4 мин.

РФПЛ или остаться с несправедливостью один на один

К сожалению, в нашей лиге продолжают греметь скандалы связанные с несовершенством регламента (это мягко сказано) и если лидеры\середняки лиги имеют возможность освещать свои проблемы (как Краснодар в ситуации со Смоловым) и вызывать общественный резонанс, то клубы нижней части таблицы остаются с несправедливостью один на один.

В матче СКА – Амкар, Кабутов совершил грубый фол на Заневе и был удален прямой красной карточкой, якобы за игру с опасностью нанести травму. Заневу действительно оказывали помощь, но игрок еще 10 минут отбегал до замены, без видимых признаков травмы, в протоколе матча травма также не зафиксирована.

Фол

Тут важно отметить, что Амкар весной создал о себе устойчивое мнение команды, которая легко перешагнет принципы fair play. Начнем с того, что получив запрет от РФС на проведение игр на домашней арене из-за неудовлетворительного состояния газона, «Амкар» начал шантаж «Локомотива» переносом матча в Хабаровск. Если б пермяки в итоге провели поединок с лидером чемпионата на Дальнем Востоке, то таким решением они бы вызвали уважение у всего футбольного мира. Но как только «Локомотив», пользуясь «дырой» в регламенте, поманил «Амкар» рублем, пермяки забыли о принципах и с радостью приняли предложение провести «домашний» матч в Черкизово.

Да, «Амкар» выиграл в той встрече, но в ответ получил массу негатива: клуб критиковали как собственные фанаты (у руководства клуба давний конфликт с местной фанатской группировкой), так и лмидеры общественного мнения спортивной блогосферы. Кабутов действительно сыграл грубо против Занева. И был справедливо удален. Болгарин в лучших традициях театральных кружков исполнял свою роль, это тоже понятно. Ему поверили все, включая судью, который изменил первоначальный вердикт в сторону ужесточения наказания. Но в итоге Занев продолжил матч.

Красная карточка
Занев воскрес

После возвращения в Пермь футболист прошел обследование сразу в нескольких местных клиниках, и диагноз врачей был неутешителен «повреждение связок голеностопа 2-й степени», «частичный разрыв латеральных связок».

А теперь вопрос: как так произошло, что травмированный Занев сыграл все 90 минут уже в следующем матче с «Рубином»? Кто здесь врет: две клиники в Перми, клубные врачи, сам Занев или в дело вмешались потусторонние силы?

А вот что сказал Глава КДК Артур Григорьянц: «После матча в протокол не была внесена запись о том, что футболист Занев получил травму. 9 апреля мы получили письмо от «Амкара», что футболист не принимает участия в тренировках из-за травмы и не сможет принять участия в следующем матче. Также мы получили два заключения из клиники, в котором говорится о серьезном повреждении голеностопного сустава – частичный разрыв связок. Поскольку имеется травматический случай, мы слушали дело с учетом этого. За грубую игру, наказанную удалением и повлекшую травму соперника, было решено дисквалифицировать футболиста Кабутова на шесть матчей РФПЛ согласно ч.2 и ч.4 ст.94. В случае, если лицо, которому нанесена травма, в соответствии с медицинскими показаниями, будет иметь возможность принимать участие в тренировках или матчах по истечение 15 дней с даты нанесения травмы, то дисквалификация Кабутова будет сокращена на 3 матча. 22 апреля мы запросим документы у «Амкара» о состоянии Занева. Если он уже будет тренироваться и/или принимает участие в матче, то КДК сократит дисквалификацию».

Превосходно. Никого не интересует, что через 5 дней игрок не просто тренировался, а вышел в старте (!), КДК все равно подождет еще 2 недели, а куда торопиться, ребята? Говорить о сокращении дисквалификации до 3 матчей, не уместно. Не было никакого надрыва, банальный ушиб, если за это дисквалифицировать всех подобных участников эпизодов, то играть будут молодежные составы. Представьте себе, что в такой ситуации, на 3-6 матчей дисквалифицировали бы футболиста топ-клуба, на следующий же день это было бы на первых полосах всех спорт СМИ. Хотелось начать перечислять случаи, когда после жесткого стыка\подкаты футболисты рвали «кресты» и другие связки, а виновнику порой не давали даже желтую, но все и без меня легко вспомнят множество таких случаев.

В связи с этой ситуацией, возникает 3 вопроса. Первый, чем так занят КДК, что своевременно не выполняет свои прямые обязанности в довольно простой ситуации? Второй, что Амкару дало это жалобное письмо, какие оно преследовало цели? Третий, кто-то будет проверять и привлекать к ответственности медицинские учреждения, которые выдали «липовые» справки о надрыве связок голеностопа? Жаль, что РФПЛ не та лига, где вопросы требуют ответов.

Ситуация простая, но подобных случаев по отношению к клубам с низов таблицы большое множество, словно они не равноправные участники чемпионата, а незваные гости на чужом празднике, а потом мы удивляемся почему в регионах футбол никому не интересен. Это далеко не первая, но важная причина.

С беспомощностью и несправедливостью, один на один.