4 мин.

Такие разные аргентинцы. Обзор

Мы так привыкли к пассовым перформансам Паредеса, что вчерашняя его игра вызывает недоумение, перевод нашего диспетчера из глубины вперед, сказался не лучшим образом, лишив его главного козыря-фирменных лонгболов, а ведь игра соперника в обороне создавала все условия для этого. Со странным спокойствием защита гостей наблюдала как наша маленькая акула баражировала по линии офсайда, готовая сделать рывок в сторону ворот в любой момент, а мы ведь помним из прошлых разборов, что по рывкам и спринтам Дриусси на данный момент лучший в команде. В общем если бы не «тормоза» Паредеса, то оформить парочку голов мог он, а не Ригони. Паредес за весь матч сделал всего 5 забросов, 4 из них были не точны и только один достиг цели, ОДИН, Карл! Правда он стал голевым, но как-то маловато, учитывая какой был потенциал. В остальном пассовая работа заключалась в перекатах мяча с Кришито и Краневиттером плюс несколько горизонтальных переводов на другой фланг, смотри карту передач Лео. 3 неплохо поданных под удар угловых это слабое утешение.

Карта передач Паредеса

Помимо этого, было очевидно, что наша пятерка (сакральная цифра для нас) еще и жестко подсела физически, замена напрашивалась раньше. Насколько я знаю Паредес здоров, видимо это просто функциональная яма, такое бывает.

Но это еще не самое веселое, парочка на правом фланге Иванович-Ригони должна была его взорвать, оба могут исполнять кросы на «тоненького», вырезать диагонали, в общем противоположность Смольникову в атаке. Взорвали так взорвали, 7 кросов на двоих(2 у серба), из них точный один(спасибо что живой…). Кстати Иванович худший игрок команды по версии рейтингов составляющихся на основе количества и качества ТТД.

В атаке мы увидели традиционную взаимозаменяемую смену позиций и если к Дриусси с Ригони претензий нет, то Кокорин сыграл неоднозначно, все таки стоило ему дать передохнуть перед ЦСКА. Саша нанес всего 1 удар, 7 потерь мяча(больше всех в команде, причем 3 на своей половине поля, остальные далеко от штрафной соперника) ни одного отбора и перехвата, не смотря на игру в полузащите в части матча.

Выпал из игры и Кузяев, только вдумайтесь, 29 передач за игру для ЦП(из них вперед только 12), на карте передач Кузяев также блеклая тень, 0 ударов, 4 потери мяча и т.д. Тезисы из нашего превью подтвердились, Кокорину и Кузяеву стоило дать отдохнуть, очень жаль, что Манчини недооценивает эффект сборной лысого любителя Альп. Спады бывают у всех, главное чтобы без травм.

Перейдем к хорошему, а именно опорной зоне. Умница Кран от матча к матчу только прибавляет, учитывая неудачное перемещение вперед Паредеса и ватного Кузяева, именно Краневиттеру пришлось стать диспетчером (хотя слова пришлось здесь не совсем уместно), с самого начала матча он спускался за мячом к защитникам вместо Лендро, а карта передач самая убедительная из полузащитников. Господи, как же я спокоен когда он в старте, просто железобетон по сравнению с той содомией, которая творится в центре без него. Он не набрал большого количества отборов и перехватов, но мы то знаем что для опорника гораздо важнее действовать грамотно позиционно, а он сыграл именно так. Больше СБГ аналитики в VK.

Карта передач Краневиттера

О необоснованной критике Дриусси, аргентинец сыграл отлично по движению и был заменен исключительно из-за тактической перестановки, кого-то надо было принести в жертву под укрепление полузащиты и воздуха. На карте передач и положений видно, что Дриусии как бы отрезан от остальной команды, но это ожидаемо и следует правильно трактовать, а именно, начинали матч по схеме 4-5-1(с Дриусси на острие), плюс полностью выпали 20 минут после первого забитого гола, итог - такая схема передач, основанием для критики и оценки она не является.

Карта усредненных положений и связей

А теперь синьор Манчини попробуйте решить задачку с составом на послезавтра, но поговорим об этом позже. Подведем итоги первого круга ЛЕ, Ригони лучший бомбардир, игрок недели в ЛЕ, Зенит команда лидер всего группового этапа по забитым мячам(теперь уже на пару с Реалом С) и разнице мячей. ПРЕ-ЛЕС-ТНО! Продолжение разбора.

Использованы материалы Whoscored, Instat, паблика СБГ Аналитика.