2 мин.

Артём Дзюба. Время про(и)шло?

Артём Дзюба в этом сезоне может сыграть больше всего матчей за Зенит Семака. Для этого ему достаточно выйти на поле в матче со Спартаком/Нижним Новгородом. Дзюба, как и в последних двух сезонах, если оказывался в заявке на игру, всегда появлялся на поле. Если раньше он чаще выходил с первых минут, то в этом сезоне он стал игроком ротации.

Статистика Дзюбы в Зените Семака

В сезоне 2021/22 Дзюба был на поле все 90 минут только в 7 матчах. По сравнению с прошлыми сезонами количество матчей в старте и игровое время резко просели, а число замен увеличилось. При этом стоит отметить, что игровые показатели Артёма в пересчёте на 90 минут остаются на уровне последних трёх сезонов. 

Дзюба стабильно для себя набрал за сезон 20+ очков по системе «гол+пас». Однако, он уже не является «решалой» на поле в важных матчах, как это было раньше. В сезоне 2021/22 у Артёма всего 2 результативных действия, которые стали победными (10% всех результативных действий). В прошлых сезонах, как минимум, каждый 5й гол/пас приносил победу СБГ.

Дзюба больше не является ключевым игроком в системе Семака. Тренерский штаб делает ставку на более мобильных нападающих, готовых делать черновую работу. Артёму уже не хватает физических данных, чтобы прессинговать соперника хотя бы половину матча. С каждым годом будет только хуже. 

Дзюба в РПЛ в последних 4х сезонах

В Зените Дзюба не сможет бороться за место в старте, а на приличном уровне он поиграет ещё два-три сезона, о чем говорит его статистика. Несмотря на проблемы с игровым временем Артём выигрывал единоборства, играл в пас и бил по воротам также, как в прошлых сезонах.

Его точно не устраивает новая роль в Зените. Похоже, пришло время бросить себе новый вызов. Только вот где? Уехать в Европу, чтобы просто закрыть гештальт? Црвена? Турция? Не уверен, что Артёму это нужно. 

В московских командах Артёму никто не гарантирует хорошую зарплату и место в старте. В России ему отлично подошёл бы вариант с Сочи Федотова. Тёплый регион, зарплата и борьба за золото. Отличное продолжение карьеры.

Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»