-Лиги.

Среда, 2 октября. 21:50.

"Слушай, "Спартак" - "Терек" в Ёбург перенесли, может двинем туда, на "Урал" в другой раз?" - спрашиваю друга, от которого зависит весь успех мероприятия. Единственный водитель в компании, да еще с комфортабельным "Рено" Логан. Друг видит в переносе поездки с субботы на воскресенье только плюсы, дело за "малым" - подобрать состав выезда, и разобраться в тонкостях получения аккредитаций от "Спартака"...

День игры, 13:00. На полпути между Челябинском и Екатеринбургом.

Останавливаемся перекусить на главном перевалочном пункте между городами - с десяток придорожных кафе по обе стороны трассы. В последний момент присоединившийся к выезду участник решительно направляется в сторону одного из них, а мы достаем термоса и бутерброды - все серьезно, к футболу в Екатеринбурге за последние пару лет уже привыкли, вся дорога как родная, обходимся без навигатора.

Спартаковские шарфы, виднеющиеся в припаркованных рядом двух "Шевроле", не оставляют сомнений в конечной цели тех, кто внутри. Она у нас общая. Когда ребята проходят мимо, обмениваемся улыбками и молча киваем. Впереди игра.

После матча, 18:05

Неподалеку от стадиона прилично накидавшийся спартач пристает к нам с вопросами о матче, программке, что я несу в руке, просит прикурить и беспрестанно дудит. Дудка бесит. Пьяный спартач тоже. Никто из нас не курит, но кадр не отстает, пока не даем ему огоньку от прикуривателя. Сообщив нам, что он из Перми, курящий желает приятной дороги. В голове крутится нецензурщина, но вслух, улыбаясь, желаю того же. Ладно хоть обниматься не полез, возможно, потому что не выиграли. Что ж, спасибо "Спартаку" за это.

Набор из пресс-центра

На игре, 16:10, концовка первого тайма

Все же холодно, минуты с 20-й в пресс-ложе смотрим игру стоя, ничуть не жалея о двойных носках и вторых кофтах. Один из нас храбро отправился на фан-сектор без куртки, после игры синие губы лучше всяких слов говорят об ошибочности решения. На градуснике +3. Прямо на секторе работают ребята, разносящие горячий кофе. За картонный стаканчик 100 рублей. Решаем, что это слишком, вспоминая новость, что день назад на матче "Урал" - "Краснодар" зрителей поили чаем за пятак. 

В подтрибунке кофе стоит вдвое дешевле, чем у предприимчивых парней, но уходить пить его черевато. Пока ты это делаешь, Песьяков может внезапно подарить мяч чужому, и только расторопность Глушакова спасти от проблем. Я и не пошел, увидел, немного посмеялся, потом попрыгал. Холодно, блин, перерыв бы. Перед самым свистком прогрел трибуны Мовсисян. Ударил головой - чуток не попал.

Суббота, 5 октября, 23:45.

"Да не дадут нам уже проходку, полдня до матча" - подытоживаю я разговор о предстоящей поездке - "давай по билетам, стадион не набьется, там купим".

Решение принято. Немного жаль упущенной возможности почувствовать себя причастным к освещению матча "Урала", прошедшего днем. На него аккредитацию нам сделали, но мы погнались за "Спартаком", и, похоже прогадали. Немного утешает то, что "Урал" проиграл в довольно безсобытийном матче, а на "Спартаке" бывал в своей жизни дважды, и третий раз лишним не будет.

Обидно, что в последний момент все решения, и кто-то от поездки отпадает. Но с утра еще резко все изменится, Вы уже знаете.

Аккредитация

Перед матчем, 14:55.

"Вход для СМИ" - написано рядом со въедом на VIP-парковку. Точнее, вход для СМИ и въезд на VIP-парковку это одно и то же. Называемся, и получаем стильно выполненные аккредитации. Гладиатор, водяные знаки. Даром, что разовая. Впервые в жизни попадаем в пресс-центр, там спокойно, легкие разговоры. На спартаковскую атрибутику на мне никто не обращает особого внимания, хотя перед игрой, разговаривая о ней, парни почему-то думали, что это может стать проблемой.

Пресс-центр

Впрочем, я и сам лишний раз афишировать не хочу, фотографируюсь на фоне стола для прессухи, и натягиваю кофту. В пресс-центре тепло, а смотреть матч в ложе, есть ощущение, что будет некомфортно.

После матча, 17:20.

Юрий Красножан отстрелялся моментально. Комментарий к матчу дал, вопросов к нему не возникло. Тренер "Терека" покинул зал с легкой полуулыбкой, сидящие в ожидании Карпина затянули разговоры.

Красножан

"В перерыве вышел, сбегал по-соеседству за коньяком, невозможно вообще. Взял маленькую, второй тайм получше. Охране тут пох*й вообще, хоть канистру проноси" - поделился один из сидящих неподалеку с соседом.

Ок, возьмем на вооружение. Канистру - не канистру, а термоса в пресс-ложе во время игры мелькали. Мы свои оставили в машине - кто знает, если не пропустят, куда их деть, и где после матча искать. Впредь умнее будем.

На обратном пути, 21:30.

В теплой машине немного разморило, обсуждение игры переростало в разговоры о работе и немного хотелось спать. Трасса в темноте немного страшновата, но красива. Огни приближающегося города, или освещенные заправки выглядят запоминающеся. Стильно. Мне в дороге нравится, наверное, не сильно меньше чем на игре. 

"Если бы эту игру по телеку смотрел - переключил бы минут через 10, телега телегой, но вживую смотрится" - добавляет таким мыслям красок один из нас. Действительно, матч средний, запомнится путь к нему, пресс-центр, стильная заправка, холод. Не футбол. Футбол был клинчевый, только "Терек" не обладает тем, что есть у Кличко - держа соперника на безопасном расстоянии он не пробивает ему в голову, а беспорядочно машет кулаками в ответ.

Второй тайм, 17:10

Валерий Карпин идет к судьям, высказывает что-то. В последних эпизодах арбитр Низовцев и правда давал фолы "Спартаку" чуть менее, чем при каждом контакте с соперником, но казалось, что по делу. Карпину так не казалось, что подтвердила и пресс-конференция.

Тем временем, винить-то "Спартаку" некого. Было 3 или 4 момента с неплохими шансами на удар, но как запрограммированный следовал вместо них прострел на дальнюю штангу, где, как запрограммированно, никого не было. У своих ворот снова неуверенно выглядил Песьяков - несколько неудачных выносов, заставлявших Карпина крутиться вокруг своей оси, и неудачная обработка, которая могла вылиться в большие проблемы, если б вовремя прочувствовал момент форвард "Терека" Бокила. Но тот не прочувствовал и обошлось. 

В то, что закончится 0:0, впервые подумалось минуте на 35, к 80-й надежда на голы стала умирать окончательно, и не зря. "Спартак" пробовал давить, "Терек" контратаковать, но дело не шло. В итоге вратари запомнились скорее картинами своего бездействия, чем реальными спасениями.

Песьяков в итоге так и не привез.

Песьков

Городов даже и не пытался.

Городов

После матча, 17:30.

Появился Карпин, говорил живее, журналисты тоже зашевелились. Валерий Георгиевич посетовал на судью, сдержано отметил, что к игрокам претензий не имеет, и начал отвечать на вопросы. Порадовал вопрос-предложение перенести следующий матч в Испанию - лететь столько же, а погода там лучше. Почему-то, ни в одну опубликованную версию интервью он так и не попал, видимо, не одного меня порадовал.

Карпин

Свою попытку я извел на вопрос о Песьякове и его игре ногами - на видео с 1:54. Парировал Карпин неплохо, но от прямого ответа все же ушел. Отвечая, смотрел в глаза, до определенной степени заражая своей уверенностью. Смотрелся тренер легко, действовал быстро, в отличии от своей команды, заметно потерявшей после "Зенита".

Дома, 22:30

12 часов в пути и на игре, 200 рублей на бензин, память и впечатления на много дней вперед. Благодарим sports.ru и лично главного редактора Юрия Дудя за помощь в получении аккредитации на матч.

Юрий, Вы нам сказали - "напишите интересно", мы уж как смогли! Огромное спасибо!

Бонус.

12:30. Один из лучших поселков на пути до Екб.

Малокуяшевцы, мы с Вами!

Куяш

Фото: Михаил Штейнке, Егор Раков

Его так же писал по ходу матча в свой твиттер

Полный фотоальбом о поездке

Основные блоги участников поездки: