3 мин.

Краснодарская аномалия?

В каждой лиге есть свои «взломщики» всевозможных видов статистики, особенно продвинутой, у нас этой Уфа и Амкар. Команда Семака стабильно оверперфомит и по xG, и по ожидаемым очкам (не путать, это разные вещи). Сильнее никто не перебирает очки чем Уфа, как ни странно дело не только в везении, но и в тактической специфике. Например, Уфа забетонировала центр поля и заставила играть Краснодар через фланги, моменты, которые возникали не типичны для Краснодара, вероятность забить с кросса у Смолова на самом деле ниже чем оценивает модель xG из-за стиля его команды и редкости для них таких моментов.

xG карта

Шатов играл «десятку» в 4-2-3-1, его накрывали на приеме, в результате у Олега 8 потерь (больше всех в команде), не смотря на позицию на поле, Олег не вошёл даже в топ-3 по ожидаемым голевым (смотрим таблицу), хоть и отдал 3 ключевых передачи (мусорные). Запечатанный центр поля заставил Шатова искать мяч в глубине, смотрим карту передач Олега с большим количеством точек в глубине, с учетом того, что Краснодар владел мячом 69% времени и прижал соперника в низком блоке, можно сказать, что Уфа выключила десятку Краснодара. Шатов частично это компенсировал открываниями под завершение атак, в итоге даже стал вторым по xG в матче, но свою главную задачу Олег не выполнил и собрал первую порцию серьезной критики у местных болельщиков.

xG вклад игроков
Передачи Шатова

Краснодар как и Зенит крайне однобокая команда, только у них другая крайность, они атакуют только через центр полностью игнорируя фланги. Опорник Уфы Пауревич после матча: «мы знали что они играют через центр и блокировали эти зоны». Пока у таких команд как Краснодар и Зенит не будет вариативности и диверсификации векторов атак, они так и будут ломать зубы о всякие Амкары и Уфы, которые способны терпеть за счёт тактической выучки и дисциплины. И никакая кадровая политика это не изменит. Ну а пока, быки имеют преимущество по ударам в створ в 7 раз, по ударам из штрафной в 4 раза, по точным передачам в 3 раза и так далее, а выигрывает Уфа. И антифутбол здесь не причём, просто кто-то сильно ограничен в инструментах и слепо верит в них (привет туристу в Дубаи и соседу Галицкого), а кто-то как Спартак и ЦСКА не хранит все яйца в одной корзине и спасает очки за счёт вариативности и стандартов.

Статистика матча

Больше деталей в ВК и телеграмм. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог. Использованы данные Opta, understat и Sofascore.