2 мин.

О идиотизме на нашем спорт тв

Вчерашний день, насыщенный топ матчами стал для «аналитических» студий матч тв очередной лакмусовой бумажкой. Сразу скажу, что я не сторонник хейтерства матч тв и в целом оцениваю работу канала как удовлетворительную, и даже рискну заявить, что есть определенные позитивные подвижки. НО...некоторые индивидуумы это феерично нивелируют.

В студии перед манкунианским дерби было обсуждение составов и тактики, и любимый всеми Жора Черданцев по любому поводу яро оспаривал практически любые комментарии Вадима Лукомского, на секундочку, самого признанного тактического аналитики страны. Пример, Жора зачем-то начал спорить, что Де Брюйне центральный полузащитник, цитирую «нет, он нападающий, больше тяготеющий к флангу, никак не ЦП», стоит ли говорить, что Лукомский был в шоке от самого факта оспаривания очевидной вещи и тем более от истеричной подачи с выпученными глазами. Сочувствую, Вадим.

Идём дальше, в передаче «после футбола», Генич оценил решение Карреры перевести Зобнина с левого фланга в центр полузащиты по ходу матча (решение сработало, центр перестал проваливаться и build-up стал более структурным), казалось бы все нормально, прозрачно и очевидно, но тут вступает в дело ещё более эпичный персонаж- Мостовой: «Перестановка основа на том, что Мельгарехо удобнее играть слева как левоногому футболисту», этот опус был повторён несколько раз, как единственное объяснение перестановки, без оговорок.

Господа, для того чтобы улучшить качество медиа контента, не нужно нанимать дорогущих пиарщиков и экспертов, вгоняя бедный канал в долги все дальше, для начала достаточно убрать из эфира таких программ таких персонажей и качество сделает рывок уже из-за одного только этого. Нет, я согласен, что Черданцев как менеджер, и в некоторых случаях как комментатор, силён, но точно не как участник аналитических студий. По поводу Мостового, для меня загадка, как такому человеку, игравшему на таком уровне в футбол, может приходить в голову такой примитивизм, озвучиваемый в высокомерной манере а-ля «слушайте холопы что царь думает».

Отдельный респект Геничу, что до последнего отстаивал свою точку зрения и привносил в эту замечательную студию хоть что-то конструктивное.

Многие комментаторы твердят как молитву, что комментатор и аналитик это две разные профессии, а аналитика в комментариях матча не нужна и «все эти цифры никому не интересны», это я сейчас Погорелова процитировал. Ну так какого вы претесь в аналитические студии? Может быть частично из-за вас у нас в стране широкая публика воспринимает футбол как бесполезную беготню 22 человек, а не как искусство на шахматной доске? Как корабль назовёшь, так он и поплывет.

Ну а пока мы вынеждены смотреть эти студии, не имея альтернатив, которые обречены бить антирекорды по рейтингам. С другой стороны, с техничесокй точки зрения наблюдается прогресс, картинка студий с расчерченными повторами выглядит информативно, и даже Лукомского зовут регулярно, вот только нормально ее трактовать ему мешают, занимательной статистики и инфографик все больше, осталось убрать высокооплачиваемый балласт...Больше в VK.