4 мин.

Азмун и типология ударов

Беседы о возможном переходе Азмуна в "Наполи" зачастую стопорятся на возникающих спорах в виде "если нужен, заплатят | слишком дорого, не заплатят" и не касаются самой сути. На деле, даже учитывая общемировую ситуацию и предстоящий кризис, Неаполь имеет актив, продажа которого позволит освободить средства на приобретение иранца. Именно от того, как будет развиваться история Милика, и будет зависеть степень интереса итальянцев: останется это на уровне разговоров, или дойдет до предметного предложения.

Почему Милик? Ведь есть чем озаботиться и помимо приобретения "иранского Месси" - контракты Мертенса с Кальехоном истекают уже этим летом, в то время как соглашение поляка будет действовать еще год. Этот срок критичен. На трансферах бельгийца и испанца будет проблематично заработать, на уходе поляка еще есть шанс выручить хоть какие-то существенные деньги.

При этом футбол, который ставит команде Гаттузо исключает возможность одновременного использования двух схожих нападающих в старте. Шутка ли, если бы выбор нового центрального форварда на замену Милику базировался только на совпадении антропометрии, боссы "Наполи" сорвали бы куш. Впрочем , позиции самого Милика в построениях Рино нельзя назвать незыблемыми: в последних 5 матчах до вынужденной паузы, поляк лишь раз вышел в старте, проигрывая конкуренцию Мертенсу ( единственный раз Аркадиуш вышел в основе из-за повреждения бельгийца в игре Лиги Чемпионов против "Барселоны"). 

Поэтому необходимо понимать как можно использовать Азмуна максимально продуктивно. Поскольку итальянцы, да и другие претенденты, видят в иранце центрфорварда имеет смысл поговорить о его прямых обязанностях как финишера. В особенности этот вопрос актуален в свете технических проблем Сердара с выходами 1х1, о которых можно прочитать здесь.

В этом поможет сформированная выборка по всем ударам Азмуна, начиная с сезоне 16/17, в которой будут разграничены удары в касание и с обработкой ( Правой, левой ногой - > в створ/мимо/заблокированы защитником/в пустые ворота), а также в отдельные группы распределены нанесенные удары головой и с дальней дистанции:

1) Общие цифры: - 21 мяч после удара в касание при 21,84xg, 82 удара, средний вес каждого 0,25xG- 11 мячей ударами головой при 9,7xG, 75 ударов, средний вес каждого 0,12xG - 12 мячей после ударов с подработкой при 16,14xG, 86 ударов всего , средний вес каждого 0,19- 0 мячей после дальних ударов, всего настреляно 1,54xG за 36 ударов, средний вес каждого 0,04.

2) Очевидно, тему дальних ударов можно закрыть. Азмун не силен в них, хотя и намечен определенный прогресс в сравнении с более ранними годами карьеры. "Наполи" при размене Милик - Азмун потеряет в "дальнобойности": поляк , в отличии от иранца, ощутимо лучше реализует лонгшоты, а одной из его дополнительных опций является исполнение штрафных ударов. 

3) Удары головой в случае Азмуна условно делятся на 2 типа, первый - неудачная точка пересечения с траекторией мяча, как результат - полет мяча намного выше ворот. Второй - удары в створ. Интересно, что из 26 ударов в створ 11 стали голевыми. При этом оставшиеся 49 ( за редким исключением) не несли почти никакой опасности воротам соперника. Одной из причин столь колоссальной разницы является борьба с центральными защитниками. При ее отсутствии или недостаточной плотности - никаких проблем. Но если оборона играет по форварду, он нередко не может поймать нужный тайминг для выпрыгивания, при том, что сам прыжок предполагает превосходство над защитниками наверху.

4) Азмун лучше реализует моменты, требующие от него игры в одно касание. На дистанции в 4 сезона это отчетливо заметно ( в выборке осознанно выделены в отдельные группы удары по пустым воротам и удары издали, чтобы снизить количество шумов). Более того, вместе с переходом в "Зенит" количество ситуаций, в которых нападающий сине-бело-голубых наносит удары без подработки возросло относительно обработанных мячей ( В "Ростове" и "Рубине" 37 ударов в касание против 47 с подработкой, в "Зените" - 45 в касание к 39 с обработкой). К этому можно добавить заметное увеличение ситуаций, связанных с замыканием прострелов/передач на пустые ворота ( 3 к 9) Впрочем, разница все еще минимальна, для того, чтобы выдвигать предположение о целенаправленном изменении стиля игры. 

Реклама 18+

5) Ситуации с обработкой мяча влекут за собой большее количество промахов по воротам и блокировок удара - защитники успевают оказаться на линии возможного полета мяча.

Безусловно, наивно полагать, что игра только в одно касание принесет дивиденды Азмуну и команде. Далеко не каждую передачу возможно трансформировать в момент ударом с ходу, да и подстроиться под "любую" передачу не выйдет. Вместе с тем, остается актуальным вопрос-предположении о возможном улучшении результативности Азмуна при снижении количества ситуаций, в которых ему приходится самому готовить мяч к удару. К слову, в формате игры "Наполи" это может оказаться достаточно реальным. Да, будут реже использоваться скоростные рывки за спины защитников при длинных вертикальных передачах, что остается одним из сильных качеств Сердара. Иронично, учитывая реализацию таких "буллитов". Но ведь оно может быть интерпретировано иначе, в формате поиска пространства в рамках штрафной, с изменением дальности рывков.

Ресурс: WyScout