3 мин.

Что не так с газоном Крестовского?

Вчера начались работы по укладке нового рулонного газона на Крестовском, прошивать его не будут, газон выращен по новейшей методике с уже вшитыми волокнами, это позволит сократить время и трудоемкость работ по замене газона, стоимость такого газона сравнима со стоимостью совокупных работ с обычным рулонным газоном премиум класса(все футбольные) и последующей прошивкой специальной техникой (как самоходный вагончик компании Бомард, который прошивал наш газон в мае). Такой газон абсолютное новшество, на наш опыт позже будут смотреть специалисты по всему миру.

Газон в декабре

Вот так выглядел демонтаж старого газона в середине декабря.

Демонтаж
Демонтаж

Заканчиваются работы по демонтажу медиагородка, несмотря на это до сих пор никто не знает, сможет ли поле выезжать весной. Внешняя плита под выезжающий пирог не пригодна для выкатки газона из-за неровностей. Это чревато износом катков на которых поле движется, что по сути критическая ситуация. Как выравнивать плиту, сколько это займёт времени, сколько будет стоить и КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ? Ответов на эти вопросы ни у кого нет, приближенные к ситуации люди надеются, что по взмаху волшебной палочки в феврале будет хоть какая-то ясность.

Состояние медиагородка на 9 января

Переносить медиагородок будут на вторые этажи парковок, подобно тому как выстроены административные здания на парквоках на фото ниже (столовая для работников и стюардов, другие постройки).

Столовая для работников расположенная на втором этаже парковки справа

Напомним, что на данный момент Зенит несёт все эксплуатационные расходы на стадионе, в том числе по замене газона и разбору этого проклятого медиагородка, а также отмечу, что Зенит за свой счёт оплачивает бесплатные шатлы для болельщиков на каждом матче, которых около 70, представьте стоимость этого мероприятия.

Есть ещё одна важная новость, которая прошла незаметной пару недель назад, в которой директор по инфраструктуре Зенита давал подробное интервью. Поясню о чем я, впервые официальным лицом было признано, что выкатывать поле за пределы чаши, не имеет смысла в рамках недельного цикла (то есть довольно значительную часть сезона). При отлаженной процессе, ровной плите и отсутствии новых проблем, процедура выкатывания будет занимать 2-3 дня, не меньше, столько же обратное действие. Почему так долго? Поле надо отключить от всех систем обслуживания (электроэнергия, дренаж, водопроводы для полива и другое), разобрать объемные металлоконструкции вокруг поля (которые выстриваются между полем и трибунами) и переместить их, опустить и убрать более 1000 домкратов на которых держится поле в стационарном режиме (устранение вибрации) и собственно выкатить поле (от 30 минут до 1,5 часов), а также подключить все системы обеспечения поля уже снаружи (которые снаружи кстати не готовы). Все тоже самое потом при закатывании поля обратно. Данная процедура требует даже не десятки людей, причём определенной квалификации, которых ещё предстоит обучить, натренировать и отработать процедуру, чтобы все это умещалось хотя бы в обозначенные 2-3 дня. Плюс ко всему сама процедура, требует огромного количества электроэнергии, которую потребляют электромоторы приводящие поле в движение. Обнадеживает то что все это курирует Зенит и на данный момент собралась команда профессионалов, которые подходят к вопросу системно, в соответствии со всеми регламентирующими ISO менеджмента.

Кажется, скучно точно не будет...Больше информации в VK.