6 мин.

Российская Футбольная Маразм-Лига

Вообще, этот текст должен был называться "Объединенный Маразм", но украинская сторона держит паузу и не подставляется, с тем, чтобы и их приплести к поднимаемой теме. Поэтому именно так. Если кому-то хочется еще раз почитать авторское негативное мнение о намечающемся турнире - этот текст я написал для Вас.

Итак, как ни странно, я вижу в этом турнире позитивные моменты. В идеале. В этом идеале нет УЕФА и ФИФА, лигу затевает не "Газпром", и лично господин Миллер, никто не педалирует тему игры "наших с ненашими", в первой лиге не пилят очки, и не работают с судьями, а Борис Левин не пишет колонок, после которых... А впрочем, давайте не будем. В моем идеальном мире Борис Левин интиллигентно побирается в мусорном баке.

Да, мне глубоко неприятны те люди, которые затеяли новый турнир, и те, кто им поддакивает. Неприятны их методы, и популистские лозунги. Неприятен миллиард газовых долларов. хотя, вполне возможно, более того, я в это верю - сотню миллионов накинут другие спонсоры, прямо или косвенно не связанные с "Газпромом". О чем нам не забудут рассказать на очередной встрече с журналистами, которые попробуют задать "денежный" вопрос.

Георгий Черданцев вот от него все стремился уйти, и в том, что касается футбола он прав. Ну, прав ведь? В идеальном мире. Хотя, считать ли мир идеальным, если в нем нет Лиги Чемпионов? А ее не должно быть, чтобы перспективные игроки поехали в объединенную лигу, а клубы стремились развиваться ради самодостаточной цели выиграть его, или занять почетное 5-е место.

Как ни стремись найти параллели с КХЛ, но мощные еврокубки усложняют, если не убивают процесс объединения. Потому что в них играть престижнее, и там реально зарабатываются деньги, а не берутся из газовой трубы. Более, чем уверен, что даже российские клубы задумаются, если вдруг все препоны с регистрацией турнира в УЕФА будут пройдены, когда окажется, что еврокубковые квоты не складываются. Не играя в Еврокубках можно только хвалить свое болото. Пока в нем есть запасы газа.

Про Единую Лигу ВТБ в комментариях даже не начинайте. Да, там есть мощная Евролига, и она с горем пополам как-то утрясла вопрос с квотами, и то еще возможны варианты. А многие ли из Вас знают, что Евролига - это футбольная G-14 во плоти? И что это турнир коммерческий, созанный вопреки мнению ФИБА, с ним не считающийся, и им не спонсирующийся и не инспектирующийся. Чтож, теперь знаете. И лицензии в него кое-кто получает именные, по финансовым гарантиям, а не по результатам своего чемпионата.

УЕФА далек от стремления развалить сам себя и уйти со сцены, он жил до денег "Газпрома", и найдет эти деньги в другом месте, если газовые русские будут упорствовать. УЕФА сломал G-14, и господин Миллер надеется, что его шитые белыми нитками ухищрения ввиду наступающего фэйр-плэй, и стремления убрать со сцены РФС будут проглочены, ввиду рекламного контракта и преференций нынешней власти на последующих выборах?

Если да - то Against Modern Football, и пошло оно все лесом.

Не развиваю тему распилов, откатов, смерти маленьких клубов темпами, превышающими эпидемический порог, вне главной лиги, лимитом на легионеров, и ситуацией в сборных. С мнением Черданцева о корумпированности будущей первой лиги согласен полностью. Вопрос с судьями настолько многогранен, что он не будет решен никогда. А недовольные в этом вопросе всегда недовольны громко. 

Впрочем, нет, тему маленьких клубов разовью. Когда они будут умирать - бюджетные, нужные 500 болельщикам - это скорее процесс очищения. Пусть лучше будет больше местных соревнований, на которые можно пустить эти же деньги. Пусть клубы становятся частными - об этом говорят все, но не делает никто. Если объединенная реальность наступит - какой-то позитив в этом отыщется.

Кроме ментальных и регламентированных препонов УЕФА есть еще и мнение сопредельной стороны. Заметьте, если в России нашлись те, кто готов взвалить на себя идею, и разработать ее, то на Украине нет ровным счето никого, кто бы подедржал московское начинание. Никто не говорит, что готов играть, поможет с организацией и разработкой турнира, проведет работу среди своих. Нет никого. Никто не высказывается "категорически за", никто не является на общее собрание, никого не "заводит" миллиард. 

Сбой уже на этом этапе - был бы крайне показателен. Не скрою, ради последывающего издевательства над затеявшими проект персонажами - я бы хотел видеть именно такой вариант.

Не будем забывать еще и что неисповедимы пути Господни. Газ в недрах может закончиться, Миллер отойти от дел, уйти на другую работу, охладеть к футболу. Если удастся всех купить (ну, иначе никак), и начать играться в свою лигу - то неизбежно наступит момент, когда бюджета не станет. Оплата клубам в десятки раз выше рыночной перестанет выдаваться, все разбегутся, и окажется, что дома у нас - бардак. 1992 год повторится, и все то, что заработал и нажил российский чемпионат за последние 20 лет, придется вновь создавать по крупицам. Самое смешное - что во многом тем же людям.

Не исключен момент с тем ,что кто-то "взбрыкнет" - когда нужно договориться и заплатить сразу стольким людям и организациям, то обязательно появится кто-то недовольный, который пригрозит выйти из турнира, забрать разрешение на его проведение, или перестать в него хоть что-то, помимо "Газпрома", вкладывать. И еще хорошо, если такая угроза приведет к роспуска намечающегося балагана. Гораздо хуже,если вопрос удастся урегулировать повышением оплаты. Тогда газ в трубе кончится еще раньше.

И главное. Не покидает ощущение двойного дна. Что Гинер, Ремчуков и компания поддержали идею со своей, неназванной целью, что "Спартак", до определенной степени противопоставляя себя турниру, лишь пиарится на этом. Потому что если это не так - и их лозунги и мотивы действительно чисты - то это интеллект пятилетнего ребенка, во что не верится никак. И неужели Вы не сгораете со стыда, когда слышите их речи, и видите предпринимаемые шаги?

А реальное дело даже не в финансовом фэйр-плэй и непреклонном Толстых, а в чем-то еще. Мы обязательно узнаем в чем, когда (если) их дело будет доведено до конца, но тогда уже будет слишком поздно как-то влиять на процесс. Уже сейчас поздно. Уже сейчас от бессилия выкидываются в твиттер автором этих строк фразы о самом простом решении проблемы - поставить придумавших этот маразм деятелей к стенке, и не тратиться на спецбольницы для них.

Впрочем, впереди еще действительно много работы, Российская Футбольная Маразм-Лига должна убедить Украину, национальные федерацию, УЕФА и ФИФА. Надеюсь, мы дождемся лечащего врача, который поставит диагноз, и отправит в палату.

Но при всех минусах - турнир для России и Украины, общий, ценный, важный - было бы неплохо, как считаете? И ведь есть реальная возможность его сделать - объединенный Кубок. Договориться с УЕФА куда проще, с федерациями - тоже самое. Можно даже официально присвоить турниру эксперементальный статус ,как сделано в женском чемпионате Бельгии и Нидерландов. Решить как распределить две лигоевропейские путевки (по одной на страну) - нет проблем. Продать телеправа подороже - тоже самое. Сделать турнир финансово привлекательным, установив бюджет даже в 200 миллионов долларов - в нынешних реалиях не выглядит никакой проблемой.

Вот только мое мнение по деталям организации этого интересного, невыбивающегося из текущего календаря, и соответсвующего всем декларируемым принципам и побуждениям турнира я вам перечислять не буду. Этот турнир никогда не заинтересует Российскую Футбольную Маразм-Лигу.