4 мин.

Тактические расклады дерби столиц

Уже сегодня главная бойня осени, разговоры о тактике напоминают старую добрую задачку для тренеров – а знает ли он, что знаю я, что знает он…и так далее. Попытаемся уменьшить неопределенную составляющую и отмести варианты схем Спартака, которые мы скорее всего НЕ увидим.

1. Схема с 5 защитниками. У Карреры сейчас существует проблема с латералями, особенно на правом фланге, где от безысходности пробовали Зобнина вместо Петковича, который еще не набрал форму. Сыграть в 5 защитников, значит уменьшить потенциал стартового состава, потому что в центре поля будет минус 1 игрок, а атакующее трио неприкосновенно. Как действует в обороне пара ЦП Фернандо - Глушаков мы уже много раз видели, как они же «выходят» из под прессинга мы тоже видели. Более того, по ходу осени, Каррера крайне редко прибегал к схеме с 3 центральными защитниками.

2. 4-2-2-2. Эта расстановка может быть использована в случае если Спартаку надо будет отыгрываться, она усиливает атакующие возможности, и что самое главное хорошо подходит под состав Спартака, но есть два важных минуса: а) Энергозатратная; б) Защитная линия располагается высоко, за спинами защитников остается много пространства под забросы из глубины (даже каждый московский «эксперт» уже знает что это наше главное оружие).

Самым оптимальным будет использовать 4-3-3 как базовую на матч, с треугольником в середине Фернандо-Глушаков-Зобнин. В пользу Зобнина в старте говорит многое: а) необходимо кому-то страховать двух партнеров по полузащите; б) Добавит вариант для выхода из под прессинга; в) единственный в составе Спартака кто способен продвигать мяч через центр множеством способов – мельчить, в борьбе, в силовом дриблинге. Хорош Роман и в игре без мяча – позиционно и в чтении игры. Причин поставить его в старт предостаточно, против только осторожность и постепенность ввода в состав после травмы.

Каррера хоть и не прагматик, но тоже вполне может сыграть от обороны на своем стадионе, в матчах против Краснодара и Севильи, Спартак спокойно отдал инициативу и владел мячом 43%, своих шансов на контратаках они дождались. По статистике в матчах РФПЛ они одни из лучших (лучшие по количеству ударов после контратак -19), но если учитывать еще ЛЧ и качество соперников там, то можно уверенно сказать, что красно-белые сейчас сильнейшая команда чемпионата по игре на контратаках.

Контратаки РФПЛ

Переходим к Зениту. Как все уже знают, Шатов не полетел в Москву и продолжает лечить травму как и Лунев. Это уменьшает шансы увидеть так ожидаемую нами 4-4-2, но с другой стороны Шатов в старте на Вардар это небольшой звоночек, что Манчини и не планировал выпускать его на Спартак с первых минут, все-таки Олег испытывает наибольшие проблемы с формой из всех из-за регулярных мышечных травм, которые не дают ему выйти на пик формы вот уже второй год.

Кроме того, против 4-4-2 говорит еще кое-что. Зе Луиш вернулся после травмы и набрал форму, он прекрасно выполняет роль таргетмена, 4,1 выигранных верховых дуэлей в среднем за матч, один из лучших показателей в лиге (правда Заболотный лучший с огромным отрывом). Для приема мяча в высоченных прыжках, он опускается глубже в опорную зону, где ни Паредес ни Краневиттер ему помешать не смогут, а выдергиваться за ним центральным защитникам, акт суицида. Как решить эту задачку и нужно ли ее решать? Большой вопрос, единственное решение – Ерохин, расположить его в 4-2-3-1 проблематично, для опеки Зе слишком высокое расположение в схеме, а наша 4-3-3 полностью себя изжила. Зато подойдет 4-1-4-1 (с треугольником Паредес-Кран-Ерохин в центре), которую команда тоже наигрывала, но редко использовала. Главные задачи, решение которых облегчит эта схема: а) Перекрытие флангов, через которые в основном и продвигает мяч Спартак, позволит забирать под опеку и инсайдов(Промес) и латералей (Комбаров) ; б) Эта схема единственная, которую Каррера не сможет «отзеркалить» для разрушения нашего build-up.

При всех плюсах и эффекте сюрприза, минусы тоже есть: а) В отсутствии Шатова, нет оптимального кандидата на позицию левого вингера. Кандидаты – Жирков, Полоз и Ригони, все провели полный матч 3 дня назад и имеют свои недостатки, а позиция как раз предполагает большой объем работы. За счет качества оборонительной работы, предпочтительнее все таки Полоз, альтернативное решение – Кокорин на этом фланге; б) Схема почти не использовалась на практике, ее вариация 4-5-1 использовалась чаще, но результата она как раз не приносила.

Еще один вопросик, почему Дриусси попал в немилость тренера? По визуальным впечатлениям форма Дриусси осталась без изменений, интенсивность прессинга в его исполнении лучшая в команде.

Прогнозируемые составы

Прогнозируемые составы, персональная опека и расстановки по нашей версии на схеме. Пусть победит сильнейший! Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы материалы Whoscored и understat. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог, это единственный отклик для авторов трибуны за их труд.