Тактический кризис. Что дальше?

Именно такая природа сложившегося спада напрашивается в первую очередь, да, мы знаем и доказали, что в Зените функциональный спад, но это вторичная причина неудач. Нобоа должен был дополнить диспетчерские функции Паредеса своими тонкими передачами в завершающей стадии, добавить вариант вывода игроков на ударные позиции, и с этой задачей не справился. Эквадорец отдал 3 передачи под удар, но все за пределами штрафной и не опасные, отдал всего 2 передачи в штрафную – обе до адресатов не дошли. Зато Кристиан помогал при выходе из под прессинга норвежцев, 80 минут матча они большими силами шли в высокий прессинг выстраиваясь в 4-2-4, это не принесло плодов не в последнюю очередь благодаря Нобоа, но опять же, такой прессинг позволяет быстро отрезать сразу половину команды соперника и уходить почти в контратаку, за весь матч Нобоа лишь единожды помог это осуществить. Больше Нобоа ничем полезен не был в атаке, по вкладу в пассовую активность уступил даже Ерохину (как оказалось это возможно), но зато помогал Паредесу в обороне, сделал 5 отборов (2 успешных), 2 выноса и 2 блокировки, у Ерохина по всем этим показателям нули.

передачи Нобоа
передачи Ерохина

Манчини упорно пытается выстроить 4-5-1 с упором на фланги и навесы, но как это можно сделать если полностью выпадает один из флангов? Пара Ригони Смольников за весь матч сделала только один точный кросс на 94ой минуте, который к счастью стал голевым. На деле же это выглядело еще хуже, Смольников при навесах, не видит где партнеры, а подает, еще более бестолково перебивая нужные зоны метров на 15-20. Самое грустное, что кроме навесов мы не создали ничего, смотри карты ключевых передач и навесов.

карта кросов
Ключевые передачи Зенита

На левом фланге дела лучше, исключительно благодаря Кришито, из 8 кросов 4 точных, 2 из них ключевые- под удар. Итальянец великолепен и в обороне, 5 отборов из 5, 3 перехвата и грамотный тактический фол в концовке матча.

Но лучшим на поле был все-таки Паредес. 103 передачи, карта передач аргентинца поражает симметрией, вот что такое диспетчер.

Карта передач Паредеса

При этом кое-что совершенно не логично, при попытках отдать обостряющую передачу по центру на более короткую дистанции чем он привык, следует обрез (смотри карту передач). Для этого компонента и ожидали в составе Нобоа, но попыток сделать такие передачи низом у эквадорца еще меньше, всего 2. При этом нельзя сказать, что Нобоа находился в тени Лео и их функции взаимоисключающие, как видим из карты положений и связей, Нобоа и Паредес наиболее активно из всех взаимодействовали между собой.

Карта усредненных положений и связей

Паредес вовсю активничал и в обороне, 3 перехвата, 3 выноса, один выигранный воздух (важный), но правда из 6 попыток отбора только одна успешная.

Худший игрок. Ригони был слаб в пассовой активности, всего 25 передач, у замененного Шатова, например 42, ни одной передачи в штрафную или под удар, кроме голевой, 7 потерь мяча, по прежнему почти не помогает обороне, 3 попытки дриблинга и все безуспешные.

Что отличает до октябрьский отрезок сезона от кризисного? Три вещи:

1) Манчини часто менял схему, пробовал разные варианты выстраивания атак, по ходу многих матчей наша расстановка менялась за матч 3-4 раза. Этого больше нет, даже когда все говорит в пользу перестроения. Более того, схемы были условны, игроки чаще смещались и менялись позициями, у соперников возникали проблемы в таком управляемом хаосе.

2) Команда прибавляла во втором тайме после корректировок в перерыве, добавляла также за счет перестроений в концовках. Этого тоже больше нет, только с выходом Дзюбы на 87ой минуте Манчини внес коррективы, архи-поздно.

3) Прессинг группой атаки сменился «обозначением» прессинга. Именно активным прессингом мы раздавили Спартак, сделав счет крупным, заставив ошибаться диспетчеров москвичей. Сейчас на всю группу атаки (кроме Паредеса и Нобоа) ни одного успешного отбора, и только 2 перехвата на 5 человек. Перемещение в прессинг было не слаженным, любой даже детский тренер объясняет простые истины, если хотя-бы один игрок выключается из прессинга, все остальные стараются зря. Более того в большинстве случаев прессингующий был только один, это конечно отсылка к функциональной яме, но любой игрок должен быть готов отработать на морально-волевых когда его команда горит, как Кузяев, с него надо брать пример, а не бросаться с кулаками на поле и в раздевалке.

xG карта

Впервые за сезон, перерыв на сборные кажется спасительным, у всех будет время «обнулиться», а у Манчини подумать и обратить внимание на отчеты аналитического отдела. Больше СБГ аналитики в VK.