5 мин.

Мальмё-Зенит. Итоги матча + разбор гола Мальмё

​​В первом тайме Зенит вышел по схеме 3-4-3 с Барриосом в центре поля. И появились флэшбеки из Екатеринбурга. У петербуржцев отсутствовало понимание, как атаковать позиционно. Мяч на чужой половине не держался, основным вариантом доставки мяча были длинные передачи в борьбу на Дзюбу или за спины шведских защитников в направлении Малкома.

При попытке длительного владения СБГ часто теряли мяч из-за отсутствия свободных партнёров. Когда мяч был в центральной трети поля, атакующую тройку постоянно поддерживали только Вендел и один из крайних защитников. Петербуржцы постоянно были в меньшинстве, и сопернику было легче отобрать мяч. А когда СБГ удавалось прорваться в шведскую треть, уже поднимались второй крайний и Барриос. Если это была тренерская установка, то такой футбол можно назвать «трусливым». Если нет, тогда вопросы к психологии футболистов и мотивации от тренерского штаба.

Передачи Зенита в первом тайме (данные WhoScored.com)
Передачи Барриоса в первом тайме как знак непонимания игры в схеме 3-4-3.
Передачи Вендела в первом тайме для сравнения с Барриосом.

Стоит отметить хорошую игру петербуржцев без мяча на чужой половине. В первом тайме у СБГ было 4 успешных отбора и 4 перехвата на чужой половине поля. Большой плюс схемы 3-х-х - постоянная возможность прессинговать соперника на его половине поля. Потихоньку Зенит начинает понимать, как и где прессинговать. Но отсутсвует целостность прессинга (из-за чего и был пропущен гол), и вчера давление над соперником получалось в большой степени из-за хорошей физической формы футболистов.

​​

Интенсивность прессинга (PPDA) (данные тг-канала «Отчеты матчей»)

РАЗБОР ГОЛА МАЛЬМЁ

1. Мальмё выходит из обороны через средний пас. Клаудиньо перекрывает передачу в центр. Сантос поджимает латераля. Вендел от Левицки на несколько шагов дальше, чем нужно. В итоге ему идёт пас мимо Клаудиньо. Ракицкий неоправданно выбрасывается в направлении Левицки, которого отпускает Вендел

2. Левицки пасует Ларссону. Ракицкий не успевает помешать этой передачи. Сантос смотрит футбол.

3. Ларссон принимает мяч, отдаёт обратно Левицки, который уже убегает от Ракицкого. Зону Ярослава страхует Чистяков.

4. Шведы в 3 передачи разорвали левый фланг Зенита. СБГ повезло, что техническая оснащенность шведов отстаёт от их мышления. Передачи были медленные и сделаны в пару касаний. Чистяков успел закрыть зону Ракицкого и встретить Левицки, а сам Ярослав вернулся в оборону. Украинец допустил ошибку. И претензия не к попытке запрессинговать соперника, а к спокойному пропуску игрока мимо себя.

Затем Левицки отдаёт передачу в центр. Ловрен страхует зону Чистякова и оставляет Караваева 1го против 2х игроков Мальмё. Это поздно замечает Барриос, который далеко находится от этого места.

5. Зениту вновь везёт, что шведы не умеют играть в быстрый футбол. И Барриос успевает вернуться в опорную зону. Ловрен ему показывает, чтоб он не отпускал Бирманчевича. Однако, Барриос ничего не видит,кроме мяча и бежит за ним в сторону Рикса.

6. Получаем,что в ситуации 4-в-5 из-за игры Барриоса по мячу игрок Мальмё остаётся один. Рикс спокойно играет в стенку и убегает от Караваева и Барриоса.

7. Даже в этой ситуации игрок замешкался и начинает смещаться в центр, игроки Зенита получают очередной шанс спастись. Но Ловрен не решается плотно играть с Риксом, который забивает гол.

К голу привела сначала ошибка Ракицкого, а затем Барриоса и Ловрена. Челси спокойно бы воспользовался только ошибкой Ярослава. А технический брак игроков Мальмё позволил Зениту ТРИЖДЫ исправить ситуацию…

Во втором тайме Зенит перестроился на классические 4-4-2, и жизнь команды заиграла новыми красками. Зенит стал чаще навешивать (кол-во кроссов выросло в 3 раза). Мостовой и Ерохин сразу же добавили активности на каждом участке поля.

Передачи Зенита во втором тайме.

Шведы во втором тайме прилично наелись, не выдерживая заданного темпа. Зенит не заслуживал поражения в этой игре и дожал Мальмё в концовке встречи. Справедливая ничья. 

Дальше «контрольный матч» с Челси, а потом евровесна. Надеюсь, что зимние сборы для Зенита Семака пройдут продуктивно.

Тг-канал: «СБГ Мысли Вслух»

Твиттер: «СБГ Мысли Вслух»