2 мин.

Футбольный клуб Вильмара Барриоса

Детство Вильмара Барриоса прошло в одном из самых бедных районов колумбийского города Картахены — Ла Канделария. «В районе, где я вырос, было много насилия, убийств, наркотиков. Единственным шансом вырваться был футбол», — вспоминал Барриос.

Весной этого года в этом районе в полном объеме заработал фонд «Wilmar Barrios Football club», основателем которого стал Вильмар Барриос. Проект, зародившийся благодаря полузащитнику Зенита, помогает детям и молодежи добиваться успехов в футболе. Вот что говорит советник «FC Wilmar Barrios»: «Проект начинался с 50 детей из юго-восточной части Картахены, а сейчас насчитывает более 80 молодых людей, талантливых и с большим желанием двигаться вперед. Все расходы берет на себя клуб, поэтому дети тренируются, проходят медицинские осмотры, учатся и играют в футбол совершенно бесплатно.

У нас есть 4 возрастные категории: 2008, 2010, 2012 и 2013. Есть дети, которые участвуют в местной лиге, и те, кто играют товарищеские матчи по выходным. С помощью этого фонда мы стремимся повысить осведомленность детей в наиболее уязвимых районах Картахены, чтобы они рассматривали футбол как возможность добиться успеха и помочь своим семьям.»

ФК "Вильмар Барриос"

Ярина Барриос, сестра Вильмара, президент клуба об участии футболиста: «Вильмар сделал с большой любовью этот клуб, который растет и стремится продолжать привлекать таланты в городе.

Периодически он присылает этим мальчикам видео и мотивационные сообщения, чтобы они не сдавались и продолжали поиски своей мечты.» «Wilmar Barrios Football club» стремится закрепиться в Картахене и продолжать восстанавливать жизни, предоставляя молодым людям инструменты, позволяющие сказать «нет» наркотикам, насилию и алкоголю. Один из тренеров клуба подчеркнул: «Социальная работа, которую мы проводим, — это нечто прекрасное. Здесь очень много талантов, есть огромный потенциал. Я уверен, что многие достигнут профессионального уровня.» Чтобы понять, насколько важный проект делают Барриос и его команда, можно прочитать историю одного из футболистов 2010го года рождения: «Я родился в районе Ла Канделария, в районе с множеством проблем, где если ты не заботишься о себе, с тобой случится что-то плохое. Ситуация в моей семье была очень плохая. Когда мама была беременной мной, моего отца убили. Когда мне было 8 лет, мне рассказали о этой ситуации, я впал в депрессию. У меня не было сил жить дальше, пока я не встретил клуб Барриоса, который дал мне поддержку и мотивацию. До попадания в этот клуб я был злым ребенком с обидой на весь мир. Но я изменился, я стал хорошим ребенком, который встретил много друзей. Теперь у меня есть мечта и цели.»

Телеграм-канал: "СБГ Мысли Вслух"