9 мин.

Какое видение футбола у Сергея Семака?

Ещё никогда назначение нового тренера не разделяло так болельщиков на противоборствующие стороны. Изучая мнения этих людей (не только здесь) на протяжении нескольких недель, отметил, что почти все негодование или наоборот ярый фанатизм исходит из незнания: а) предметной области; б) карьерной лестницы, а именно ее важных деталей. Невозможно текстом передать совокупное резюме о видении футбола Семака, но можно попробовать передать это словами самого Сергея Богдановича.

Мы уже убедились, любые тактические тексты и аргументы не доносят мысль до читателя с устойчивой позицией отторжения. Попробуем зайти с другой стороны. На протяжении многих лет наблюдения за Сергеем, накопились некоторые информативные моменты с пресс-конференций, интервью и другого. Собрал для вас такие вырезки, думаю некоторые найдут здесь ответы на интересующие вопросы:

«– Тренеров любят делить на разные типажи. Вы к какому себя причисляете?

– Нужно быть гибким. Если видишь, что с дисциплиной перебор и все запуганные ходят, то нужно людей раскрепостить. Мотивировать нужно уметь в любом случае. Следует находить подход к каждому и уметь требовать с игроков.

Сергей Семак в победной раздевалке

– Со стороны вы кажетесь человеком весьма уравновешенным. Сложно представить, чтобы вы устроили разнос в раздевалке и бросались в игроков бутылками.

– Со стороны много чего кажется. Поговорите с ребятами в конце сезона. Может, они скажут, что с этим психом невозможно работать!

– Сколько надо команде набрать очков в матчах против лидеров, чтобы вы были довольны?

– Очки, с одной стороны, важны. Но качество игры – тоже показатель.

Смотрите ли вы Бундеслигу? Есть мнение, что «Уфа» играет, как многие команды из Германии — персональный прессинг и подстройка под соперника. Это правда?

— Близко к правде. Мы стараемся играть агрессивно, это одна из тех вещей, которую мы требуем от игроков. Мы исходим из возможностей игроков и команды в целом. Отсюда выстраиваем ту модель, которая нам поможет набирать очки.

Сергей Семак

— Планируете в будущем играть с позиции силы?

— У нас уже были матчи, когда с равными по уровню командам мы владели инициативой. С командами выше уровнем тоже были такие матчи. Когда мы будем готовы, тогда будем играть с позиции силы.

-...

-Тренер должен чувствовать, когда нужно разрядить атмосферу юмором, когда быть построже, когда закрутить гайки, когда отпустить. Одинаковых команд не бывает.

– Расскажите про свои недостатки.

– Тяжело себя оценивать. Но вот я гиперответственный – это мешает. Гиперактивный – хочу сделать 10 дел, хотя лучше сосредоточиться на одном.

Сергей Семак

- В вашем понимании, что такое футбол Сергея Семака?

- На данный момент нет футбола Сергея Семака, есть возможности команды, и мы из имеющихся игроков пытаемся выстраивать боеспособный коллектив, который будет играть и побеждать.

- Ни для кого не секрет, что вы являетесь одним из самых воспитанных и деликатных в отечественном футболе. Но неужели вы на футболистов сейчас голос не повышаете?

- Тут надо адресовать вопрос ребятам. Конечно, это бывает. Но я спокойно к этому отношусь. Я могу и строго сказать, главное – чтобы доходило.

Сергей Семак

— В «Уфе» сейчас минимум легионеров, услуги переводчика для общения практически не требуются. Это важно?

— Я считаю — важно, когда коллектив живет своей жизнью, когда в нем нет посторонних людей. Чем уже круг единомышленников, тем лучше. В то же время мы с помощниками уделяем много внимания интеграции иностранцев, проводим совместные ужины. Атмосфера, которая сейчас создана в «Уфе», на мой взгляд, комфортна для игроков.

Сергей Семак

– В ваш штаб вошел Александр Низелик, работавший в "Зените". За какие качества его пригласили?

– Он постоянно прогрессирует. Работал главным тренером в зенитовской школе, ездит на курсы, в том числе по физподготовке, учился в Италии. Легче доносить свои мысли до человека, которого давно знаешь. У меня будут развязаны руки. Конспектирование и структурирование всей информативной части ложится на Александра. Кроме того, он будет частично выполнять функции тренера по физподотовке, которого у нас пока нет.»

Александр Низелик

Мы уже давно забыли, что главный тренер может не только позорить клуб своими высказываниями после матчей, вот так Семак оперативно отреагировал на раздутый СМИ на ровном месте судейский скандал после матча со Спартаком:

«С удивлением для себя обнаружил, что в ряде спортивных изданий написано, что я был недоволен судейством в матче со „Спартаком“. Одни написали, другие сразу процитировали. Даже в заголовки вынесли, что я негативно говорю против судейства. Причём цитируют не правильную версию, как, например, у „Чемпионата“, а уже додуманную. Информационная машина начала работу. Видимо, некоторые сайты мечтают пропиариться за счёт своего остроумия о моём высказывании о судействе. Не надо делать собственные умозаключения и пытаться привлекать дополнительную аудиторию.

Придётся сказать ещё раз. Я считаю работу арбитров в матче «Уфа» — «Спартак» абсолютно нормальной. Ошибки были, но главный судья был последователен. Точно не его ошибки явились причиной нашего поражения. Наоборот, хотел бы отметить, что главный арбитр встречи давал бороться обеим командам за каждый мяч».В завершении хотел бы отметить, что разговоры о Семаке в Зените и даже сборной появились не вчера, а ещё три года назад, впервые об этом заявил вообще еще Спалетти, вот некоторые примеры:

Халк, декабрь 2015:«Я имел счастье играть с Семаком, и мне очень нравится работать с ним как с помощником главного тренера.Сергей — замечательный человек. Он относится с большой нежностью к клубу – он очень его любит. За это время Семак очень многому научился. Так что я думаю, что он вполне может занять пост главного тренера».

Сергей Семак

Константин Сарсания, декабрь 2015: "Семак уже созрел для того, чтобы возглавить "Зенит".

Языковой барьер. Это важно?

Хочется затронуть еще одну важную тему. В современном мире с его глобализацией во всех сферах стало нормально приглашать иностранного специалиста, закрыв языковой барьер штатным переводчиком. История знает большое множество примеров, когда это не мешало приглашенному специалисту добиваться успеха, так важно ли это и если да, то насколько? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно послушать что говорят лучшие специалисты, которые испытали это на собственной шкуре.

Юрген Клопп перед переходом из Боруссии в Ливерпуль:

«Кристиан Хайдель говорит, что у Клоппа была только одна причина для сомнений перед переходом в Ливерпуль: его английский. "Мы много говорили об этом". Он спросил меня, стоит ли соглашаться. Я сказал: "Твои речи — это твое оружие, ты знаешь. Ты должен решить, способен ли ты передавать все самое важное на английском языке. Если ты заставишь других говорить за тебя, это не сработает. Тогда ты будешь Клоппом только на 70 процентов. Ты должен быть уверен, что справишься". Тогда он ответил: "Я справлюсь. Начну учить сейчас, и у меня все получится". Так как он очень умен, у него все получилось быстро.»

Пеп Гвардиола о изучении немецкого перед приходом в Баварию:

«Я должен был выучить новый язык. Это было очень важно: одно дело – просто объяснится, совсем другое – разговаривать на том уровне, чтобы взаимодействовать с игроками, сделать так, чтобы они полностью понимали твои идеи. Нужно владеть большим словарным запасом».

Несмотря на собственную скромную оценку своего немецкого, Гвардиолу с первых дней в Баварии хвалили за его язык. Все коммуникации с командой проходили на немецком. Позже в Мансити Пеп заставлял всех игроков общаться только на английском. То есть унификации языка является важной составляющей в команде даже между игроками, не говоря про коммуникации тренер-команда.

В Зените единственным возможным универсальным вариантом является русский язык. Никто из наших игроков не владеет английским даже на простом разговорном уровне (кроме Лодыгина), даже Жирков, который провел несколько лет в Англии. Из легионеров на русском говорят – Иванович, Нобоа, Джорджевич, плюс понимает речь Мевля. Самая большая проблема – наши аргентинцы, они говорят только на родном испанском, плюс некоторые освоили похожий итальянский. С уходом Кришито круг общение сузится еще сильнее, если конечно не вернется Нобоа. Это плохо, но аргентинцев 5, а русско-говорящих в 4 раза больше.

С точки зрения коммуникации с аргентинцами могут помочь – Александр Низелик и Игорь Симутенков, оба в совершенстве владеют и итальянским, и испанским. Сергей Семак свободно изъясняется на французском и английском, об уровне его итальянского достоверно не известно, но как минимум есть базис, сформировавшийся за годы работы с итальянскими специалистами.

Что еще писали о Уфе?

Осенний матч с будущим чемпионом.

Мощный тактический лонгрид о том как Семак изменил Уфу и почему значение "багажа" Гончаренко преувеличивают.

Финальное слово.

Полтора года назад Сергей Богданович пришел в клуб с 15ым (на тот момент) бюджетом лиги, сходу начал менять акценты в игре. Уже в первый же месяц он потерял несколько лидеров из-за травм, а перед его приходом команду покинули сразу 5 игроков, в том числе Васин и Лунев. Уже при Семаке пришли другие лидеры - Йокич, Пауревич (вернулся из Англии), Неделчару, Беленов и другие. Плюс уже на ходу пришлось формировать тренерский штаб, оставшись без специалиста по физ-подготовке, Семак и Низелик самостоятельно выполняли эту работу. Все это не помешало Уфе нарастить темп набора очков, пройти в полуфинал кубка и пробиться в еврокубки на следующий сезон.

Не менее важно, что о Семаке отзывались как о готовом специалисте все без исключения опытные тренеры с которыми он успел поработать в качестве помощника.

Хочется надеяться, что в этой истории ни один человек не упрекнет Семака. Болельщики разных команд ждут побед и титулов, чтобы радоваться и гордиться, в этом случае мы получаем желанные эмоции уже сразу, просто потому, что с нами Личность, с большой буквы! Как бы там ни было дальше, это тот случай, когда простить можно будет многие результаты следующего сезона (если процесс затянется), на кону нечто большее. Идентичность, целостность и новая страница в истории. В ближайшие часы официально объявят о назначении.

И Сергей, и его жена Анна признавались, что Петербург очень давно стал для них родным домом. Добро пожаловать домой!

Больше деталей в ВК и телеграмм. Спасибо за внимание!