4 мин.

Оценка Манчини и прогноз на конец сезона

Манчини оценивали скептически и до прихода, осенью критика усилилась. Главный аргумент критиков - Манчини слабый тактик, вопрос спорный, мы увидели, что тактических идей и попыток у мистера много, другое дело, что они не работают, а зачастую просто абсурдны, и тем не менее, стремление к вариативности и диверсификации схем позволяет сказать, тактическая составляющая это то где мистер ищет решение проблем.

Еще один аргумент критиков - спорные достижения Манчини, с легкой руки (языка), титулы Манчини были обозначены ничего не значащими. В Интере якобы не было конкурентов, а в Мансити был сильнейший состав в лиге. Ну хорошо, не будем лезть в это болото спекулирования турнирной специфики отдельных сезонов, предположим, что это в значительной степени верная оценка. А как же выход в плей-офф с Галатасараем, оставив за бортом Ювентус Конте, на секундочку. А как же до интеровский период, когда Манчини тренировал Фиорентину и Лацио? Именно в этих командах мистер заявил о себе, занимал достойные места для этих команд и выиграл по кубку Италии, именно там он сделал себе приставку ТОП-тренер. Все эти спекулирования, всего лишь подгонка карьерных ступенек Манчини под искомый вывод о слабости тренера.

Наша оценка. Манчини действительно непростой человек, конфликты ему не чужды, как и многим другим тренерам. Это можно сказать и про Боаша, и про Спалетти. Мистер не до конца понимает силу чемпионата и оборонительную специфику лиги, добавим сюда поля, лимит и адаптацию молодых аргентинцев. Промежуточный итог сезона уже не кажется таким удивительным. Много ли времени было у Манчини? На первый взгляд да, 31 матч плюс предсезонка, но что эти матчи с точки зрения становления команды? Предсезонка вообще частично выпала, с первого сбора с десяток футболистов (Молло, Мак, Жулиано, Эрнани, Цаллагов, Джорджевич и т.д.) разъехались из команды, что там можно было поставить? Некоторые из этого списка прошли полную предсезонку с командой и уехали на флажке ТО.

С точки зрения текущей основы, многие наоборот пропустили бОльшую часть сборов, а то и полностью. Например Ригони и Мевля, Ригони на секундочку присоединился в сентябре, уже после 8го тура, впервые вышел на замену значительно позже. Опустим сборы, перейдем к тренировкам по ходу сезона. Сложный график, частые паузы на сборные в которые почти вся основа уезжала в свои сборные на важнейшие матчи отбора к ЧМ, а возвращались выжатые и физически и морально.

К тренеру много претензий, в том числе у нас, но говорить, что у него было много времени, не совсем верно, вообще не верно. Тот же Дриусси и Ригони приехали в разгар аргентинского сезона на пике форме и на фоне набора формы другими командами РФПЛ, выглядели в разы сильнее, так ли удивителен их спад к зиме, учитывая, что они не отдыхали из-за отсутствия межсезонья как такового? Рано оценивать Манчини в целом и будущие перспективы с точки зрения содержания игры.

Вертикальный футбол с забросами и схемой 4-4-2 (и вариации) в футбольном мире оценивается как наиболее легкий и быстрый для становления игры командам. Так может в этом причина выбора мистером такой модели игры? Как минимум частично. Стоит оговорится, что Манчини любит 4-4-2 и ставил ее, но все-таки его команды до Зенита играли в другой футбол. 3 цифры для обозначения расстановки не передают модель игры. Больше в VK. Прогноз. Локомотив отпустили слишком далеко, 8 очков за 10 игр, это практически все, лично я не верю в чемпионство этого сезона. Приемлемым результатом будет серебро и результат в ЛЕ ни ниже 1/4, если выше то это будет успех, такие итоги я оцениваю как вполне вероятные. На счет отставки мистера, совершенно точно ее не будет до лета, при любых раскладах. Переходим к концовке чемпионата, на скринах календари всех участников гонки за ЛЧ, если коротко, то самый простой календарь у Спартака, у нас простое начало весны, у Локо напротив, начало весны самое напряженное. Если и ждать спада у железнодорожников, то в этот отрезок.

Напомню, что команда у Семина возрастная, применительно к ключевым футболистам - Фарфан 33, Фернандеш 31, Денисов 33, Кверквелия, И. Денисов, Чорлука 31, Ари 32, Михалик 34. К весне они не помолодеют, набирать форму возрастным игрокам значительно тяжелее, а подготовку надо будет форсировать из-за ЛЕ и Ниццы, риск травм возрастет. А большинство футболистов из списка как раз подвержены травмам, в том числе тяжелым. Ключевое преимущество Фарфана - скорость и рывок, какая вероятность, что он наберет аналогичную форму к весне? Околонулевая, вспоминаем сколько он кочегарился до текущего состоянию, почти 7 месяцев (перешел в январе 2017). Есть и еще кое-что, кроме русских сборников, в Локо есть ряд игроков, которые имеют шансы напоследок пошуметь в своей сборной на ЧМ - Чорлука, Фарфан и Фернандеш. Много ли у них будет желания форсировать подготовку к сезону, идя на повышенный риск, а не плавно выходить на пик формы к ЧМ? Может да, но вопрос тоже неоднозначный, уверяю вас, каждый из них об этом уже думал и будет еще долго думать. Так что если на титул и надеяться, то в начале весны. Календари команд на конец сезона можно посмотреть тут.