4 мин.

Матч за первое место. Превью

Пришел наш черед защищать честь страны и лиги, заключительный тур группового этапа традиционно непростой для российских команд, в обоих турнирах, причина в первую очередь в календаре, календарный сезон заканчивается, пик формы далеко позади, тем тревожнее перед матчем.

Ожидаемые голы на стандартах

С момента последней встречи с Реалом, испанцы только закрепили успех в зачете по эффективности на стандартах и являются лучшей командой с огромным отрывом по разнице xG допущенных и созданных на стандартах, а также отдельно лучшие и по созданным и допущенным моментом во всей Ла лиге. В общем-то ничего удивительного, Сан-себастьянцы по-прежнему самая «британская» команда лиги. Заглянем в суть цифр, самая популярная комбинация на стандартах и при навесах, открывание из глубины на ближней штанге – скидка на дальнюю – удар, старо как мир, эффективно как топор. Удивительно, но все те же простейшие комбинации Реал допускает и у своих ворот, на скриншотах типичный момент из последнего матча Реала с Атлетико в последнем матче Ла лиги. Эпизод игровой, а не со стандарта как может показаться, Защита Реала выстраивается в линию, ожидая подачи с центрального вектора, вроде бы все не так плохо, но уже через секунду, на правом фланге из-за спины выскакивают двое подопечных Симеоне (игроки Реала по прежнему смотрят на мяч), итог – скидка на дальнюю штангу и гол Гризмана. Эпизод множество раз повторялся как в других играх, так и конкретно в этой встрече. С Реалом можно и нужно играть и кроссами и на стандартах, статистика обманчива.

Момент у ворота Реала С
Момент у ворота Реала С

Продолжим обзор матча с Атлетико, мадридцы играли традиционные для себя 4-4-2, целенаправленно выдавливая соперника во фланговые ловушки ( почерк Симеоне). На картах передач и положений, видно как Реал «валится на фланги» и как доминирует в центре Атлетико. Сан-себастьянцы не возражали против такого предложенного вектора, не забываем, они ярко-выраженная фланговая команда.

Карта усредненных положений и связей

Таким образом, тактическая задача на матч аналогична тактике Атлетико, сыграть 4-4-2 с усиленными флангами для создания ловушек, в тоже время вингеры должны быть скоростными, для того чтобы пользоваться пустыми флангами обороны соперника при переходе мяча. Кузяева логичнее определить в персональную опеку Оярсабаля, этот игрок левого фланга (наш правый) не устойчив против цепкого оборонца, в любой тупиковой ситуации идет в дриблинг, 7 попыток за матч, только 2 успешных и 8 потерь мяча.

Карта усредненных положений и связей
xG карта

Ригони прибавил в качестве и количестве оборонительной работы, но не достаточно под такой матч, и все же его потенциал в атаке переоценить сложно, ожидаем аргентинца в старте. А вот другая задачка посложнее, кто будет на правом фланге в обороне? Если как мы ожидаем Кузяев будет правым вингером, то в обороне должен быть свежий Смольников, они дополнят качества друг друга как в атаке, так и в обороне. А вот если Ригони как обычно выйдет справа, то он со Смольниковым будет дублировать и нивелировать тем самым скоростные составляющие друг друга в атаке, в обороне же будет голый фланг, оба игрока высоко подключаются в атаку глубоко во фланг и плохо страхуют партнера по флангу.

В атаке будет много свободного пространства, в том числе за спинами защитников, лучшей вводной, для забросов за спины под рывки скоростных нападающих, придумать сложно. Ждем Кокорина и Полоза в старте.

Учитывая возможных соперников при выходе из группы со второго места, жизненно важно сохранить первую строчку, сегодня нам будет достаточно ничьей. ВПЕРЕД НА ЕВРОПУ! Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы материалы Whoscored, 11tegen11 и паблика Блокнот. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог, это единственный отклик для авторов трибуны за их труд.